MBA Strategy arrow GMAT arrow GMAT: Как готовиться в последнюю минуту

GMAT: Как готовиться в последнюю минуту


LastMinuteСрок прохождения GMAT приближается, а вы ещё и не начинали учиться? Осталось всего две недели? Не беда, ситуацию ещё можно поправить.

Если вы начинаете готовиться к GMAT за две недели или ещё позже – это не очень хорошо. Очень немногие могут хорошо подготовиться за такой малый срок и при этом достичь результата, которого требуют в бизнес-школах. Большинство студентов начинают подготовку за несколько месяцев до теста.

За такое короткое время вы мало что успеете сделать для подготовки к Reading Comprehension или Critical Reasoning. Математику за этот срок вы тоже особо не подтянете. Те знания и навыки, которые у вас есть, с вами и останутся. Но кое-то всё-таки можно исправить даже за это время – например, знания о том, как работает тест. Давайте посмотрим, что можно сделать.

Куда торопиться?

Прежде чем начинать учёбу за неделю-другую до теста, спросите себя, а точно ли вам нужно сдавать его так рано. Если у вас не горят сроки, то лучше перенести тест и выделить себе больше времени для подготовки. За перенесение сроков теста придётся доплатить 50 долларов, но это дешевле, чем сдавать экзамен заново сразу после предыдущего теста. Если это возможно, перенесите тест и составьте хороший график занятий.

Если же у вас нет выбора и вам нужно сдать тест срочно – тогда читайте дальше.

Когда осталось две недели

Начинайте прямо сейчас! Выделяйте как можно больше времени на подготовку к GMAT. Лучше делать короткие «подходы», чем сидеть над подготовкой часами. Так вы сможете запомнить больше информации и меньше устанете, чем если будете заставлять себя заниматься подолгу. 

- Первым делом узнайте, какие в GMAT секции, типы вопросов, задания, форматы и временные рамки
- Изучая типы вопросов, решайте соответствующие задачи. Чем больше заданий вы сможете пройти, тем лучше. Но выделяйте время и на анализ своих ошибок. Записывайте их и думайте, что у вас получилось не так.
- Ставьте себе таймер, чтобы привыкнуть к временным рамкам: для секции Verbal – полторы минуты на задачу, две или три с половиной минуты на текст; для секции Quant – около двух минут на вопрос; для секции Integrated Reasoning – по две минуты на задачу.
- Пройдите два тренировочных теста, один в начале недели, а другой через три дня. Обязательно проанализируйте свои ошибки и недочёты. Записывайте их и просматривайте каждый раз, когда готовитесь.

Когда осталась неделя

Осталось всего 7 дней, а вам нужно сделать ещё очень многое. Не расслабляйтесь, продолжайте работать. Занимайтесь каждый день, пока до теста не останутся сутки.

- За неделю до экзамена снова пройдите тренировочный тест. В него обязательно должны входить все эссе и экспериментальная секция. Если позже на неделе у вас будет время, пройдите ещё один.
- Просматривайте свои записи, особенно те, что касаются сложных для вас задач и понятий. Важно, чтобы в день теста вы ничего не забыли. Кроме того, необходимо знать свои слабые места, чтобы оставаться настороже.
- Продолжайте решать задачи. До прохождения GMAT вам нужно сделать как можно больше заданий. Если хотите, пройдите ещё один тренировочный тест, но только если это вас не сильно утомит. Если до экзамена осталось два дня, лучше всего просто решать задачи, а не проходить тест полностью. 

Когда остался один день

Ничего не делайте! Да, вам не показалось. Звучит глупо, но худшее, что вы можете сейчас сделать, – это попытаться в последний день выучить ещё что-то новое. Зубрёжка вам абсолютно не поможет. В день экзамена лучше отдохнуть, выспаться и быть уверенным в себе

- Никакой учёбы весь день! Серьёзно!
- Плотно и с удовольствием пообедайте – только без алкоголя!
- Соберите все вещи, которые вам понадобятся в день теста.
- Ложитесь спать раньше, чем всегда.
- И ещё раз: никакой учёбы!

День GMAT

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ НИЧЕГО В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ!
- Плотно позавтракайте (побольше белков).
- Перед экзаменом займитесь чем-нибудь расслабляющим и приятным.
- Чтобы снять тревожность, лучше всего заняться не очень изнуряющим спортом – так вам проще будет сдавать тест.

Что взять с собой в день теста

Кроме документа, удостоверяющего личность, приглашения на тест GMAT и списка бизнес-школ, в которые вы собираетесь поступать, вам ещё понадобится:

- Литровая бутылка воды
- Снеки, помогающие работе мозга (орехи, батончики-мюсли и тому подобное)

Во время перерывов обязательно вставайте и двигайтесь. Если ходить и потягиваться (тянуть ноги, корпус и спину), то в организме будет больше кислорода, и это поможет вам не заснуть и не сбиваться с мысли.

И наконец

Хотя перед вами стоит сложнейшая задача, вы всё-таки можете добиться успеха. Возможно, вам и не нужен «отличный» результат. А может быть, у вас очень хорошие знания, и на предыдущих стандартизованных тестах вы получали баллы выше среднего. Как бы там ни было, в день теста вам нужно помнить о последнем секрете успеха в GMAT: оптимизме. Если вы будете настроены позитивно, то это вам очень поможет. Поэтому подходите к учёбе и экзамену с хорошим настроением. На момент начала теста от вас уже не слишком много зависит – только ваше отношение к экзамену и подход к решению задач. Удачной подготовки!

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации