MBA Strategy arrow Эссе arrow В каких случаях стоит писать опциональное эссе

В каких случаях стоит писать опциональное эссе


optional_essay

Вы уже написали обязательное эссе, которое требуется в большинстве бизнес-школ. И тут возникает вопрос: стоит ли писать опциональное эссе?

 

Если вы сильный претендент, в резюме которого нет слабых мест или противоречий, тогда спокойно можете пропускать необязательные вопросы. Однако помните, что опциональное эссе становится обязательным в следующих двух случаях.

1. В вашей анкете есть неубедительные или противоречивые данные

Если на втором курсе колледжа ваши отметки резко ухудшились, в опциональном эссе у вас есть возможность объяснить, что в том семестре вы, например, перенесли операцию. В вашем трудовом стаже есть перерывы? Тогда пишите опциональное эссе, чтобы рассказать об их причинах. Иными словами, не заставляйте приёмную комиссию додумывать или предполагать худшее.

 

optional_essay

Когда вы используете эссе, чтобы объяснить свои слабые места, пишите коротко и просто. Изложите факты и аргументы, имеющие отношение к делу, а так же уточните, чему вы научились или что впоследствии сделали, чтобы улучшить или изменить конечный результат. Цель вашего эссе – доходчивое изложение. Вам нужно описать контекст, в котором произошли события, повлиявшие на вас не лучшим образом. Это не значит, что вам нужно извиняться. Вам необходимо или рассказать об обстоятельствах, которые уже не препятствуют вашей деятельности, или же объяснить, как вы научились справляться с этими обстоятельствами, чтобы они не влияли на вашу активность.

2. У вас есть дополнительная информация, о которой стоит упомянуть

Некоторые школы сразу говорят, что в эссе по выбору нужно рассказать о ваших слабых сторонах. Другие школы хотят, чтобы в эссе по выбору вы ответили на ряд открытых вопросов. Однако обратите внимание, что школы не требуют писать резюме основного эссе, потому, прежде, чем сдать свою работу, пробегитесь по ней ещё раз глазами. Удалось ли вам всесторонне описать вашу кандидатуру?

 


Читайте также: 5 советов для вступительного эссе от профессионала

 

Если вам больше нечего добавить, тогда вам незачем писать эссе по выбору. Если же ваше основное эссе перегружено информацией о профессиональном опыте, тогда используйте возможность и в эссе по выбору продемонстрируйте другую сторону вашей жизни, например, упомяните об общественной деятельности или увлечение спортом. Если вы всё ещё не решили, писать или не писать эссе по выбору, подумайте, что ещё вы можете добавить, чтобы появилась дополнительная причина вас принять.

 

Опциональное эссе – это ваша возможность добавить убедительности своему резюме. И только вам решать, использовать её или нет.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации