MBA Strategy arrow Готовим документы arrow Эссе для MBA arrow Как написать эссе для MBA. Урок 3. Организация процесса

Как написать эссе для MBA. Урок 3. Организация процесса


Мы уже разобрались с основными принципами, которые нужно соблюдать при написании эссе в любую бизнес-школу. Это, как говорится, стратегия. А теперь настало время тактики, а именно: как же заставить свою голову работать? Как правильно подходить к процессу написания, как организовать процесс «творчества»? Посмотрите, как организовывали процесс написания эссе для MBA успешные кандидаты.

 

Начало здесь:

Как написать эссе для MBA. Урок 1. Введение

Как написать эссе для MBA. Урок 2. 8 элементов успеха

Для того чтобы начать писать эссе, нужно иметь своего рода набор «инструментов», знать какой и где использовать. Лишь в этом случае Ваше эссе будет иметь законченный вид и будет сродни хорошей картине мастера.

Однако стоит понимать, что знать, о чем вы будете писать в эссе, это далеко не то же самое, что знать тему вашего эссе. Это значит, прежде всего, что вы должны очень хорошо поработать над собственным самоанализом. Любая из сторон вашей жизни: мотивация, цели, умения, достижения должны быть максимально четкими. Если вы не уверены в том, что сами пишете, то, вряд ли Вам удастся убедить других. Кроме того, провести самоанализ – означает, что Вам следует понимать, на что вы будете делать акцент (невозможно раскрыть все стороны вашего характера). В-третьих, это означает, что любую характеристику, любое утверждение, вы должны будете подтвердить конкретным примером, конкретной деталью.

Учитывая тот факт, что Вам нужно будет подготовить от 3 до 5 эссе в бизнес-школы и ответить на 5-10 мелких вопросов, а, кроме того, попутно подтвердить их минимум двумя примерами, становится понятно, что без серьезного планирования такой работы Вам не обойтись. Вот несколько советов по этому поводу:

Просто начните писать

Когда вы начинаете писать с чистого листа, то запомните главное правило – «никаких правил». Это означает только одно – как только вы принялись писать, вам нужно взять чистый лист и писать на нем все ваши мысли и идеи, варианты собственного позиционирования, подходы к изложению и т.д, которые, на ваш взгляд, позволят Вам выделиться из общего скопа эссе других кандидатов. И не бойтесь, не сравнивайте себя с другими, отвлекитесь и просто творите.

 Составьте опись
Данное упражнение призвано решить одну простую задачу – получить материал, с которым вы будете дальше работать и не более. Главная цель упражнения собрать все виды деятельности, которыми Вам приходилось заниматься. Это должны быть разные виды деятельности: в школе, ВУЗе, социальная деятельность (extracurricular activity), работа, время провождение (хобби). Вся эта информация будет «кормом» для последующей работы вашего мозга.

Во время этого упражнения Вам не нужно писать о каких-то специфических качествах, умениях, чувствах с которыми у Вас ассоциируется, та или иная деятельность. Здесь гораздо важнее «широта» вашей деятельности, нежели «глубина». Подумайте о том как вы проводите каждый день, и добавьте сюда виды деятельности, которые важны для Вас.
На данное упражнение у Вас должно уйти не менее 20 минут, однако, на наш взгляд – не более часа.

• Поток сознания
Далее следует сделать вот что. Вы должны ответить на самые важные вопросы: Кто вы такой, и кем вы хотите быть. Пишите то, что приходит Вам в голову. Не бойтесь быть откровенным с собой. Пишите все мысли, которые приходят Вам в голову на эту тему. Вы можете быть слегка удивлены, если вы честно ответите на эти вопросы.

• Страничка с утра
Если вы будете достаточно дисциплинированы и попрактикуете это упражнение хотя бы неделю, вы сможете использовать его до конца вашей жизни, и будете очень довольны. Установите будильник на 20 минут раньше обычного времени, когда вы встаете и положите рядом с постелью лист бумаги и ручку. Утром же, когда вы еще едва ли пришли в себя, возьмите ручку и бумагу и пишете все то, что Вам приходит в голову относительно вашего эссе. Психологами доказано, что после сна, рефлексы сдерживающие творческий полет мысли, гораздо менее слабы, поскольку кора мозга еще находится в спящем состоянии и мы скорее «творим»  нежели логически рассуждаем. А именно это и позволит Вам получить интересные умозаключения, которые будет просто на вес золота в Вашем эссе.

• Ведите журнал
Очень помогает, для того чтобы ответить на вопросы типа «Опишите свой обычный день».  При ведении журнала, Вам следует записывать, не то что вы делаете каждый день, а Вашу реакцию на то или иное событие. Это очень поможет, для того чтобы придать оттенки тому или иному действию, описанному в Вашем эссе.

• Топ 10
Далее, напишите ваши самые любимые 10… фильмов, книг, пьес, видов спорта, картин, исторических периодов, известных людей. А теперь посмотрите объективно со стороны, на то, что вы написали. Вы должны увидеть определенную картину ваших интересов, а также ваших предпочтений. Кроме того, это позволит легко отвечать на вопросы в эссе типа: «Какие люди, события и т.д. повлияли на ваши взгляды, жизненные предпочтения, направления развития и почему?».

• Уточняем формулировки
Данное упражнение позволит вам избежать общих фраз или формулировок в вашем эссе, ну и конечно сделать вас более понятным для того, кто читает Ваше эссе. Возьмите одно из «общих» слов, например strength, career, diversity, goals и т.д. и опишите за 10 минут с помощью, отдельных слов (существительных, прилагательных и т.д.) это слово. Пишите, то, что приходит первым в голову.

Систематизируем материал – анализируем

Упражнения и подходы, приведенные ниже, позволят Вам, в отличие от вышеизложенных, сфокусироваться на отдельные моментах, а не обобщать. Однако не забывайте быть максимально открытым перед собой, как и в предыдущих упражнениях.
Прежде всего, запишите вопросы для каждой отдельной школы на каждом отдельно листе бумаги. Это позволит Вам по мере выполнения нижестоящих действий записывать примеры, которые наиболее лучше подходят под тот или иной вопрос. Кроме того, не придется долго вспоминать ход ваших мыслей по каждому отдельному вопросы. Для этого нужно будет просто взглянуть на лист с вопросом для каждой школы. Это очень удобный метод, который сэкономит Вам уйму времени.


Компания MBA-Strategy
Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы?  Нужна помощь в подготовке эссе, GMAT, TOEFL ? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua

• Метод хронологии
Начните с вашего детства и любых других воспоминаний, которые у Вас остались. Переходите от класса к классу, от работы к работе, записывайте какие уроки преподносила Вам жизнь, болезные моменты которые были, или трудности которые встречались на Вашем пути и самое главное, с которыми вы справлялись.

Кроме того, многие школы задают вопросы, которые напрямую связаны с тем или иным периодом Вашей жизни. Однако здесь нужно помнить, что для последующих примеров в эссе, следует  использовать наиболее свежие идеи и достижения. Бизнес-школы вряд ли захотят читать о ваших «сверхдостижениях» в детском саду.

Как правило, информации из вашего детства или отрочества может быть использована, для того чтобы сравнить ее с теперешний, и показать, как вы прогрессировали, как менялись. Например, в одном успешном эссе кандидат пишет: «I can remember riding in a car for a long distance as a child and continuously calculating average speeds and percentages of distance covered as we traveled». А далее он продолжает свои рассуждения, и показывает, как он эволюционировал: «Took upper division math classes such as Real Analysis and Game Theory (and placed near the top of the curve) though they were not required for my major». Таким замечательным примером кандидат четко показывает свои интересы. Такие рассуждения интересно читать членам приемной комиссии (всегда интереснее наблюдать динамику, а не статику).

• Перечисляем достижения
Настало время перечислить все ваши достижения. Не скромничайте. Важно все, от малого до великого. Ну же, смелее! Это могут быть как личные достижения (научился самоорганизации, стал  внимательнее к ближним), так и, конечно, «публичные» (на работе, учебе и т.д.). В основном, этот материал будет использован в вопросах связанных с достижениями (achievements questions).

• Перечисляем «то, что умеем»
То же самое делаем и с нашими умениями и навыками, знаниями и т.д. Не ограничивайте себя, пишите свободно, с размахом. Если у Вас получается список слов, которые являются общими (например, perseverance, time management, focus и т.д.) тогда проведите мозговой штурм каждого слова, как было описано в одном из упражнений выше. Представьте, что вы защищаете каждое слово перед судьями, и вам нужно подкрепить его, как можно большим количеством других родственных по смыслу слов.

• Проанализируем черты характера
Если вы испытываете трудности с перечислением нывыков и умений, тогда подойдите с другой стороны. Перечислите слова, которыми вы сами себя характеризируете (запишите их в одной колонке), а также ваши сослуживцы, партнеры, коллеги, близкие (запишите в другой). Когда операция проведена, посмотрите, какие слова встречаются чаще. Попытайтесь сгруппировать все слова в определенные группы. А теперь подумайте, как эти качества и характеристики помогут (помешают) Вам преуспеть в бизнес-школе. Такой тип вопросов Вы не раз встретите среди тем эссе.

• 10 событий (людей) которые потрясли меня в жизни
Да, именно так и никак по другому.  Определитесь с самым главным. При этом можно использовать информацию из предыдущих упражнений. Смотрите выше.

• Определитесь с Вашими целями
То же самое делаем для целей. Это могут быть как профессиональные цели, так и личные. Не бойтесь ставить амбициозные цели, бойтесь неизвестности и забвения. Не побеждает лишь тот, кто никогда не мечтает.

Таким образом, вы должны перейти от общих (вселенских) до приземленных и наиболее относящихся к учебе в бизнес-школе целей. Ответы, полученные в результате данного упражнения будут нужны не только для многочисленных вопросов эссе для каждой из бизнес-школ, но и для того, чтобы понимать на что делать акцент в вашем дальнейшем развитии. Получение MBA должно стать тем связующим мостиком между вашей действительностью и вашими целями.

По окончании всех вышеизложенных упражнений вы должны быть вооружены огромных количеством материала, которой вы будете использовать в дальнейшем процессе написания эссе. В следующем уроке, мы научим Вас презентовать (излагать) драгоценную информацию. Итак, за работу…

Продолжение следует

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации