MBA Strategy

Какие вопросы задают кандидатам в HBS


 

Предлагаем вам ознакомиться с реальными вопросами, которые задают кандидатам в HBS, и советами, как лучше на них отвечать.

№1: РАССКАЖИТЕ МНЕ ВКРАТЦЕ СОДЕРЖАНИЕ ВАШЕГО РЕЗЮМЕ

Пусть ваше резюме будет больше похоже на историю, чем на список не связанных между собой событий. «Повествование» должно прогрессировать от меньшего к большему. Если в вашем послужном списке есть перерывы (например, вы какое-то время не работали), не скрывайте этого, но и не заостряйте на них внимание. Упомяните о них, признайте, что они были, и двигайтесь дальше. Говорите об этом не как о перерыве в карьере, а как о времени, которое вы потратили на личное развитие, расскажите, чем именно вы занимались. Кроме того, следите за распределением информации. Ваше резюме должно читаться минут за пять, поэтому не нужно уделять слишком много времени одной стадии вашей карьеры и забывать о других. Например, не стоит детально расписывать вашу учебу в колледже за счет времени, которое можно было бы потратить на описание опыта работы.

№2: ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО, О ЧЕМ Я НИКОГДА НЕ ДОГАДАЛСЯ БЫ, ДАЖЕ ПРОЧИТАВ ВАШЕ РЕЗЮМЕ?

Это возможность выйти за рамки ваших достижений (по крайней мере, тех, которые касаются бизнеса) и рассказать приемной комиссии о вещах, которые вам действительно нравятся. Подумайте, о какой из ваших сторон вы почему-то ни разу не упомянули в резюме. Что делает вас интересным сотрудником и однокурсником?



Рассказывая о себе интересные вещи, вы можете произвести приятное впечатление на приемную комиссию

Если об этом уже написано в резюме, то не надо повторяться, но если вдруг у вас есть увлечения, необычные хобби, воспоминания о путешествии, которое перевернуло ваш мир, уникальные таланты, достижения времен средней школы – расскажите о них! Но не пользуйтесь примерами из заявления. Покажите, что вы сложная и интересная личность.

 

№3: КАКОЙ У ВАС БЫЛ САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ РАЗГОВОР НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ?

Здесь нужно показать профессионализм, социальные навыки и связь с происходящим в мире на данный момент. В принципе, это простой вопрос – ведь за последнюю неделю у вас точно было много интересных разговоров. Перед тем, как идти на собеседование, запишите примеры, чтобы суметь рассказать о посещающих вас идеях. Кроме того, ответ на такой вопрос должен показать уровень вашей подготовки и широту взглядов. Просмотрите свои дела за прошлую неделю и вспомните о том, что с вами недавно происходило.

№4: КАК ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ?

Этот вопрос предназначен для того, чтобы прояснить две вещи сразу. Во-первых – как именно вы мыслите? Во-вторых, мыслите ли вы структурно и связно? Здесь тоже очень пригодятся примеры из жизни. Расскажите историю о себе, но обязательно покажите процесс, который привел к важному решению. Не упустите шанс показать и уникальные аспекты своей личности. Если вы человек, который принимает решения, основываясь на списке плюсов и минусов, расскажите об этом.



Методика принятия решений многое говорит о человеке

Если вы советуетесь с родными и близкими, то об этом обязательно нужно упомянуть. И наконец – не забудьте заявить о своей смелости, не только о навыках логического и аналитического мышления. Важные решения частично принимаются благодаря интуиции, инстинктивно. Большинство людей возразили бы против таких, хоть и успешных решений. Не бойтесь говорить о том, как интуиция и вдохновение привели вас к ответу.


№5: РАССКАЖИТЕ О МОРАЛЬНЫХ ДИЛЕММАХ, С КОТОРЫМИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ

На всех программах МВА студенты слушают курс под названием «Лидерство и Корпоративная ответственность» или «Этика». На занятиях студенты решают задачи, принимая во внимание три стороны дела: этическую, экономическую и моральную (кстати, это показывается с помощью весьма наглядной диаграммы Венна). Главное здесь – успешно разрешить моральные дилеммы. Это и делает вас в итоге лидером. Самые сложные и трудные задачи часто помогают развивать лидерские качества. Не пытайтесь сделать вид, что принятие решения далось вам легко – лучше признать, что сделать выбор было очень трудно, и во всех аспектах показать процесс, который привел вас к итоговому решению. Если останется время, расскажите, что можно было бы сделать по-другому.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации