MBA Strategy arrow GMAT arrow GMAT - тест, который все МВА аппликанты любят ненавидеть

GMAT - тест, который все МВА аппликанты любят ненавидеть


GMATтест После выпускных экзаменов в университете вы, наверно, решили, что с ними покончено навсегда. Но поступление в бизнес школу возвращает вас к учёбе – и приходится сражаться с GMAT или его недавно появившимся собратом GRE.

 

Эти тесты разработаны, чтобы определить, как вы управляетесь с числами, словами, а ещё – насколько вы умеете критически мыслить. Для этого в июне 2012 года появилась новая секция под названием Integrated Reasoning. Но для поступающих в МВА самый большой источник страха и тревоги – именно GMAT.

 

В компании Fortuna Admissions часто наблюдаются такие случаи: к ним обращаются талантливые молодые специалисты, которые могут не поступить в бизнес школу из-за низких результатов по GMAT. По данным Bloomberg Businessweek, восемь из десятки лучших вузов с программами МВА требуют GMAT не ниже 700 – так что понятие «низкий результат» охватывает и довольно приличные баллы. Поэтому даже абитуриентам с неплохими баллами (70-80%) поступление в бизнес школу может не светить. Если математическая секция в тесте сдана не блестящим образом, положение могут спасти оценки из колледжа по таким предметам, как матанализ, алгебра и статистика.

 

Обойти требования GMAT не так-то просто, хотя часто главы приёмных комиссий МВА и не прочь бы это сделать. Сданный GMAT – единственный способ как-то уравнять поступающих на программу и беспристрастно сравнить результаты абитуриентов. Поскольку хороший GMAT уже стал синонимом знаний, принятие в школу кандидатов с низкими оценками могут отразиться на репутации школы: возможно, студенты с более высокими баллами не захотят туда поступать.

 

На этом фоне решение приёмной комиссии МВА Rotman School of Management при Торонтском университете – не требовать результатов GMAT от абитуриентов, сдавших все три уровня программы Chartered Financial Analyst (CFA) – выглядит довольно интересно. Глава приёмной комиссии Ники де Сильва говорит, что это решение стало следствием креативного подхода к приёму в школу студентов с большим потенциалом и желания привлечь эту целевую группу. По словам де Сильвы, сейчас на программы МВА поступает мало абитуриентов с сертификатом CFA, хотя работодатели в большинстве своём очень заинтересованы в таких кадрах. Это происходит потому, что подготовка к CFA занимает очень много времени, и на GMAT его просто не остаётся.

GMATтест

Конечно, роль GMAT как основного способа оценки абитуриента никуда не делась – как и стереотип, что сданный тест показывает вовлечённость, настойчивость и способности студента. Но, как сообщает де Сильва, «мы просто не считаем эти критерии самыми необходимыми».

 

Возможно, разработать креативный индивидуальный подход к приёму абитуриентов хотели бы не в одной Rotman.Сейчас 69% бизнес школ обращают больше внимания на результаты GRE – это позволяет им привлечь необычных абитуриентов. Всё больше программ executive MBA вводят собственные вступительные экзамены. Некоторые, например, чикагская бизнес школа Booth и нью-йоркская школа Stern, требуют от кандидатов наличие достаточного опыта работы, защищённых учебных проектов и различных сертификатов.

 

Так стоит ли архитекторам, сотрудникам компаний по прямым инвестициям и менеджерам по медиа-маркетингу сдавать GMAT – или лучше задуматься об альтернативе? Тут есть два сложных момента. Во-первых, некоторые школы, среди них INSEAD, заметили, что результаты теста и успеваемость студента связаны напрямую. Поэтому преподавателей в приёмной комиссии сложно убедить принять в школу кандидата с результатами GMAT ниже требуемых. Во-вторых, абитуриентов с неоднозначными баллами и так очень много, поэтому придётся поломать голову над тем, чтобы выделиться в какой-то другой сфере и компенсировать слабо сданный тест.

 

Конечно, можно поспорить, что бизнес-образование слишком уж завязано на числа, и абитуриентам с исключительными знаниями, опытом и навыками дорога туда может быть заказана – хотя, закрыв глаза на результаты GMAT, по остальным критериям их точно бы приняли. Но здесь мы не будем дискутировать на эту тему.

 

Источник: BusinessWeek

gmat_ua_button.png

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации