MBA Strategy arrow MBA карьера arrow 5 вопросов для удачного окончания интервью

5 вопросов для удачного окончания интервью


interview

Вопросы, который вы задаете интервьюеру на собеседовании, говорят о вас не меньше, чем ваши ответы на его вопросы. Что спросить на собеседовании, чтобы произвести хорошее впечатление?

 

Вопросы по типу «как у вас проходит обычный рабочий день» или «каким будет мой первый месяц работы у вас» конечно важны, но они не отличают вас от остальных кандидатов. Предлагаем вам на рассмотрение 5 важных и свежих вопросов, которые стоит задать интервьюеру или потенциальному руководителю.

 

Что помогло вам добиться успеха в этой компании?

Что это скажет о вас

Вы быстро учитесь. Вы будете использовать предыдущий опыт и новые навыки, чтобы добиться успеха на новой должности.

О чем это скажет вам

Исходя из данного ответа, вы лучше поймете атмосферу в компании, и как работает команда. Предположим, данный вам ответ: «Я 3 года работала в небольшом стартапе – этот опыт стал очень полезным, поскольку, несмотря на то, что эта компания намного больше, я научилась быть командным игроком. Это очень важно, если вы хотите работать у нас». Вы можете сделать вывод, что здесь ценят человеческие отношения в коллективе, инициативность и сплоченную работу.

 

Что делает ваш офис особенным?

Что это скажет о вас

Вы не просто ищете работу. Вы ищете что-то особенное, что вас «зацепит».

О чем это скажет вам

 Сможете ли вы с удовольствием приходить сюда день за днем в течении нескольких лет. Предположим, вы получили ответ: «Мы все очень любим спорт. Каждый месяц всем коллективом ходим на футбол». Можно сделать вывод, что если вы предпочитаете посидеть дома в это время, то, скорее всего, влиться в коллектив будет трудно.

 

interview

 

Чего вы ожидаете от нового человека на этой должности?

Что это скажет о вас

Вы интересуетесь целями своего руководителя, и тем, как они скажутся на вашей работе.

О чем это скажет вам

Насколько ваше виденье роботы на этой позиции совпадает с виденьем руководителя. К примеру, вы хотите получить должность руководителя проекта, вам интересна проектная и организаторская работа. Но оказывается, что ваш начальник хотел бы, чтобы вы также отвечали на входящие звонки, и занимались работой с клиентами.

 


Читайте также: 12 вещей, которые успешные СЕО стартапов делают лучше, чем кто-либо

 

Я читал/слышал, что в вашей компании очень цениться [качество]. Как это проявляется в работе?

Что это скажет о вас

Вы знаете, чего хотите от этой работы, и для вас важны достоинства, о которых заявляет данная компания. А еще вы разузнали о компании, прежде, чем отправлять резюме.

О чем это скажет вам

Если вам не способны внятно ответить, значит, скорее всего, достоинства работы в данной компании приукрашены для потенциальных кандидатов. Вот пример хорошего ответа на этот вопрос: «Да, одно из наших основных качеств – открытость. Это во многом определяет то, как мы работаем. В конце каждой недели мы проводим общие сборы, где каждый сотрудник может задать любой вопрос относительно рабочих моментов. Не припоминаю ни одного случая, когда кто-то отказывался дать исчерпывающий ответ на возникшие вопросы».

 

Какой стиль управления преобладает в компании?

Что это скажет о вас

Вы нацелены на продуктивное тесное сотрудничество со своим руководителем.

О чем это скажет вам

Ваша работа будет связана с вашим непосредственным руководителем, и вы должны понимать, из какого десятка этот лидер. Возможно, вы предпочитаете постоянный фидбэк и четкое руководство по каждой задаче. Например, вам ответили что «Мы проводим много времени с новыми сотрудниками, чтобы они могли войти в курс дела, и имели всю необходимую информацию и инструменты для успешной работы». В таком случае, это то, что вам нужно. Если же ответ: «Мы считаем, что лучше дать человеку возможность работать независимо, чтобы никто не стоял над душой», то, возможно, стоит еще раз подумать, прежде чем соглашаться на работу в этой компании.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"