MBA Strategy arrow IELTS arrow Что нужно знать о IELTS

Что нужно знать о IELTS


IELTS – это международный экзамен, который определяет уровень владения английским языком. Стандарты IELTS были разработаны в 1990 году тремя организациями: University of Cambridge ESOL Examinations, British Council и IDP Education Australia. Результаты теста действительны в течение двух лет.

 

IELTS нужно сдавать тем, кто собирается эмигрировать, или поехать учиться, работать в такие страны: Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Результаты теста также действительны во многих вузах Франции, Германии, Швейцарии, Голландии, Гонконга, Израиля, Ирландии, Нидерландов, Австрии, США и ЮАР. Сертификаты IELTS также могут быть полезны при трудоустройстве в международную компанию в России и в Украине. 

 
Сдать экзамен IELTS можно далеко не везде, и не в любое время. Экзамены проходят в специальных тестовых центрах. В Украине тестирование проводит Британский Совет (British Council) в Киеве, или его представительства в Одессе, Донецке, Харькове и Львове. Также сдать IELTS можно в центре Students International, который предоставляет свои услуги в Киеве и Одессе. Стоимость сдачи экзамена в Киеве составляет 1450 грн (185 $), в других городах – 1900-1950 грн. (250$). Повышенная стоимость для регионов объясняется затратами компании – организатора экзаменации на командировки специалистов. Также стоит обратить внимание на то, что тестирование во Львове, Донецке, Харькове проходят лишь в случае регистрации не менее 20 кандидатов. В других случаях тест проводиться в Киеве, и отправиться в командировку придется вам.  


Тест состоит из четырех секций, оценивающих основные языковые навыки:

• Listening – аудирование (30 мин)
• Reading – чтение (60 мин)
• Writing – письмо (60 мин)
• Speaking – разговорная речь: собеседование, интервью (11-14 мин)

 

 

Готовиться к экзамену можно самыми различными способами от самостоятельной работы до групповых занятий в классах и индивидуальных занятий с преподавателем. Выбор формы обучения зависит от ваших предпочтений и уровня владения английским языком.

 

 Подготовка к успешной сдаче IELTS

  MBA Strategy предлагает курс IELTS Intensive (ускоренный 4-недельный групповой курс выходного дня, 40 часов) за 4200 грн. (530$), а также курс подготовки IELTS Fundamental (занятия по будням, 40 часов, ровно 1 месяц) за 4200 грн. (530$). Подготовку к экзамену обещают также многие языковые школы, но стоит отметить, что изучение языка и сдача теста IELTS – разные вещи. Задача теста заключается не столько в проверке багажа ваших знаний, сколько в выявлении навыков применения языка на практике в англоязычной среде. На курсы подготовки к экзамену принимаются слушатели с уровнем языка не ниже Intermediate. Так что учить сам язык лучше заранее, а на курсах подготовки нужно работать со специфическими заданиями и совершенствовать собственные навыки, подтягивать можно лишь собственные незначительные упущения в самом английском. 

 
Индивидуальные занятия с преподавателем – одна из самых эффективных форм подготовки.

Основным конкурентом IELTS на рынке языковых тестов принято считать TOEFL – Test Of English as a Foreign Language («Тест по английскому как иностранному языку») был создан и курируется американской компанией под названием Educational Testing Service (ETS). Существенное отличие его в том, что это экзамен по «американскому» английскому со всеми вытекающими отсюда лексическими и грамматическими нюансами. TOEFL рассчитан на людей, которые собираются учиться в вузах США или Канады, и чьи работодатели в качестве обязательного условия для работы хотят видеть сертификат данного тестирования. Структура экзамена похожа на  IELTS: Listening Comprehension (аудирование), Structure and Written Expressions, Reading Comprehension, Test of Written English , Speaking. Тест состоит из 140 вопросов и заданий, на выполнение которых есть 2 часа. Срок годности сертификата также 2 года.

 
Какой экзамен легче, а какой сложнее, определить трудно. Исходить стоит из необходимости получения сертификата того или другого теста. Обратите внимание на требования университетов и посольств. Если же вы не поставлены в жесткие рамки и у вас есть возможность выбора, то определите, что вам ближе – американский или английский вариант. Помните про два уровня сложности IELTS и возможность выбора между ними.

 
Также есть разница в том, как сдается часть «Speaking». В тесте TOEFL вы разговариваете с микрофоном, а ваша речь записывается и оценивается. В то время как экзаменатор IELTS проводит интервью лицом к лицу. Люди, которые чувствуют себя более комфортно в интервью, скорее наберут более высокие баллы по IELTS, а люди, которые лучше говорят с экраном, могут обойтись TOEFL. Чтобы подробнее разобраться в отличиях тестов, можно ознакомиться с бесплатными примерами заданий и попробовать пройти пробные тестирования. 


 Стоимость зависит от преподавателя, если он – частное лицо или может быть стандартизирована школой. Например, MBA Strategy предоставляет услуги преподавателей за 240 грн. (30$) в час.  

 
Готовиться можно, используя дополнительные материалы, например бесплатные образцы заданий (Academic Reading Sample, Academic Writing Sample, General Training Reading Sample, General Training Writing Sample, Speaking Sample). Также много материалов дают в языковых школах, на курсах подготовки. В интернете есть масса хороших ресурсов, например englishtips.org.  

 
Многие специалисты советуют комбинировать варианты подготовки для достижения наилучших результатов. «Я считаю, что работа в классе – обязательна, так как прежде всего необходимо общение с человеком, который до этого уже сдавал экзамен. Из домашних заданий важнее всего писать сочинения и учить новую лексику», – мнение Наталии, которая успешно сдала экзамен, пройдя двухмесячные курсы в Днепропетровске. 

 
Подготовка с преподавателем, по словам специалиста MBA Strategy Елены Нещерет, проходит таким образом: «узнаем структуру теста, типии вопросов и способы на них правильно отвечать. Начинать лучше с Reading or Listening, чтобы человек освоился с форматом половины теста, набрался терминологии и словарного запаса и просто вошел в рабочий процесс. Сложности чаще возникают на секциях Speaking or Writing, так тут задействована живая речь, с чем далеко не все готовящиеся сталкиваются в жизни (на английском языке мало разговорной практики), плюс в устной речи люди чаще делают ошибки. С письмом тоже свои проблемы: у кого-то с правописанием, у кого-то с идеями для эссе, у других со временем, так как на экзамене оно ограничено. Мое убеждение: упорство, практика и анализ – залоги успеха». 

 
Алексей окончил курсы языковой школы и говорит, что «подготовка проходила в форме обычных уроков английского, как их проводят в той школе английского». Алексей остался доволен квалификацией своего тренера Девида Пауелла, и советует обращать внимание именно на самого преподавателя, а не бренд школы. Елена Нещерет поддерживает эту мысль: «У людей нашего менталитета больше проявляется доверие к рекомендации знакомых. Для других важна база преподавателя, условия обучения, цена, отзывы клиентов. По сему, я считаю, что готовиться к тестам можно любым способом, которые подходят человеку. Доверять нужно, но после проверки. Специалисты есть».

 

На сегодняшний день в Украине и России TOEFL популярнее чем IELTS, поэтому существует большее разнообразие курсов и школ. Ценовая категория обоих экзаменов примерно одинакова. Единственное, вариантов подготовки TOEFL есть больше, соответственно можно выбрать более удобный формат, время и срок обучения, что так или иначе отобразиться на цене. Само право сдачи TOEFL немного дешевле – 165$ (Украина) и 225$ (Россия).

 
В любом случае, выбор экзамена и варианта подготовки к нему остается за вами. Мы же всегда готовы ответить на ваши вопросы и дать совет.

Пихота Анна, MBA Strategy




Подготовка к IELTS на курсах в Киеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации