MBA Strategy arrow Эссе arrow Написание эссе

Написание эссе


В одной из своих статей  Пол Бодин (Paul S. Bodine), эксперт издания "Great Applications for Business School", пишет о написании эссе для бизнес-школы. Пол дает несколько рекомендаций по поводу того, стоит ли быть откровенным в эссе и как избежать распространенных ошибок.

 

Кто вы? Откровенное эссе: чего делать не стоит

 


1. Забывать, что внимание сконцентрировано на вас. В этом типе эссе основная задача рассказать о ваших ценностях, интересах и жизненном опыте. Следите за тем, чтобы ваш ответ предоставлял информацию, не имеющуюся нигде больше в вашей заявке, и личные данные, которые подкрепят тему вашей заявки в целом. Не пишите лишнего, что не связано с вами.  


2. Выбирать неуместный материал. Не все, что характеризует вас полезно для эссе. Некоторая информация, как например отношения, религия, политические взгляды - сугубо личная и зачастую спорная. Но в случае, если такова информация крайне важна для вашего описания, постройте свое эссе так, чтобы избежать агрессивного оттенка. Постарайтесь сделать упор на то, что вы смогли сделать для других исходя из своей веры или благодаря политической карьере.      


3. Не быть откровенным. Если вы будете скрывать, что у вас есть негативный опыт, когда об этом станет вопрос или же называть неправдивые факты, это уничтожит ваши доверительные отношения с приемной комиссией.


4. Писать пассивное эссе. Так как вы главная персона эссе, то есть то, в ком вы непосредственно заинтересованы, ваша задача написать его так, чтобы не сложилось ложное впечатление о вас, как о человеке, которого не привлекает собственная жизнь. 


5. Прыгать выше головы. В силу того, что рамки эссе зависят исключительно от вас, может появиться соблазн записать все что нужно и не нужно 3 предложениями о разных периодах вашей жизни, но лишенных примеров и общей темы. Не поддавайтесь искушению.»



blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации