MBA Strategy arrow MBA arrow Насколько важна успеваемость для поступления на МВА

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Насколько важна успеваемость для поступления на МВА


Успеваемость - это один из важнейших факторов, которым нужно уделить основное внимание при поступлении на МВА.


Ваша успеваемость в течение всего периода обучения крайне важна для любой магистерской программы, и МВА не является исключением.

 

Приемные комиссии обычно анализируют следующие три аспекта ваших достижений в учебе:

1. Ваши успехи на каждом занятии

В особенности на самых сложных и/или самых важных курсах с точки зрения МВА. Наличие любых неудовлетворительных оценок необходимо объяснить – специально для этого при поступлении в большинство бизнес-школ предлагается написать необязательное эссе.

 


Отсутствие объяснений плохих результатов по какому-нибудь из предметов снижает шансы на поступление

 

В нем вы можете рассказать, почему у вас плохие оценки за тот или иной предмет: возможно, вам приходилось совмещать работу и учебу, или же вы столкнулись с какими-то личными, семейными или другими проблемами, которые негативно повлияли на вашу успеваемость.

2. Репутация и строгость отбора в вашем учебном заведении

Если у вас есть основания полагать, что ваш университет недостаточно хорошо известен в той бизнес-школе, в которую вы собираетесь поступать, позаботьтесь предоставить объективную информацию о репутации, месте в рейтинге и строгости отбора в вашем учебном заведении.

 


Чем сложнее вам было поступить в свой университет, тем легче будет в поступлении на MBA

 

Например, некоторые университеты зачисляют студентов по результатам очень сложного вступительного экзамена. Если вы – один из немногих, кому удалось пройти отбор, обязательно сообщите об этом при поступлении.

3. Непрерывность учебы

Приемные комиссии тщательно изучают учебную нагрузку за каждый семестр, уделяя особое внимание периодам, когда вы учились меньше, если таковые имеются. Например, вы могли сделать перерыв на семестр, чтобы работать на полную ставку, или ходить только на два занятия вместо пяти. Будьте готовы объяснить свое решение в соответствующей части заявки на поступление.

 


При низких баллах в наиболее важных предметах необходимо пройти подготовительные курсы

 

Если у вас низкие оценки по математике и другим негуманитарным предметам, советуем пройти подготовительные курсы бухгалтерского учета, финансов, математического анализа и статистики, прежде чем поступать на МВА. Такие курсы есть в любом аккредитованном университете или муниципальном колледже. Постарайтесь получить отличные оценки по всем предметам – так вы покажете, что способны справиться с нагрузкой в бизнес-школе, несмотря на плохие оценки в вашем аттестате.

 

Наконец, вашу способность хорошо учиться по программе МВА подтвердят высокие результаты по GMAT или GRE.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"