MBA Strategy arrow MBA карьера arrow 10 фильмов, которые должен посмотреть каждый бизнесмен

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый бизнесмен


 

Иногда даже предпринимателю стоит отдохнуть. Чем же заняться во время отдыха? Посмотреть хорошее мотивирующее кино!


Нельзя сказать, что предпринимателем быть легко. Каждый божий день на пути возникают тысячи препятствий. Скептики и проблемы с бюджетом могут заставить любого обычного человека отказаться от своих планов.

Но вы – не обычный человек. Вы предприниматель. Это значит, что, даже если сейчас у вас трудные времена, вы не сдаётесь.

Когда вы слишком устаёте, сделайте перерыв и поищите так нужную вам мотивацию. Самый лучший способ найти вдохновение – посмотреть подходящий фильм.

Любой фильм может служить источником мотивации и вдохновения для усталого предпринимателя, будь то приключенческое кино, прямолинейная комедия или серьёзная документалистика. 

Теперь ознакомьтесь со списком полезных для предпринимателей фильмов:

1. «Социальная сеть»

Неудивительно, что сразу после выхода в 2010 году фильм «Социальная сеть» стал блокбастером. Конечно же, всем было интересно посмотреть, как Марк Цукерберг превратился из простого студента Гарварда во владельца самой популярной социальной сети в мире.

Почему этот фильм полезен? Конечно, в жизнеописание бизнесмена добавили драмы, но из фильма можно почерпнуть полезные вещи для создания успешного стартапа: как важно быть гибким и неунывающим. Каждый раз, когда я смотрю этот фильм, это помогает мне стать лучше в бизнесе.

2.  «Американцы»

Это фильм снят по мотивам пьесы Дэвида Мэмета, удостоившейся Пулитцеровской премии. В нём показан жестокий мир рынка недвижимости в Чикаго. Фильм «Американцы» рассказывает о том, на какую ложь и предательство часто идут люди, желающие преуспеть в бизнесе.


Мотивирующие фильмы помогают предпринимателю найти новые силы для развития своего бизнеса

Почему этот фильм полезен? К сожалению, мир бизнеса может быть жесток – об этом знают даже простые продавцы магазинов. Фильм, снятый в 1992 году, просто показывает пример этой жестокости.

3. «Пираты Силиконовой долины»

Этот фильм 1999 года создавался для показа по телевидению. В нём рассказывается о том, как зарождалась сфера информационных технологий в Америке, и о том, как начиналась карьера Билла Гейтса и Стива Джобса. Фильм сделан в документальном стиле, и из него можно узнать много нового о биографии основателей компаний Microsoft и Apple.

Почему его стоит посмотреть? Для многих предпринимателей Билл Гейтс и Стив Джобс до сих пор служат источником вдохновения. И не зря.

4. «Гражданин Кейн»

Даже если вы не предприниматель, вам всё равно стоит посмотреть шедевр Орсона Уэллса. Фильм посвящён жизнеописанию Чарльза Фостера Кейна, газетного магната. Этот персонаж имеет некоторое сходство с Уильямом Рэндольфом Херстом. В конце фильма Кейн понимает, что на самом деле важно в жизни.

Почему стоит посмотреть этот фильм? Следует помнить, что, хотя каждый предприниматель хочет быть владельцем успешного бизнеса, в жизни есть и другие вещи.

5. «В погоне за счастьем»

Этот фильм Уилла Смита снят в 2006 году и основан на реальной истории (автор – Крис Гарднер). Он считается одним из самых мотивирующих и приятных для предпринимателей. Если вас не тронет история о том, как Крис с сыном идут к своей мечте, то я очень удивлюсь.

Почему его нужно посмотреть? Несмотря на то, что Крис стал бездомным и с трудом мог обеспечить сына самым необходимым, он не бросил свою мечту. Эта страсть и самопожертвование – образец для любого предпринимателя.

6. «Человек, который изменил всё»


Не нужно быть фанатом бейсбола, чтобы с удовольствием смотреть фильм с Брэдом Питтом в роли Билли Бина, главного менеджера команды Oakland A’s. У его команды не было денег, чтобы платить спортсменам, и Бину пришлось изобрести новый, неожиданный способ соревноваться.

Что пригодится вам в этом фильме? Бин – новатор. А ведь это одна из самых известных черт предпринимателя: придумать, как что-нибудь улучшить. Кроме того, Бин не позволял скептикам разубедить себя и никогда не сворачивал с выбранного им пути.

7. «Рокки»

Это ещё один фильм, который стоит посмотреть каждому. Режиссёр и исполнитель главной роли в этом фильме – Сильвестр Сталлоне. Это история о малоизвестном боксёре Рокки Бальбоа, которому пришлось соревноваться с чемпионом в тяжёлом весе Аполло Кридом. 

На что следует обратить внимание в этом фильме? Даже если весь мир твердит вам, что у вас нет ни единого шанса на успех, не отступайте. Если у вас есть соревновательный дух, то вы далеко пойдёте. Кроме того, очень сильно мотивирует на успех классический саундтрек из фильма (композитор – Билл Конти).

8. «Уолл-стрит»

В 1987 году режиссёр Оливер Стоун создал одного из самых неприятных персонажей в истории кино – Гордона Гекко, с его лозунгом «жадность – это хорошо». Сыграл этого персонажа Майкл Дуглас. В фильме рассказывается о нелегальных и неэтичных поступках Бада Фокса (Чарли Шин), который стремился стать таким же богачом, как Гекко, захватчик компаний.


Некоторые фильмы показывают нестандартный подход к бизнесу и учат мыслить оригинально

Почему стоит посмотреть этот фильм? Необходимо помнить, что не стоит продавать самого себя за деньги. Ведь понятие предпринимательства заключается не только в деньгах и славе.

9. «Джерри Магуайер»

У главного героя фильма, Джерри Магуайера (Том Круз) было всё, что душе угодно: прекрасная карьера, много друзей и очаровательная невеста. Но однажды к нему пришло откровение: он понял, что спортивный менеджер должен не только гнаться за обогащением, а ещё и помогать своим клиентам. Джерри теряет всё и пытается вернуть то, что ему принадлежало.

Чему научит нас этот фильм? Когда вы следуете за мечтой, всё остальное тоже приложится, как в карьере, так и в личной жизни. Джерри Магуайер выучил этот ценный урок.

10. «Офисное пространство»

Этот фильм Майка Джаджа, снятый в 1999 году, рассказывает о судьбе Питера Гиббонса (Рон Ливингстон), который в конце концов понимает, что ему совершенно не нравится сидеть в тесной офисной кабинке и подчиняться своему малоприятному боссу Биллу Лумбергу (Гэри Коул).

Что интересного в этом фильме? Каждый предприниматель терпеть не может работать не на себя и часто совершает неожиданные поступки, только бы уволиться. Правда, присваивать крупные суммы денег не стоит: могут и в тюрьму посадить.

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"