MBA Strategy

Советы по TOEFL: Слова, которых следует избегать


TOEFLтестВ тесте TOEFL используются вопросы с несколькими вариантами ответа. Выбирая правильный, разумно сначала исключить варианты, которые точно не подходят.

 

 Если вы сможете отсеять стопроцентно ошибочные ответы, у вас будет больше шансов справиться с заданием. 


Как же исключить неправильные варианты, если вы не знаете, какой правильный? 

В заданиях из секций чтения и аудирования следует обращать внимание на слова, которые выражают категоричность, абсолютное согласие или несогласие с темой вопроса. Если в предложении есть слова never, always, must, can’t, entirely – этот вариант ответа, скорее всего, неправильный. 

Почему же тогда они используются в TOEFL

Помните, TOEFL определяет, насколько хорошо вы владеете английским. Если ответы слишком очевидны, легко разобраться, где правильный, а где неправильный. 

Поэтому составители теста придумывают сложные задания. Если варианты ответа отличаются только степенью вероятности, вы можете легко запутаться, выбирая, какой же из них подходит. Перечисленные выше слова слишком категоричны, они не предполагают сомнений – а значит, варианты, в которых они встречаются, скорее всего, неправильные

Честно ли использовать такие трюки?

Конечно! Как сказал однажды Бенджамин Франклин, «В этом мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». В жизни нельзя ни в чем быть уверенным на сто процентов – а значит, категоричным заявлениям нет места и в TOEFL. 

Со стороны составителей теста очень похвально основывать задания на жизненном опыте. Так что хорошенько подумайте, прежде чем выбрать простой, очевидный вариант ответа!

Есть еще одна подсказка, которая поможет вам в нелегком деле выбора. Кроме причастий типа «always» и «never» в английском языке используются модальные глаголы, которые указывают на предположение или требование. Модальные глаголы иногда называют «вспомогательными», так как они дополняют значение главного глагола в предложении. К основным модальным глаголам относятся: can, could, could, may, might, must, ought, shall, should, will, would

Как они могут помочь вам правильно ответить на вопрос? Благодаря им вы легко определите, насколько категорично предложение. Представьте себе шкалу: на одном конце находятся предположения, на другом – требования. 

Глаголы «can» и «could» указывают на вероятность: действие возможно, но не обязательно. Если представить вероятность в цифрах, она составила бы примерно 20%.

Другие глаголы занимают места на шкале по восходящей. «Might» указывает на то, что у субъекта действия есть выбор – пусть будет 40% вероятности. «Should» и «ought» означают уже более настоятельное предположение, почти обязательство – 80% вероятности. «Must» указывает на требование, у субъекта действия нет выбора, поэтому вероятность здесь составляет все 100%.

 

Приведем пример, используя тематику болезней.

If you feel dizzy, you CAN lie down for a few minutes. (Если у вас головокружение, вам лучше прилечь).
 
If you have a sinus infection, you MIGHT want to see a doctor. (Если у вас синусит, вам, возможно, стоит обратиться к врачу). 

If you have the flu, you SHOULD go to the doctor. (Если у вас грипп, вам следует обратиться к врачу).

If you have cancer, you MUST go to the doctor. (Если у вас рак, вы должны обратиться к врачу). 

Поскольку в заданиях TOEFL категоричные варианты ответов, скорее всего, неправильны, избегайте предложений, в которых используется глагол «must». «Should» и «ought» указывают на настоятельную рекомендацию, поэтому с ними надо быть осторожным. Если в вопросе говорится о чем-то достаточно серьезном, варианты ответа, в которых встречаются эти глаголы, могут быть правильными. Думайте сами, но в большинстве случаев предложения с глаголами «might» и «could»самый подходящий вариант.
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации