MBA Strategy arrow GMAT arrow Как получить желаемый результат GMAT

Как получить желаемый результат GMAT


goalЧаще всего те, кто собирается проходить GMAT, знают, к какому результату они стремятся. Сознательно или нет, но у каждого сформировалась определённая цель. Однако, не у всех есть план достижения этой цели.

Спортсмен, собирающийся бежать марафон, не просто надеется на лучшее – он тренируется и меняет стратегию, готовясь к состязанию. Вышесказанное можно применить и к проходящим GMAT. Давайте ответим на несколько ключевых вопросов:

Какого результата вы хотели бы достичь?


Чтобы достичь цели, её сначала нужно перед собой поставить. Для этого необходимо черпать информацию как снаружи, так и изнутри себя.

- Узнавайте как можно больше об университетах, в которые собираетесь поступать, расположив их по «уровню сложности». Изучите их требования к поступающим. Помните, что, хотя в некоторых программах требуется только определённый минимальный результат GMAT, во многих других принимаются самые разные результаты. Разузнав побольше о тонкостях приёма в интересующие вас бизнес-школы, вы сможете определить, какой именно результат теста вам нужен. И не забывайте: всегда есть исключения.

- Существуют и личные цели, которых вы хотите достичь по собственным причинам. Возможно, вы хотите получить лучший средний балл, чем был у ваших братьев и сестёр, или повысить предыдущий балл, полученный на GMAT. Бытует мнение, что чем выше результат, тем это престижнее. Как бы там ни было, даже если объективно эти причины не имеют смысла, ваш «идеальный» результат важен для вас. Помните об этом, когда будете ставить себе цель.

На каком этапе вы сейчас?


Чтобы достичь цели, надо знать, с чего начинаешь.

- Срочно пройдите тренировочный тест. Его результат станет для вас точкой отправления. Чтобы лучше понять, какими знаниями вы уже обладаете, хотя бы немного изучите формат теста, возможные типы вопросов (например, Data Sufficiency). Почитайте о том, как рассчитывается результат GMAT – потом уже проходите диагностический тест. Всю эту информацию можно найти, например, на mba.com (хотя, скорее всего, вы уже там и так зарегистрированы).

- Проанализируйте результаты диагностического теста, определите, что они значат. Выделите те места, с которыми у вас проблемы, и те, где их нет. Запомните типы вопросов, которые вы сразу не поняли (в том числе и подтипы, как, например, вопросы на умозаключения в секции Critical Reasoning). Подумайте, какие именно математические разделы оказались малопонятными, какие вам совсем неизвестны, а с какими вы справились легко. Чем больше пунктов в вашем анализе, тем лучше вы будете готовиться.

- Если вы уже проходили тест, то исходный результат у вас имеется. Правда, без анализа. Подумайте, как лучше его сделать – можно пройти диагностический тест и запросить детальное описание ваших результатов.

Как достичь цели?


После диагностического теста вы сможете по-новому взглянуть на желаемый результат (возможно, поставить планку повыше). Теперь нужно составить учебный план.

- Составьте проект плана, включая туда вашу учёбу, занятия с репетитором и другие вещи (например, рабочие обязанности или семейные дела). Старайтесь выделять время для подготовки к GMAT каждый день. Задания, которые вы будете выполнять, и темы, которые вы будете изучать, изменятся, но всё равно лучше иметь определённый план – это дисциплинирует. Уже то, что каждый день вы отведёте по два часа на подготовку, поможет вам не забыть о ней.

- Внесите в план диагностические тесты. Это очень важно. Так вы станете выносливее, научитесь обращаться с адаптивным форматом GMAT, определите свои типовые ошибки и сможете поработать над ними ещё до прохождения реального теста. Кроме того, вы сможете следить за своим прогрессом и видеть, насколько вы близки к «идеальному» результату.

- Запишитесь на прохождение GMAT. Не переоценивайте время, которое нужно вам на подготовку, и труд, который вы в это вложите. Дату прохождения теста лучше определять с оглядкой на учебное/рабочее расписание. Тогда вы будете готовиться, зная, где находится финишная черта.

На каждом из этих этапов будут вноситься правки. Возможно, позднее придётся выделять больше времени на подготовку или более точно придерживаться учебного плана. Может понадобиться больше или меньше занятий с репетитором. Бывает, что приходится заново проходить какие-нибудь секции. Может оказаться, что ваш «идеальный» результат слишком низок. Главное – будьте реалистом. Будьте честны с собой и не забывайте о вашей цели, но помните, что приёмная комиссия бизнес-школы будет смотреть не только на результаты GMAT, а на весь пакет документов. Хороший результат GMAT – это просто цель. Она не определяет то, кто вы есть.

ЗаписьнаподготовкукGMATвКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации