MBA Strategy arrow Эссе arrow А вы видели новые вопросы для эссе HBS 2015?

А вы видели новые вопросы для эссе HBS 2015?


Желаете знать, как с ними справиться?


В прошлом году аппликантам необходимо было ответить на следующие 4 вопроса, не превысив лимит в 2,000 слов:


1. Tell us about three of your accomplishments. – Расскажите о трех достижениях. (600 слов)


2. Tell us three setbacks you have faced. – Расскажите о трех неудачах, которые вас постигли. (600 слов)


3. Why do you want an MBA? – Зачем вам нужна степень МВА? (400 слов)


4. Answer a question you wish we’d asked. – Ответьте на вопрос, который бы вы хотели от нас получить. (400 слов)


На этот раз HBS предлагает 2 вопроса с ограничением в 800 слов:


1. Tell us something you’ve done well. – Расскажите о том, что у вас превосходно получилось. (400 слов)
2. Tell us something you wish you had done better. – Расскажите о том, что бы вы желали исправить и сделать лучше. (400 слов)


Уже задумываетесь над тем, как справиться с такими эссе HBS? Обратите внимание, что тон новых вопросов гораздо спокойнее, чем предыдущих (этого невозможно не заметить).


Вероятно, интересует также выбор тематики для ответа. Можно взять широкий диапазон примеров, что будут ярко отражать ваши заслуги и удачи, но также необходимо отыскать недостатки.


На самом деле, эти два вопроса не настолько далеки от «достижений» и «неудач». «Something You’ve Done Well» – формулировка охватывает более широкий спектр возможных ответов, чем просто слово «achievements» (достижения).


В целом здесь просматривается скорее толчок для вдохновения аппликантов поделиться информацией о себе, кем они есть, и какое место в жизни занимают, к тому же не быть слишком формальными в эссе.


Пример, или примеры, изложенные в эссе, послужат переубеждением к зачислению или, наоборот, отказу в приеме, поэтому следует выбрать самые яркие выражения и факты, чтобы закрепить вашу работу в памяти членов приемной комиссии и обеспечить зеленый свет к этапу интервью. Чем конкретнее пример, тем лучше.


Давайте начнем с первого вопроса: 


Что, Почему и Как?


В этом эссе требуются сведения о ваших достижениях, талантах, (то есть «Что»), но речь не идет о простом перечислении трофеев, наград или обычном успешном проекте, где вы заслужили «X» или «Y».
В вопросе очевидно приглашение подчеркнуть более неопределенные достижения или сильные стороны. Перед тем, как выбрать тему, потратьте время на раскрытие главных ценностей, целей, увлечений – личности или того, что мотивирует вас к движению. Потом, благодаря этому процессу самопознания и размышлений, у вас появятся конкретные примеры многих свершений, которыми действительно можно гордиться и поделиться.


Следующий шаг: тщательно «прощупать» каждый пример, чтобы сузить круг поиска и выбрать наиболее целесообразный и подходящий для эссе.


Предлагаем пять вариантов, что можно написать в эссе:


1.    Врожденный талант (высококлассный спортсмен, совершенный музыкант и т.д.)
2.    Профессиональные достижения (однако, не стоит выделять этой категории первое место, поскольку у членов приемной комиссии будут ваши рекомендации, что уже плюс к вашему резюме).
3.    Непревзойденная находчивость в условиях ограниченных ресурсов.
4.    Ваш талант объединять людей в команду, которая уже достигла неожиданных результатов.
5.    Что-то не связанное с бизнесом или обучением, например, умение быть настоящим другом.


«Что» в этом эссе очень важно, но не стоит игнорировать «Почему» и «Как».


Необходимо показать, что вы руководствовались здравым смыслом при выборе темы эссе («Что»). Но в равной степени важно, почему то, чего вы достигли, имеет значение («Почему»).


Не пренебрегайте информацией о пути достижения цели – приложенные усилия, уверенность в себе, а также понимание того, что почерпнули из опыта («Как»).


Давайте прямо рассмотрим еще один момент: от вас ожидают конкретных результатов деятельности. HBS не спрашивает «Tell us something you wish you had done», а «something you wish you had done better», акцент на слове «better» - чтобы вы могли сделать лучше. В утверждении подразумевается факт законченного действия и, исходя из опыта, вы можете назвать несколько нюансов для поправки.


Наподобие первого эссе, второе также требует хорошей дозы самооценки и уверенности в себе. Честность – главный судья при выборе темы для эссе.


Но также стоит умерить свою откровенность здравым смыслом. Никто ведь не хочет раскрывать область, что посылает неверный сигнал о вас как о личности. Например, «I wish I hadn’t been a spoiler on every professional team I’ve been a part of» (Как бы мне хотелось не портить игру каждой профессиональной команды, участником которой я был).


Все же, что подходит для этого эссе? Предлагаем 4 темы для раскрытия:


1.    Справиться со сложной личной или профессиональной ситуацией по-другому.
2.    Пример из опыта обучения, (особенно касается тех, чья слабость в отдельном аспекте учебного процесса).
3.    Проекты под вашим руководством, что столкнулись с проблемами. А именно то, как бы вы иначе справились с ними сейчас.
4.    Не совсем удачный стартап, возможно, первая предпринимательская попытка не оправдала первоначальных ожиданий и все пошло не по плану, таким образом, вы осознали, что стоило сделать по-другому.


Самый важный вопрос возникает сейчас: Как это эссе будет соответствовать вашему общему объемному посланию для приемной комиссии? Как оно сможет усилить положительный эффект от заявления на поступление?


Следующие шаги:


В завершение два совета, как успешно преодолеть этап подготовки HBS эссе.


1.    Свежий контент – если определенная тематика уже раскрывалось в других частях заявления, тогда тщательно взвесьте необходимость ее повторения. Позаботьтесь о том, чтобы если и прибегать к повтору, то подавать его в определенно новом свете и ракурсе.
2.    Избегайте «непрочных» примеров – имеется в виду то, что важно показывать интерес к изучению ключевых тем, что обогащают вас, а не случайный пример достижения или действия. Чтобы помочь выбрать правильное направление эссе, попробуйте спросить себя: «И что из этого? Как эта новая информация улучшает целостную картину?»


Источник: www.beatthegmat.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации