MBA Strategy arrow Эссе arrow Проверка эссе

Проверка эссе


Написание эссе для бизнес школы требует от человека сосредоточенности и старательности. Сам процесс написания можно поделить на несколько этапов: написание чернового варианта и проверка. Именно о последнем пункте хотелось бы поговорить немного больше. Как же правильно проверять эссе?


Проверка сочинений является обязательной частью их написания. Когда вы перечитываете и перепроверяете эссе, то делаете его лучше.

Подобная проверка может показаться скучной, нудной и достаточно долгой, но ее можно превратить в довольно легкое занятие. Только всегда помните, что необходимо медленно и сосредоточенно проверять каждое слово по очереди. Время проверки зависит от сочинения. 

Несколько советов на заметку:

1. Желательно сначала писать эссе на компьютере, так как во многих из них существует возможность проверять орфографию и правописание. Исправляйте ошибки по ходу дела.

2. Теперь наступает время личной проверки. Распечатайте эссе. Ошибки будет легче заметить на бумаге, чем на экране компьютера. Начните  с прочтения тезиса сочинения. Понятен ли он для восприятия? Поддерживает ли его содержание эссе? Если нет, то пересмотрите тезис и переделайте его, что бы он соответствовал содержанию.

3. Убедитесь, что предисловие (начало эссе) сжатое и хорошо раскрывает тему. Оно должно быть больше чем просто Ваши намерения и взгляды. Начало должно задавать тон всему эссе, который будет продолжаться в течение всего сочинения. Он не должен противоречить главному тезису (теме эссе) и должен быть совместимым с той аудиторией, которая будет читать Ваше сочинение.

4. Проверьте структуру параграфов. Они должны содержать уместную информацию и быть без «пустых», ничего не значащих предложений. Избавьтесь от всех предложений, которые Вам кажутся неуместными. Также, проверьте Ваши «переходные» и связующие предложения. Ваше эссе будет казаться отрывистым и грубоватым, если в нем не будет связывающих предложений, которые будут объединять идеи.

5. Окончание эссе должно также относиться к вашему тезису. Оно должно соотноситься со структурой и аргументацией  эссе. Потратьте немного больше времени на проверку окончания эссе, поскольку именно оно будет последним, что читатель прочитает и первым, что он запомнит. 

6. Прочитайте Ваше эссе вслух. Делайте паузы в местах пунктуации. Это поможет Вам определить, как звучит сочинение. Если Вы услышите что-то что Вам не понравиться, то исправьте, а затем вновь перечитайте параграф. 

7. Когда содержание эссе уже было переписано, необходимо чтобы Вы лично (не при помощи компьютера) проверили орфографию, правописание и грамматику. Компьютер не сможет заметить всего. Проверьте, как следует согласования подлежащего и глагола, согласование времен, множественные числа, притяжательные падежи, пунктуацию. Когда Вы закончите проверку, проверьте еще раз.

8. Если есть возможность, дайте прочитать Ваше эссе кому-нибудь, и попросите их дать несколько советов по улучшению сочинения. Если же у Вас нет таких людей, то сделайте это лично. Так как Вы много времени потратили на сочинение, отложите его на несколько дней, а затем опять прочитайте. Это позволит Вам оценить эссе со свежим взглядом.

9. Используйте компьютерную программу проверки правописания для самой последней проверки эссе. Если позволяет время, перечитайте его еще раз. 

Дополнительно:

1. Когда Вы пишите эссе, убедить в том, что вы оставили время на его проверку.

2. Следуйте правилам и требованиям Вашего задания. Если Вам указали точное количество слов, то выполните это требование.

3. Проверьте все факты/информацию

4. Перед тем как вы начнете писать, составьте набросок/план для более организованного эссе. Когда  Вы будете проверять, смотрите на этот план, чтобы посмотреть все ли необходимые пункты Вы раскрыли.

5. Проверяйте медленно. Легко пропустить ошибку, если вы слишком быстро читаете.

Источник: About.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации