MBA Strategy arrow MBA arrow McKinsey Autumn Career Session

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

McKinsey Autumn Career Session


24 сентября в Киеве прошла карьерная сессия компании McKinsey. Консультанты компании поделились с украинской аудиторией возможностями профессионального и карьерного роста в московском офисе компании McKinsey.

24 сентября 2007 года в отеле «Премьер-Палац» прошла карьерная презентация компании McKinsey.  Целью презентации было познакомить потенциальных соискателей работы в  McKinsey изнутри.

На презентацию слетелись из разных уголков планеты (офисы McKinsey находятся в 51 странах, а клиенты представлены еще большим количеством государств) такие представители компании как: Ермолай Солженицын, партнер компании в московском офисе, Олег Тимченко, младший партнер, Игорь Пиюн, бизнес-аналитик, а также другие представители компании, консультанты, младшие консультанты, руководители проектов.
p9231347.jpg
Прежде всего, данное мероприятие было нацелено на поиск новых сотрудников в московский офис McKinsey. Хотя понятие «офис» в компании McKinsey достаточно растяжимое, так как одним из принципов работы компании является работа на территории клиента максимальное количество времени. По словам Олег Тимченко, работая в McKinsey, Вы непременно попадете в город с названием из двух слов, но будет это Сан-Франциско или Талды-Курган – неизвестно.

Презентация проходила  в свободном режиме:  партнер McKinsey Ермолай Солженицын, младший партнер Олег Тимченко, а также другие представители компании рассказали о компании,  о ее ценностях, основных принципах работы, внутренней структуре.
p9231353.jpg
Большая часть презентации была посвящена ответам на вопросы аудитории. А вопросов было немало, и широта интересующих тем также была велика: вопросы уникальности компании  McKinsey среди «золотой тройки» консалтинговых компаний, опыт  удачных и неудачных проектов, вероятность открытия офиса в Украине, наличие или отсутвией «клиентских» очередей в McKinsey. Вопрос отношений внутри компании между партнерами и парнеров с уровнями персонала. Множество вопросов касалось  непосредственно темы презентации, связанных с рекрутингом в компании. 

Много было сказано об основных сферах деятельности компании,  большое внимание уделено  такому понятию как стратегический консалтинг, с примерами реальных проектов, которые выполняла McKinsey.  Также несколько акцентов было сделано на специфике работы McKinsey именно в российском и украинском бизнес-пространствах и всего СНГ, а также на решающих факторах трудоустройства в McKinsey для представителей этих стран. McKinsey безусловно является лидером на рынке стран СНГ, так как имеет уникальный опыт работы в этих странах, чего ее прямые конкуренты, Bain&Company и BCG, не имеют. Обсуждая конкурентов компании, Ермолай Солженицын указывал именно на практическую ценность аналитических результатов работы McKinsey для клиента.

Безусловно, тема работы в компании была главенствующей. И участники презентации уделили ей большую часть  времени. Была представлена организационная структура компании, сказано обо всех преимуществах работы в компании, карьерном росте внутри и за пределами McKinsey, описан процесс поступления на работу. Отличительной особенностью компании McKinsey является большое внимание к развитию персонала, как сказал Олег Тимченко.  Из преимуществ трудоустройства именно в странах СНГ были выделены следующие моменты: - огромная сесть бывших сотрудников; - большое количество отраслей, в которых можно работать; - компания является большим стратегическим консультантом, что позволяет сотрудникам свободно трансформироваться из офиса в офис и работать на различных проектах.

А  в конце презентации представитель HR службы компании Нелли Алиева рассказала о дальнейших шагах для тех, кто хотел бы работать в компании. Для начала участники презентации отсылают свое CV вместе с motivation letter, а также оценками успеваемости в ВУЗе в компанию до 26 октября. Далее в конце ноября на основе отобранных по этим данным кандидатов McKinsey проведет серию интервью. Для начала необходимо будет пройти небольшой тест, по которому будут оцениваться аналитические способности кандидата. После следует серия интервью (обычно кандидат проходит около 5 интервью), которое состоит из решения предложенного кейса и непосредственно общения с кандидатом для выявления умения нестандартно мыслить, инициативности, навыков командной работы и т.д. И если успешно пройти вс эти этапы -тогда заветная мечта работать в McKinsey станет реальностью!
p9231366.jpg
После официальной части презентации настал черед «неформального» общения. Распределившись на небольшие группы, жаждущие начать свой карьерный путь в McKinsey, общались с участниками презентации.  Личное общение дало возможность узнать тонкости компании, которые за неимением неограниченного количества времени презентации узнать не удалось: это и нюансы в процессе поступления на работу в McKinsey, возможности профессионального роста, вопросы корпоративной этики, последние новости из жизни компании т.д.

Презентация получилась очень информативной, интересной и запоминающей. Впрочем, как и сама работа  в компании McKinsey.


Материал подготовила Екатерина Гридина

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"