MBA Strategy

IELTS Reading: Семь распространенных вопросов


 

Во время подготовки к каждой из секций экзамена IELTS у студентов возникает немало вопросов. В этой статье мы остановимся на самых распространенных вопросах раздела Reading. 

1. А что, если тематика отрывков для чтения мне незнакома?

В тесте IELTS используются тексты на общие темы – их берут из книг, газет, журналов. Вам не встретится ничего чересчур сложного или узкоспециализированного, ничего такого, что было бы трудно понять образованному человеку. Впрочем, имеет смысл посвятить некоторое время чтению текстов, похожих на те, которые будут на тесте, особенно если вы мало знаете о западной культуре. 

2. Сколько существует видов вопросов? 

В тесте используются задания разных видов: вопросы с несколькими вариантами ответа, вопросы, требующие краткого ответа, задания на завершение предложений, задания на заполнение таблиц, «верно/неверно/нет информации», задания на классификацию и т.д. Запутались? Если да, вам нужно поближе познакомиться с типами вопросов. Некоторые из них довольно сложные, особенно задание «верно/неверно/нет информации». Если вы не научитесь разбираться во всех видах заданий, вам вряд ли удастся заработать много баллов на тесте. Рекомендуем для начала посетить эту страницу. 

3. Сначала нужно бегло прочитать отрывки? 

Умение бегло читать текст пригодится на тесте, но сначала лучше все-таки прочитать вопросы. Отрывки для раздела «Чтение» берутся из разных источников – какие-то из них проще, какие-то сложнее – но вопросы понять всегда легче, чем сами тексты. Просмотрите их, прежде чем читать (это займет не больше 45 секунд), и будете знать, на что следует обращать внимание в тексте. Это поможет вам сэкономить время. 

4. Будет ли у меня дополнительное время, чтобы переписать ответы в бланк? 

К сожалению, времени не будет. В разделе «Аудирование» на это выделяется время, в разделе «Чтение» – нет. Заполняйте бланк ответов сразу, по мере выполнения заданий. 

 

 

5. На каждую секцию нужно тратить одинаковое количество времени? 

Если вы хотите добиться высокого результата (выше 7), не стоит тратить одинаковое количество времени на раздел 1 и раздел 3. В последней секции задания намного сложнее, и требуется гораздо больше внимания к деталям. Если вы стремитесь получить высокий балл, нужно быстро и решительно пройти первую секцию, поскольку задания там довольно простые. Как правило, на это уходит от 8 до 10 минут.

6. За правильные ответы в секции 3 начисляется больше баллов? 

Нет. Всего в разделе «Чтение» 40 вопросов. За каждый из них начисляется по одному баллу независимо от секции.

7. За неправильные ответы баллы снимаются? 

Нет. Баллы не снимаются – просто не начисляются новые. Соответственно, если вы не уверены в ответе, попробуйте угадать: вы ничего не потеряете. Кто знает, а вдруг вы угадаете правильно? 

Советуем также ознакомиться со статьей об особенностях компьютерного варианта экзамена IELTS.  


По материалам https://blog.ieltspractice.com

 

  ЗаписьнаподготовкукIELTSвКиеве

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации