MBA Strategy arrow Эссе arrow Эксперты – мастера пера дают советы по созданию сильного эссе

Эксперты – мастера пера дают советы по созданию сильного эссе


Интересно получается. Университеты и бизнес-школы совсем не ожидают от всех своих аппликантов необычных достижений в непрофессиональной сфере: например, победы в спортивных состязаниях, умения творить шедевральные картины или строить дома собственными руками. Тем не менее, все ожидают невероятных способностей сочинять непревзойденные эссе. 


Поступление в бизнес-школу включает такой обязательный этап, как подготовка сильного эссе, хотя далеко не каждый является прирожденным Шекспиром, Хемингуэем или Стивеном Кингом.  Поэтому обычным писателям е-мейлов, писем и сообщений с самого начала потребуется хорошая помощь в этом нелегком задании. 


Глубоко понимая всю его сложность, мы решили попросить советов у некоторых мастеров пера: какие, по их мнению, наилучшие способы создания отличного эссе? Даже более конкретно: что СТОИТ писать и учитывать, а чего НЕ СТОИТ даже упоминать, чтобы гарантировать себе успех и веру в то, что вы сделали все от вас зависящее. Предлагаем мудрые советы-подсказки от лучших редакторов эссе.


Крис Петерсон


«Поищите для своего эссе другую пару глаз. Будь-то ваш лучший друг, сосед, консультант по поступлению или ваша тетушка Берта. До того как отправлять работу в бизнес-школу, вам просто необходимо иное мнение о ней. Подумайте сами – ведь эссе писали вы, поэтому вы сможете его прочитать даже в двадцатый раз все равно глазами его создателя, что подразумевает одинаковый смысл во время каждого чтения. Иной взгляд на эссе – это обязательный шаг для аппликантов, чье призвание в технической или узкоспециализированной области. Кроме того, жаргонные выражения могут быть слишком резкими для эссе. Поэтому прочитать его попросите «нейтрального» человека. Постарайтесь сделать все переходы и аргументы логичными и понятными. Ведь если тетушка Берта не уловит ход ваших мыслей, то вряд ли это получится у членов приемной комиссии».


Майкл Аничини


«Не бойтесь добавить несколько грамм творчества. Слишком часто встречаются эссе в стиле интервью: вопрос-ответ, где дословно повторяются реплики. Как лучше ПОКАЗАТЬ, что вы на самом деле, способны «мыслить вне шаблонов», неординарно? Только развивая структуру эссе, оперируя образами, добавляя долю юмора. Тем не менее, самый верный совет: НАЧИНАЙТЕ ЗАРАНЕЕ. Сложно проявлять креативность и экспериментировать с идеями эссе под прицелом времени». 


Кэтрин Кендинг


«Не приукрашивайте пустыми неискренними фразами то, о чем имеете смутное представление. Когда вы рассказываете об «уникальном сочетании навыков», или заявляете, что школа «подходит вам», а МВА нужна для того, чтобы «достичь поставленных целей»… все это будет говорить об одном – что вы поверхностно обдумали тему эссе или не потрудились передать все мысли читателю. Выделяйте время на откапывание некоторых ответов, и тогда ваше эссе выстоит конкуренцию. Таким образом, процесс мышления должен быть глубоким, но одновременно порождать четкие и понятные идеи. Показывая и объясняя, почему вы принимали то или иное решение на работе, или как программа МВА способна подготовить вас к будущему, вы продемонстрируете способность мыслить критически и показать уверенность, чтобы открыть себя для читателя». 


Лиа Ленарт


«Самое огромное НУЖНО – подойти к эссе с правильным «умонастроением и установкой». Важно иметь четкое представление о своих целях, даже задолго до того, как брать ручку или садиться за клавиатуру. Вы хотите создать лучшее из лучших эссе? Или желаете ясно изложить интересные идеи с объяснением, почему они вам важны? Последний вариант – это именно тот, от которого я отталкиваюсь, но вам нужно определить, что сработает для вас. Кроме того, когда вам лучше работается? Лично у меня такой настрой чаще всего во второй половине дня или ночью – я считаю, что доля усталости помогает немного отключить разум и просто писать. Если вам легче творится рано утром, пожалуйста, ловите момент, чтобы максимизировать весь потенциал писателя внутри вас».


Сэм Норти


«Единственная важнейшая задача для беспрекословного выполнения: не пишите ночью перед днем сдачи эссе. Ничего лучшего, кроме грубейших ошибок или одной громадной ошибки из этого не получится. Более того, до того, как приняться за эссе, проштудируйте свою память и разум, сделайте простой эскиз, план (а также поделитесь с другом всем придуманным, чтобы проверить на понятность и плавность течения мысли). Поскольку во многие эссе заложена хорошая основа, но не хватает прочной структуры. Так что мой совет: планируйте и еще раз планируйте! В долгосрочной перспективе это сэкономит время, потому как намного проще отремонтировать пункт плана, чем все эссе, на которое было уже потрачено море времени».


Источник: ВEATtheGMAT

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации