MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow MSc в области менеджмента как альтернатива MBA?

MSc в области менеджмента как альтернатива MBA?


По данным QS World MBA Tour, бизнес-школы по всему миру предлагают около 2400 программ МВА и более 20 тыс. других магистерских программ. Но возможность обучения в магистратуре (Master of Arts/Master of Science, MA/MSc) по специальностям «бизнес», «финансы», «менеджмент» допускают меньше половины представителей стран СНГ. 98% опрошенных видят себя обладателями дипломов МВА. Однако, по мнению экспертов, многим из них учиться на программе МВА рановато.

Немного справочной информации:
MSc (Master of Science) – одна из основных программ высшего образования в различных областях, с ориентацией либо на базовые университетские курсы, либо на исследования, либо на некое их объединение.

МВА (Master of Business Administration) – программа профессионального высшего образования, позволяющая получить степень магистра делового администрирования.

Для начала необходимо понять, что это две совершенно разные магистерские программы (хотя у них и есть сходные черты). Следующим моментом является то, что магистерские программы MSc в области менеджмента отличаются сами по себе в зависимости от бизнес-школы, в которой ее присваивают. К примеру, в Европе – а особенно в Великобритании – MSc в области менеджмента является программой, на которую сразу же набирают выпускников, таким образом, не отвечая принципам подбора студентов МВА, где требуется соответствующий опыт работы.  Таким образом, соискателям (без необходимого опыта работы) магистерской программы, схожей с МВА, и с приблизительно такими же возможностями по трудоустройству (хотя, скорее всего, на более низком уровне) непременно стоит обратить внимание на данное образование. Что же касаеся стоимости обучения на программах МВА и MSc, то в пределах одной бизнес-школы программы MSc, как правило, в 1,5 раза дешевле, чем МВА.

Еще одной отличительной чертой MSc в области менеджмента является ориентация на теорию и академичность образования. Типичными примерами такого образования являются такие школы как Queen’s University School of Business в Канаде, INSEAD во Франции.

Queen’s говорит о своей MSc как о «не МВА… но передовом концептуальном образовательном фундаменте в одной из областей (бухгалтерское дело, финансы, информационные технологии управления, маркетинг, поведение организации, наука управления и экономика менеджмента), который требует сосредоточенных исследований».  В INSEAD, например, MSc в области менеджмента соответствует двум первым годам обучения по PhD программе. То есть, студенты со степенью MSc могут сразу поступать на третий курс PhD.


Очевидно, что различные варианты MSc в области менеджмента более широки для тех, кто хочет сделать академическую карьеру в области менеджмента.

Но все же, перед тем как выбирать для себя MSc или MBA, следует прежде всего поставить для себя цели, которых Вы хотите добиться при помощи того или иного образования.

Материал подготовила Екатерина Гридина

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации