MBA Strategy

Рекомендательные письма: Как обращаться за помощью


recommendation

Итак, пришло время искать преподавателя, который напишет вам рекомендательное письмо. Оно понадобится вам как при поступлении в университет, так и при поиске работы. Как получить отличную рекомендацию?

Обратитесь к преподавателю, который хорошо вас знает

В идеале хорошие отношения с преподавателями нужно начинать строить с первого курса. Даже если вы этого не сделали, еще не все потеряно. Вам нужно обратить на себя внимание. Садитесь в первом ряду, задавайте вопросы, отвечайте, посещайте внеклассные занятия. Познакомьтесь с преподавателем. Покажите, что вам интересен его предмет, и тогда он вами тоже заинтересуется. Обращаться к человеку за рекомендательным письмом намного проще, если он знает вас лично, а не просто видел вас пару раз на занятиях.

Оставайтесь на связи

Даже если курс уже пройден, вам ничто не мешает поддерживать связь с любимыми преподавателями. Пишите им письма время от времени, заглядывайте в кабинет, просто чтобы поздороваться. Так вас лучше запомнят. Если на занятиях вы в основном молчали, а затем и вовсе пропали из виду, получится, что вы внезапно вспомнили о преподавателе, когда вам понадобилось рекомендательное письмо. Это нехорошо. Преподаватели любят, когда студенты заглядывают к ним в гости.

 


Читайте также: Советы для поступающих в Harvard, INSEAD и четыре другие ведущие школы

Цените время преподавателя

Обязательно сообщите заранее, когда собираетесь поступать. Если у преподавателя будет мало времени на рекомендацию, он не только будет недоволен, но и может написать письмо как попало. Преподаватели – люди занятые. Возможно, вам откажут в рекомендации, если вы обратитесь с просьбой слишком поздно.

recommendation

Предоставьте необходимые данные

Возможно, преподаватель не в курсе всего того, что вы хотели бы увидеть в рекомендательном письме. Будет намного проще, если вы предоставите всю необходимую информацию: свой главный предмет специализации, профессиональные цели, средний балл аттестата, достижения, внеклассные занятия и т. п.

Предложите помощь

Допустим, вы хотели бы получить рекомендацию от преподавателя, с которым не успели познакомиться во время занятий. Что делать? Предложите ему свои услуги в качестве помощника. Так преподаватель узнает вас поближе и сможет написать рекомендательное письмо от чистого сердца. Кроме того, от бесплатной помощи не отказываются.

Свяжитесь с выпускниками

Возможно, один из ваших преподавателей учился в том же университете, в который вы собираетесь поступать. Соберите побольше информации о своих преподавателях. Если у вас будет рекомендательное письмо от выпускника, это повысит ваши шансы на поступление. Преподаватели понимают, что студентам нужны рекомендации. К ним обращаются с такими просьбами каждый семестр. Не нервничайте, просто вежливо попросите.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации