MBA Strategy arrow IELTS arrow Выучите эти 3 структуры предложений, и 7+ за Comparing Numbers Writing Task вам гарантирован!

Выучите эти 3 структуры предложений, и 7+ за Comparing Numbers Writing Task вам гарантирован!


structure

Грамматика! Вот чего больше всего боятся студенты, которые готовятся к IELTS. Некоторые прочитывают учебники от корки до корки, часами зубрят всевозможные грамматические правила, но это не помогает им лучше говорить или писать. Но у нас есть хорошие новости: делать это совсем не обязательно! Все может быть гораздо проще.

На чем основывается оценка?

Почему же все эти подготовительные процессы не обязательны? Потому что на IELTS вас оценивают по четырем параметрам: достижение результата/правильность ответа, связность/целостность, грамматика и лексика.

 

Все эти категории равны. Кроме того – и это радует больше всего – чтобы получить высокий результат в любой из них, не нужно идеально знать грамматику. Даже для самого высокого результата учитываются мелкие ошибки, например, оговорки и описки, допустимые для носителей языка.

Что интересует экзаменаторов?

Так что же нужно экзаменаторам, если не идеальная грамматика? Правильно структурированные предложения! Различные структуры предложений – самый важный фактор, нужный для получения результата 7+. Как вы, вероятно, уже знаете, в первом письменном задании вам нужно будет описать график, таблицу или чертеж. Проще говоря, вы должны уметь выбрать самые важные числа и сравнить их.

 

ielts_task1

Существует два типа сравнения чисел: меняющиеся (обычно это линейный график с растущими или убывающими цифрами, например, изменение количества заводов с 2000 по 2015 год) и статические (часто это таблица или гистограмма, в которой числа относятся к одному моменту времени, например, статистика по людям, работающим на полную ставку в таком-то европейском городе за 2014 год).

 

Вот какие структуры предложений надо использовать:

 

1. As/While A verb, B verb (at the same time). [linking words]

(В то время как А глагол, В глагол (в то же время) + связующие слова)

 

Пример с меняющимся сравнением:

While the number of factories in Taiwan increased dramatically to 100,000 in 2006, the quantity in Japan plummeted to 1,000 at the same time.

(В то время как в 2006 году количество заводов в Тайване резко возросло до 100 000, их количество в Японии упало на 1000).

 

Статическое сравнение:

As the number of females in full-time work stood at 300 in 2014, the amount of working males stood at 500.

(В то время как количество женщин, занятых на полную ставку, в 2014 году составляло 300 человек, количество работающих на полный день мужчин составляло 500).

 

2. In comparison to A, which verb, B verb. [relative clauses]

(В сравнении с А, который глагол, В глагол + определительное придаточное)

 

Меняющийся график:

In comparison to the number of factories in Taiwan, which saw an increase to 100,000 in 2006, the quantity in Japan plummeted to 1,000 at this time.

(В сравнении с количеством заводов в Тайване, которое в 2006 году возросло до 100 000, их количество в Японии упало на 1000).

 

ielts_task1

Статический график:

In comparison to the number of females in full-time work, which stood at 300 in 2014, the amount of working males stood at 500.

(В сравнении с количеством работающих на полную ставку женщин, которое в 2014 году составляло 300 человек, количество работающих на полный день мужчин составляло 500).

 

3. A verb, v-ing, (which verb). [adjective clause + relative clause]

(А глагол, глагол+ing, (который глагол) + подчиненное придаточное и определительное придаточное)

 

Меняющийся:

The number of factories in Taiwan saw an increase to 100,000 in 2006, exceeding the quantity in Japan, which had only 1,000.

(Количество заводов в Тайване в 2006 году увеличилось до 100 000, превосходя возрастание в Японии, которое составляло только 1000).

 

Статический:

The number of males in full-time work reached 500 in 2014, exhibiting a higher number than all the other categories provided.

(Количество мужчин, занятых на полную ставку, в 2014 году достигло 500, превосходя все остальные категории).

 


Читайте также: IELTS Speaking: учимся разговаривать как носители языка

 

Как видите, во всех предложениях выше есть числа, которые нужно правильно подставить, чтобы получить 7+. Кроме того, в них лексика достаточно высокого уровня, за нее вы скорее всего получите 8 или 9.

Следующий шаг – практика использования всех этих структур.

Найдите несколько вопросов из пробных тестов IELTS и учитесь описывать графики и таблицы с помощью структур, с которыми вы сегодня познакомились. Чтобы выучить другие структуры сложных английских предложений и высокоуровневую лексику, практикуйтесь читая разделы «Бизнес» и «Финансы» в газетах и журналах.

 

 

ЗаписьнаподготовкукIELTSвКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации