MBA Strategy arrow MBA интервью arrow 3 вопроса вступительного интервью Columbia b-school, ответ на которые должен знать каждый кандидат

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

3 вопроса вступительного интервью Columbia b-school, ответ на которые должен знать каждый кандидат


columbia_interview

Columbia отличается от других бизнес-школ тем, что интервью не входит в список обязательных «испытаний» для кандидатов. Но, тем не менее, к нему нужно готовиться, поскольку пригласить на интервью вас, все же, могут. И это хороший знак

 

Обычно, в Columbia подает документы от 5,5 до 7 тысяч кандидатов. И только около 15% из них становится студентами. Так что, интервью нужно уделить максимум внимания, поскольку это ключ к успеху. Предлагаем вам почитать примеры возможных вопросов, и как на них нужно отвечать.

Какой вы лидер?

Хоть это и открытый вопрос, отвечать на него нужно, приводя конкретные примеры. Эпитеты вроде «целеустремленный», «дальновидный» или «способный к сотрудничеству» никак не выделят вас из общей толпы. А вот яркая история из жизни – это другое дело.

 

Columbia ищет высокоэффективных лидеров, которые стремятся к достижению новых целей. Но то, как именно вы достигаете своих целей, играет одну из главных ролей.

 

Школе нужны люди, которые умеют работать в команде, которые могут раскрыть и максимально использовать ресурсы и способности каждого члена команды. Ведь это качества, которые важны не только в стенах бизнес-школы, но, прежде всего, в реальной жизни, в реальном бизнесе.

 

Добавьте в свой ответ конкретные результаты, которых вы смогли добиться. Вы должны подтвердить, чего смогли добиться, реальной картиной. Например: «Я с гордостью могу сказать, что за год мы смогли достичь дохода в 75 тысяч долларов, и сейчас наша команда работает над тем, чтобы удвоить эту сумму к концу следующего года». Такой ответ покажет, что вы рассматриваете достигнутый результат как командный, а не свой личный, и что вы ставите конкретные цели.

Как вы поведете себя, если один член вашей группы в Columbia окажеться очень сложным человеком?

leader

 

Стоит отметить, что на большинство вопросов вступительных интервью нет едино-правильных ответов. Такие вопросы задаются, чтобы понять, как вы поступите в той или иной ситуации, как расставляете приоритеты.

 

Вы можете ответить: «я никогда не был человеком, который боится конфликтных ситуаций». Или же ваш ответ может прозвучать по-дугому: «я часто выполняю роль медиатора в конфликтных ситуациях, помогаю людям с разными точками зрения прийти к компромиссу».

 

Покажите своему интервьюеру, что вам небезразлична атмосфера в коллективе, что для вас важно наладить максимально эффективное сотрудничество.

 

Из подобных вопросов еще могут встретиться «Что вы привнесете в команду в первые день учебы в школе?» или «Опишите ситуацию, когда вам нужно было убедить человека сделать то, что он не хотел». Все эти вопросы задаются с одной целью – узнать, что вы способны привнести в команду студентов Columbia.

 


Читайте также: Сделайте эти 12 важных шагов, прежде чем нажать кнопку «Отправить»

Чем вам интересна учебная модель Columbia?

Если вы не провели небольшое исследование школы, то этот вопрос «спалит» вас с потрохами. Приемная комиссия желает знать, почему вы выбрали именно Columbia среди других именитых школ, и что вы знаете, как здесь обучают.

 

Этот вопрос задается не для того, чтобы подловить вас. Просто комиссия должна быть уверена, что их модель обучения подходит вам, а вы ей. Лекционная часть программы, безусловно, важна, но не меньше внимания в Columbia уделяется практике. Вы должны понимать, что можете получить от реальных бизнес-кейсов с мастерами бизнес-мира, чему можете научиться у них.

 

Сделайте свое домашнее задание на совесть – проведите исследование учебной программы бизнес-школы, и подумайте, какие реальные перспективы и возможности открывает перед вами Columbia.

 

Нет никакой гарантии, что вам попадутся эти вопросы во время интервью в Columbia. Тем не менее, подготовка к ним станет отличной практикой перед поступлением как в эту, так и в любую другую школу.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"