MBA Strategy arrow Эссе arrow Cambridge / Judge: анализ тем эссе 2012-2013

Cambridge / Judge: анализ тем эссе 2012-2013


В прошлом месяце Cambridge / Judge огласила темы эссе на 2012-2013 учебный год. В связи с этим, мы подготовили небольшую статью с советами, как лучше отвечать на вопросы эссе?». Приемная комиссия школы сохранила прошлогоднюю схему из трех эссе, общей сложностью в 1000 слов, и изменила тему только одного из них. Аппликационная форма в Cambridge – достаточно короткая. Поэтому, кандидаты должны очень разумно использовать отведенное пространство и максимально четко показать свои знания в данной сфере и готовность изучать бизнес.



Эссе 1. Чему вас научил ваш самый эффектный провал? (200 слов)


Тема неудач часто встречается в аппликационных формах на МВА программы. Несмотря на это, данное эссе можно считать достаточно необычным и сложным заданием, из-за жесткого ограничения по количеству слов. Кандидатам нужно вместить в 200 слов описание и анализ самой ситуации, при этом значительное внимание стоит уделить вынесенным урокам. Также стоит упомянуть о ситуациях, из которых кандидату поможет достойно выйти приобретенный опыт.


Невероятно жесткие рамки задания изрядно его усложняют ещё и потому, что в эссе кандидатам также стоит отметить, как предыдущий негативный опыт может быть использован в решении возможных проблемных ситуаций во время учебы и будущей работы. Конечно, в этом задании можно описывать свои личные неудачи, но чаще всего кандидаты все-таки отдают предпочтение примерам из профессиональной, студенческой жизни или внеклассной деятельности.


Эссе 2. Каким вы видите свое профессиональное развитие в ближайшее время и в далекой перспективе? Какие уже приобретенные навыки/характеристики помогут вам достичь цели? Что вы ожидаете получить от программы и, как это поможет вам достичь поставленных целей? (500 слов)


Уже который год подряд Cambridge включает в аппликационную форму стандартное для программ МВА эссе о карьерных целях и перспективах. Кандидатам нужно обозначить свои планы на время выпуска с программы и долгосрочные перспективы. Также, традиционно, Judge просит аппликантов рассказать о умениях и навыках, которые они хотят приобрести за этот учебный год, и связать их со своими возможностями достигнуть поставленных целей. В то же время, непривычности заданию добавляет четкое требование школы перечислить навыки и характеристики, которые должны помочь кандидатам на выбранном пути. Этому вопросу стоит уделить особое внимание и обязательно указать все важные умения и навыки.


Как и любая другая школа, Judge будет искать в ответах кандидатов соответствие своим собственным ценностям. Поэтому критически важно продемонстрировать их в эссе. Чтобы четко сформулировать свои мысли, уделите время изучению программы, специальных курсов и внеклассных занятий школы, посещению кампуса, общению с выпускниками и т.п. Это поможет вам построить свой ответ в максимальном соответствии с желаниями школы.


Эссе 3. Если бы вы могли изменить одну вещь в организации, что бы вы изменили? Как вы будете преодолевать препятствия на пути к переменам и как они повлияют на ваше ближайшее и далекое будущее?  (300 слов)


Это эссе – абсолютная противоположность прошлогоднему. Оно дает кандидатам шанс показать свое видение внутренней организации компании, в которой они сейчас работают, указать на недостаток и предложить свой способ его устранения. Также в эссе нужно спрогнозировать возможные препятствия на пути к изменению, описать методы их преодоления и показать, как это нововведение будет влиять на развитие компании с течением времени. Это эссе лишний раз подчеркивает, что школа заинтересована в перспективных студентах, которые будут лидировать среди выпускников бизнес-программ и смогут внести качественные изменения в организацию бизнеса после окончания Judge. Значительное ограничение в объеме эссе свидетельствует о том, что комиссия не ожидает от кандидатов подробных сведений о компании, где они работает, и её деятельности. Это эссе предполагает краткое и доступное описание проблемы и её решения, чтобы комиссия смогла уловить суть, не вдаваясь в детали.

 

Источник: Clearadmit

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации