MBA Strategy arrow Эссе arrow Чего не должно быть в вашей заявке на поступление в бизнес-школу

Чего не должно быть в вашей заявке на поступление в бизнес-школу


поступлениеВ вашей заявке на поступление в бизнес-школу необходимо отобразить те обстоятельства, которые стали причиной вашего желания поступить на МВА. Правда, не все они заслуживают упоминания.

Ниже вы прочитаете список того, что не стоит упоминать в заявке на МВА.

1. Ваши достижения в школе

О них писать не стоит. Разве что вы действительно сумели совершить в школьные годы нечто из ряда вон выходящее – выучили 5 языков, спасли тропический лес от вымирания, стали первым в семье выпускником колледжа, получили образование вопреки физической или умственной инвалидности. В основном руководство бизнес-школы интересует то, чем вы занимались недавно. Например, при поступлении на МВА в бизнес-школу MIT Sloan вам нужно указать в эссе только опыт работы и образования за последние три года.

2. Ваши домашние животные и занятия спортом

Конечно, кошки и прочие животные – это прекрасно, но приёмной комиссии неинтересно читать о том, как вы ухаживаете за котом или дрессируете собаку. Исключение можно сделать только в том случае, если ваш бизнес связан с животными, если вы защитник прав животных или если плаванье с дельфинами заставило вас переосмыслить свою жизнь. Точно так же нет смысла писать о том, как вы регулярно занимаетесь спортом. С другой стороны, если ваш бизнес связан с фитнесом или спортом, или если вы золотой медалист Олимпийских игр, то об этом стоит упомянуть.

3. Слишком много информации о ваших родителях

Когда школьники поступают в колледж, они часто пишут, что родители стали для них образцом подражания. Но от поступающих в бизнес-школу ожидают независимости и зрелости. Даже если ваши родители сумели преодолеть невзгоды или уехать с вами в другую страну и достичь там успеха, не стоит уделять слишком много места их достижениям. В конце концов, это же вы поступаете в бизнес-школу, а не они.

4. Откровенные (например, топлесс) фотографии

Во многих бизнес-школах, от Booth (Чикаго) до школы Stern при Нью-Йоркском университете, сейчас требуют «творческое» эссе, в котором просят поступающих рассказать о себе будущим одногруппникам или описать свой характер. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы приложить свою фотографию с вершины Эвереста или Килиманджаро, но вообще стоит выбирать фотографии, которые вы не постыдились бы отдать на публикацию в Wall Street Journal или Financial Times (через несколько лет, конечно). Исключение можно сделать только в том случае, если вы звезда Голливуда или Болливуда, бывший морской пехотинец или модель журнала Victoria’s Secret. 

5. Слишком много негатива

Не нужно писать, каким ужасным человеком был ваш прежний босс, как вам было плохо, когда вас обижали в колледже или какие у вас были кошмарные пищевые расстройства. Это не информация для эссе. Общее правило такое: не упоминайте ничего, о чём не рассказали бы во время официального обеда. Для вас, возможно, в таких рассказах нет ничего неприятного (может быть, вам там легче или вы просто разговорчивый), но может создаться впечатление, что вы хотите вызвать к себе жалость. Эмоциональный шантаж и сопливые истории как-то не сочетаются с будущей карьерой генерального директора / успешного бизнесмена / магната в сфере социальных сетей.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации