MBA Strategy arrow GMAT arrow Стратегия подготовки к тесту GMAT

Стратегия подготовки к тесту GMAT


Мы запоминаем: 10% прочитанного, 20% услышанного, 50% увиденного и услышанного одновременно, 70% обсуждаемого с другими и 95% того, чему учим других. Как воспользоваться этим во время подготовки к GMAT? Комбинируйте тактики!

 

Слишком много людей зацикливается на практике работы со сборниками задач и с досадой замечает, что успехи не так грандиозны, как хотелось. И действительно, если мы запоминаем только 10% прочитанного, то самостоятельная работа с учебниками – не самый эффективный способ прорабатывания материалов GMAT.

 
20% прочитанного сохраняется в нашей памяти, эта одна из причин, почему стоит выбрать подготовительные курсы, включающие лекции и обсуждения, не имеет значение – происходят они «лично» или в Интернет. Просто чтение, к примеру, если даже его сопровождать выполнением практических заданий, дает 10% запоминания. Просто посещение занятий, где вы можете сидеть и слушать, при этом не выполняя никаких внеклассных заданий – даст вам целых 20%. Если же вы совместите эти два подхода, следовательно, будете учиться, и читая и слушая, ваши шансы запомнить  что-либо увеличатся до 50%. 

 
Что же делать, если вы не можете позволить себе подготовительные курсы или просто живете там, где они не проводятся? Если традиционные занятия в аудиториях для вас затруднительны, Интернет расширит ваши возможности, позволив по доступной цене воспользоваться курсом аудио лекций и послушать обсуждения. Если этот подход сложен для вас и вы испытываете трудности с восприятием, по крайней мере попытайтесь обзавестись товарищем, который готов обсуждать с вами практические задания или поищите записи лекций, которые можно прослушать на компьютере или в плеере. 

 
Мы запоминает 70% произнесенного в разговоре с другими, а, значит, участие в диалоге на темы GMAT существенно влияет на ученические достижения. Если вы относитесь к тем, кто частенько посещает форумы посвященные GMAT , но никогда не принимает участие в дискуссиях, то вам следует знать, что, чем активнее вы ведете себя в общении, тем больше вы запоминаете. Вы тратите одно и то же время, но выгода увеличивается.

 
И, наконец, в вашей памяти остаются феноменальные 95% информации, если вы учите кого-то. Чтобы быть учителем, вам необходимо самому хорошо разобраться в материале, что и лежит в основе принципа запоминания. Но ставить себе цель в виде понимания материала до такой степени, чтобы быть в состоянии объяснить ее кому-то еще это действительно большое дело. Не бойтесь начать с малого – вроде ясного понимания правил использования местоимений. Решение простых задач вскоре приведет вас к глубинам темы, вы можете действительно превратиться в хорошего учителя. 

 
Если уж вы развили свои умения, поделитесь опытом! Вступите в дискуссию в Интернете, добавьте свой вариант удачного сочетания учебных подходов. Возможно, вы сами придете к тому, что удобнее всего делиться опытом на форумах, так как на них вы можете узнать о реакции других участников дискуссии. Таким образом, пользу извлекут не только все остальные, любые ваши пробелы в знаниях или недочеты могут быть тут же восполнены и исправлены. 

 
То есть как, говоря по сути, статистика может помочь вашему «учебному плану»?
1.                  ЧИТАЙТЕ практические вопросы и объяснения.
2.                  СЛУШАЙТЕ лекции и дискуссии.
3.                  ОБСУЖДАЙТЕ вопросы в группе.
4.                  УЧИТЕ других тому, чем овладели сами!

 
Сочетая эти подходы с привычными для вас, вы вынесете максимум из учебного процесса, сэкономите время и снизите общую накаленность ситуации во время сдачи экзамена – все это факторы, которые приобретают значение в день тестирования. 

 
Как максимизировать подготовку к GMAT? Подойдите к ней с умом, а потом поделитесь достижениями с остальными!

По материалам: www.beatthegmat.com

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации