MBA Strategy

Осилить TOEFL в одиночку? Это проще, чем кажется


Вопреки расхожему мнению, подготовиться к TOEFL можно и в одиночку. Главное - упорство и желание.


TOEFL – довольно сложный тест, поэтому принято считать, что подготовиться к нему самостоятельно, без квалифицированной помощи, невозможно, или, по крайней мере, очень трудно.

 

Конечно, учиться одному нелегко – хотя бы потому, что для этого нужна дисциплина и сила воли. Тем не менее, если вы настроены решительно и готовы приложить максимум усилий, вы сможете преодолеть эти трудности.

Начнем с начала

Прежде всего, вам нужно понять, каков ваш изначальный уровень. Насколько хорошо вы владеете английским? Может, у вас хромает грамматика? Или нужно расширить словарный запас? Пройдя пробный тест, вы будете знать, каким навыкам следует уделить больше внимания. Советуем также почитать о структуре TOEFL и видах заданий, чтобы вы знали, чего ожидать, и готовились соответственно. Кроме того, в сети есть более чем достаточно полезных советов по подготовке, которые помогут вам избежать распространенных ошибок. В общем, соберите как можно больше информации, определите свои сильные и слабые стороны, составьте план – и приступайте к работе.

Аудирование

По мнению многих тестируемых, «Аудирование» – самая сложная часть TOEFL. Впрочем, неудивительно: чужую речь порой трудно воспринимать на слух, даже если собеседник говорит на вашем родном языке. Хотя вам не придется иметь дело, например, с ярко выраженным ирландским или техасским акцентом, индивидуальные особенности произношения все равно могут привести к путанице. Здесь поможет только практика. Смотрите фильмы и сериалы на английском языке, совмещая приятное с полезным. Слушайте подкасты и радиопередачи. На крайний случай, всегда есть YouTube. Чем чаще вы будете слушать живую английскую речь, тем проще вам будет справиться с заданиями на тесте.

Говорение

Научиться свободно говорить по-английски особенно трудно, если вы занимаетесь самостоятельно. Не отчаивайтесь: даже если у вас нет знакомых носителей языка, существует множество сайтов, сообществ и приложений, где пользователи всегда готовы помочь изучающим английский. Советуем уделить особое внимание произношению: будет обидно, если вы потеряете баллы из-за того, что экзаменатор вас не понял. Если кто-нибудь из ваших друзей достаточно хорошо владеет английским, попросите его помочь вам тренироваться.

Чтение

Самый сложный аспект раздела «Чтение» – это, конечно, лексика. Как правило, в TOEFL используются тексты на общие темы, написанные в научно-популярном стиле, но вам все равно могут встретиться незнакомые слова и выражения. Очевидно, что при подготовке к тесту нужно побольше читать. Лучше всего подойдут материалы из газет вроде The New York Times, The Economist и т.д., хотя о книгах тоже не следует забывать. Советуем завести словарик и записывать туда все новые слова и фразы, с которыми вы столкнетесь. Не забывайте освежать в памяти выученную лексику через каждые несколько дней.

Письмо

Когда будете учить новые слова, обязательно тренируйтесь употреблять их в предложении. Это только один из аспектов подготовки к разделу «Письмо». Помните, что к этим заданиям есть свои требования: эссе должно состоять из вступления, основной части и выводов, письмо нужно начинать с правильного обращения к адресату и заканчивать подходящим «прощальным выражением» (sincerely, yours truly) и т.д. В сочинении следует избегать сленга и не растекаться мыслью по древу. Опять же, совершенствованию навыков письма способствует практика.

 

Составьте для себя график подготовки и неукоснительно следуйте ему. Регулярные занятия помогут вам войти в ритм, благодаря чему настроиться на работу будет значительно легче. Если учиться усердно и не отлынивать, результаты не заставят себя ждать.

По материалам MBA Consult.

ЗаписьнаподготовкукTOEFLвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации