MBA Strategy

Подача заявки в бизнес-школу: Не откладывайте заполнение онлайн-анкеты


 

Готовя документы для поступления в бизнес-школу, многие абитуриенты допускают одну распространенную ошибку, не уделяя должного внимания анкете-заявке, которую нужно заполнить на сайте школы. Главным образом анкета содержит общие формальные вопросы (о месте проживания, работе, контактных данных), что часто сбивает кандидата с толку, поскольку он решает, что заполнение анкеты можно отложить на потом. Однако на самом деле этого делать не стоит.


В последнее время анкеты большинства бизнес-школ перестали быть просто способом получить формальные персональные данные.

Заявки часто содержат ряд вопросов, ответы на которые призваны рассказать больше о вашей личности, а не только номер телефона или название университета, в котором вы получили высшее образование. Более того, некоторые темы вступительных эссе были перефразированы в короткие вопросы и помещены в онлайн-анкеты, которые заполняют соискатели степени МВА. Вот почему специалисты по поступлению настоятельно рекомендуют не откладывать эту часть работы по подаче заявки в бизнес-школу на последний момент.  

Ниже мы рассмотрим, какие именно типы вопросов встречаются в анкетах бизнес-школ. 

Контактные данные

Важность актуальных контактных данных в вашей анкете сложно переоценить, поскольку благодаря их наличию представители бизнес-школы будут поддерживать с вами связь на разных этапах процесса поступления.


Поскольку основное общение будет происходить через онлайн-переписку, необходимо указать актуальный адрес электронной почты.

Специалисты рекомендуют указывать личную, а не рабочую почту, чтобы вы были доступны для общения даже в нерабочее время. Кроме того в некоторых анкетах школы просят указывать свой текущий и постоянный адрес. Чаще всего они совпадают, однако обратите внимание на этот момент, если у вас имеется два адреса.

Биографические данные

Ни одна анкета не обходится без кратких биографических сведений. Однако бизнес-школы, как ни странно это может показаться, интересуются не только вашей личной биографией. Нередко вопросы касаются высшего образования и карьеры родителей соискателя. Кроме того в анкете может присутствовать вопрос о других родственниках, партнерах или даже детях и о их академических успехах.  

Для чего такая информация может понадобиться бизнес-школам? С одной стороны в некоторых школах принято считать, что в семье, где родители получили хорошее образование и многого достигли в жизни, детям прививали определенные взгляды на жизнь и такой человек с большей вероятностью подходит на роль студента бизнес-школы. С другой стороны многие бизнес-школы ценят студентов “первого поколения”, поскольку желание получить степень МВА и строить карьеру в сфере, отличной от родительской, говорит об их настойчивости, целеустремленности и решимости. 

Академические вопросы

Когда речь заходит об академических вопросах, главным правилом является следование указаниям конкретной бизнес-школы. Дело в том, что каждая школа имеет свои требования к ответам на ряд вопросов. Например, в большинстве школ у вас попросят предоставить средний балл (GPA), однако обратите внимание на то, как именно нужно конвертировать ваш балл (и нужно ли это делать вообще).  

То же самое касается транскриптов: каждая бизнес-школа имеет четкие требования на этот счет. Одни школы просят, чтобы транскрипт был предоставлен из вашей основной школы, другие же хотят видеть транскрипты из всех школ, в которых вы обучались или проходили практику. Большинство учебных заведений во время подачи документов просят предоставить им транскрипт, написанный вами самостоятельно, однако его нужно будет заменить на официальный документ из школы в том случае, если вас пригласят на собеседование.  

Будьте готовы к вопросу о том, писали ли вы какие-либо работы по экономике, бухгалтерскому учету или статистике. Хотя их наличие чаще не является обязательным требованием, однако позволяет членам приемных комиссий лучше оценить ваши аналитические навыки.

 

История профессиональной деятельности

Все бизнес-школы просят кандидатов загрузить свои резюме. Тут стоит помнить, что оптимальным считается СV, которое помещается на одну страницу. Некоторые школы просят рассказать о занимаемых вами должностях в отведенной для этого части онлайн-анкеты.

В анкете вы встретите множество вопросов, касающихся всех ваших должностей. Вас могут попросить указать начальную и финальную зарплаты, бонусы, которые вы получали. Кроме того большинство бизнес-школ предлагают заполнить графу, в которой вам нужно будет описать функции, которые вы выполняли, а также описать свои достижения на каждой должности. Если же такая графа в анкете отсутствует - обратите особое внимание на эти аспекты в своем резюме и эссе.

Помните также о том, что чаще всего на вопрос о количестве лет рабочего стажа нужно отвечать с учетом того, каким он будет на момент поступления в бизнес-школу, а не на момент подачи заявки. 

В ряде анкет вы можете встретить вопрос о том, имеется ли у вас опыт менеджера.

Результаты тестов

Каждая из школ предъявляет свои требования к тому, какие именно тесты должны предоставить кандидаты при поступлении на степень МВА. Во-первых, если вы не являетесь носителем английского, вам необходимо будет подать результат одного из тестов, который продемонстрирует ваш уровень владения языком.


Для большинства школ вам понадобится сдать TOEFL, однако некоторые из них принимают также результаты экзамена IELTS.

В зависимости от заведения не одинаковыми также будут требования, касающиеся подачи результатов тестов GMAT и GRE. Так в одних школах достаточно будет предъявить последний средний балл, полученный за экзамен. В других школах вас попросят предъявить полный отчет вашего результата и могут даже поинтересоваться, планируете ли вы пересдачу теста после подачи заявки или станете ли сдавать тест еще раз, если вас попросят об этом в бизнес-школе. Советуем узнать обо всех нюансах, связанных с подачей результатов тестов, заранее.

Ваши увлечения

Не секрет, что помимо карьерных достижений представителей приемных комиссий интересуют также ваши нерабочие интересы и увлечения. Информация о хобби с одной стороны дает понять, насколько разносторонней личностью вы являетесь, ведь бизнес-школы заинтересованы в том, чтобы жизнь на кампусе кипела. С другой стороны дает возможность продемонстрировать ваши лидерские качества, умение оказывать влияние на других, работать в команде. 

Однако то, как каждая из школ преподнесет вам вопросы о ваших увлечениях, и какие именно графы и требования к ответу предъявит, может сильно отличаться. Потому, как и в других вопросах, внимательно изучите анкету, чтобы дать максимально исчерпывающие ответы и продемонстрировать свои умения в лучшем свете.

 

 

Ваши цели

Еще несколько лет назад вопросы, касающиеся ваших целей, были темами вступительных эссе. Однако теперь все чаще такие вопросы встречаются в онлайн-анкетах бизнес-школ. Безусловно, вопрос о целях чрезвычайно важен для понимания того, насколько продуманным и серьезным является ваше решение получить степень МВА.


В одних школах вас могут спросить о краткосрочных целях, которых вы хотите достичь сразу после получения степени.

Будьте готовы также ответить на вопрос об альтернативной краткосрочной цели, которую поставили себе на случай, если основная цель окажется недосягаемой. Ряду других школ будут интересны ваши долгосрочные цели, которых вы хотите достичь через пять и более лет после окончания бизнес-школы.  

Маркетинговые вопросы

Существует еще одна группа вопросов, которые присутствуют в анкетах большинства бизнес-школ - это маркетинговые вопросы. Вас могут спросить, о том, как вы узнали о бизнес-школе и о программе, на которую хотите поступать, какие еще маркетинговые мероприятия вам интересны, какие из них вы заинтересованы посетить. Цель подобных вопросов - понять, как информация о школе попадает к потенциальным студентам. 

Помните: поступление в бизнес-школу - ответственный шаг. Любая мелочь может оказаться важной. Потому отнеситесь к написанию анкеты-заявки с таким же вниманием, как и к подготовке остальных документов. Опытные консультанты компании МВА Strategy готовы помочь вам в любых вопросах, связанных с поступлением. 

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве  

 
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации