MBA Strategy arrow TOEFL arrow Как я сдавала TOEFL

Как я сдавала TOEFL


Эта статья будет полезна всем, кто собирается сдавать TOEFL, потому как экзамен достаточно специфический и имеет множество своих подводных камней. Однако, без труда не вытянешь и рыбку без пруда. Попробую объяснить, где же возникло больше всего сложностей. И, как ни удивительно, они возникли не с заданиями, а с множеством организационных моментов.


Регистрация


Существует несколько способов зарегистрироваться на экзамен. Мне удобнее всего было заполнить форму через Интернет и заплатить кредитной картой. Вся процедура заняла около 20 минут, и попутно никаких вопросов не возникало. Мне сразу же присвоили профайл и номер заказа, на почту пришло письмо с подтверждением.

Тест-центр

Прочитав о беспределах в TOEFL центрах Киева, я выбрала IREX (Печерский спуск, 3). И разочаровалась. Найти его оказалось не так просто.  Их офис находится в здании общества слепых, на 6 этаже. Вообще, офис – это сильно сказано. Там всего 1 кабинет, разделенный на 3 комнаты: в двух сдается экзамен, в третьей сидит администратор и наблюдает. Если Вы придете первыми, Вас, возможно, посадят в отдельную комнату. Тогда не будут мешать посторонние шумы, издаваемые соседями. Однако, от звука двигающейся камеры никуда не денешься.

toefl_kak_sdat.bmp


Придя за 40 минут, я обнаружила, что мои коллеги уже все пишут тест и мне остается самое неудобное место – напротив двери.  Мне сразу же дали список правил, с которыми я должна была ознакомиться и подписаться. Правила почему-то касались TOEFL CBT, хотя он уже не принимается. Я слегка перепугалась, ведь регистрировалась я на IBT. На мой вопрос сказали: «Ничего, девушка, мы знаем. Подписывайтесь. Будете сдавать IBT».  Кроме того, подписывая эту бумажку. Вы обязываетесь  не разглашать информацию о содержании заданий. Потом попросили предъявить паспорт, сфотографировали, провели на мое место. Так начался тест.

READING SECTION

Тест построен очень интересно.  Прослушав нудные и долгие инструкции, которые невозможно пропустить, я получила один текст и 20 минут на выполнение заданий. Справилась без проблем. Затем мне предложили еще один блок из 2 текстов и 40 минут. Зная, что в TOEFL IBT Reading Section состоит из 3-5 текстов, я почему-то все-таки расслабилась и приготовилась к Listening Section. Как же я удивилась, когда мне предложили еще 2 текста и снова 40 минут.  Времени достаточно, если учесть, что к тесту я готовилась, ограничивая себя рамками в 15-16 минут… Тяжело было настроиться на последние 2 текста.

LISTENING SECTION

Секция оказалась разбита на 2. В каждой предлагалось прослушать по 1 диалогу и 2 лекции на академическую тему и ответить за 10 минут на вопросы (5, 6 и 6 соответственно). Задания не вызывали особой сложности, пока мои соседи по комнате не приступили к следующей секции - speaking. Вот когда я перестала слышать, что мне рассказывают в наушниках. Зато четко различала, о чем говорит мой сосед… Это было настоящей пыткой, некоторые ответы приходилось просто угадывать…

SPEAKING SECTION

После перемены в 10 минут я пришла отвечать. Следует заметить, что перемена чисто символическая, потому как даже кофе выпить там негде. А за 2 часа, потраченные на предыдущие задания, я успела устать. Итак, speaking. Задания были несложные. Наверное, потому что я добросовестно готовилась. Тем не менее, снова мешали мои соседи. Предварительно и против собственной воли прослушав их ответы, я приблизительно знала, о чем будет идти речь. Но когда они начинали говорить со мной одновременно, я начинала сбиваться, и это самое неприятное. Потому что со speaking никогда проблем не было. Кроме того, когда я заканчивала свой speaking, все уже начали writing, и я слышала хаотичное постукивание клавиш.

WRITING SECTION

Writing не вызвал никаких проблем. Слышать лекцию сквозь стук пальцев по клавиатуре легче, чем сквозь несколько голосов. Темы были несложные как в integrated, так и в independent task. Опять таки, подготовка дала весомые результаты.

ВНИМАНИЕ! СОВЕТЫ:

• При регистрации: если Вы имеете обыкновения забывать имя пользователя и пароль, лучше запишите их себе сразу, а заодно и вопросы на восстановления пароля с ответами соответственно. Не надейтесь, что ETS забеспокоится, когда Вы попросите их помочь с восстановлением данных.

• Воспользуйтесь пробным тестом, который предлагается всем зарегистрировавшимся! Он очень похож на реальный!

приходите заранее. Желательно минимум за час. При этом уточните, куда именно нужно идти, чтобы потом не блуждать.

• Будьте готовы, что если что-то неприятное может случиться, оно обязательно с Вами случится! И будьте готовы, что Вам будут мешать соседи, и администратор в течение всего теста будет говорить по телефону. Пользуйтесь наушниками и затычками!

• Обязательно сделайте перемену! Достаточно тяжело высидеть 4 часа, решая тестовые задания.

• И, конечно, готовьтесь! Только в результате добросовестных занятий я смогла сдать TOEFL чуть больше, чем на 110 баллов.


Материал подготовила Снежинка

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации