MBA Strategy arrow Что такое МBA arrow В команде с «чужим»

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

В команде с «чужим»


Студенты MBA программ часто жалуются на недостаточное представительство прекрасной половины человечества в аудиториях бизнес-школ. Статистика по отношению к женщинам, решившим пойти в бизнес, неумолима: несмотря на эмансипацию, «слабый» пол в бизнес-школах остается в меньшинстве. Однако, соотношение между женщинами и мужчинами в этой сфере медленно, но растет. Теперь оно составляет примерно 30 к 100 соответственно.

Вместе с этим возникает парадокс: мужчины недовольны. Посидев вместе в одной аудитории, поработав над парой-тройкой проектов, написав несколько совместных эссе, мужчины еще раз убеждаются: у женщин нет логики. Еще, оказывается, представительницы прекрасной половины в бизнесе ведут себя вовсе не так, как они – то есть, неадекватно, со «слабым» полом невозможно договориться, да и вообще, ни одна из них не способна принимать решения.

Мы попытались выяснить, прав ли «сильный» пол, с помощью Джона Грея, автора бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», а также «живых свидетелей» - выпускников бизнес-школ.

Истоки непонимания

Один из подходов характеристики того, как представители различных полов «делают» бизнес, заключается в простой истине: на Марсе есть правила, на Венере – манеры. По этому принципу происходит процесс принятия решений, который начинается с элементарного внимания к тому, что говорит партнер. Взаимопонимание – это ключевой момент успешности обучения в бизнес-школе. Большая часть заданий, которые выполняют MBA, направлена на развитие умения работать в команде. Не исключено, что Вам посчастливится и именно в Вашей команде окажется одна или больше представительниц прекрасной половины человечества. Однако Вам придется постараться, чтобы расположить их к себе.

«Работать над проектом с женщиной – это сущий ад», - делится впечатлениями Джон Дарнинг, выпускник UT Austin's McCombs School of Business. «Мне казалось, я знаю, какой вывод она хочет сделать, но в итоге оказывалось, что я не прав. Мы никак не могли понять друг друга и часто ссорились, поэтому постоянно отставали от наших коллег».

«Мужчинам нужно научится слушать», - говорит Дайана Митчел, выпускница Emory University's Goizueta Business School. «Еще было бы неплохо, если бы они наконец-то поняли, что у женщин тоже могут возникать хорошие идеи».

Грей отмечает, что женщины приводят 17 вполне разумных доводов, подтверждающих мнение Митчел. Вот один из них: когда женщина начинает говорить, мужчине кажется, что он уже знает, о чем она хочет ему поведать. Таким образом, он ее перебивает и делает вывод, правильный и неоспоримый на его взгляд. Она думает: «Он меня совсем не выслушал, он не оценивает то, что я говорю». Перед принятием решения женщины хотят больше времени уделить обсуждению общих мыслей. Он думает: «Она не способна к принятию решений». Почему? Потому, что мужчине нужно решение немедленно. Он полагает, что у нее вовсе нет решения, хотя, даже и не думает спросить об этом – просто предлагает свое.

Совет студентам-мужчинам: если Вы не хотите выслушивать все женские на Ваш взгляд «бредни», прервите ее вопросом, но ни в коем случае не готовым решением. Совет студентам-женщинам: не забывайте о том, что цель обсуждения – решение.

Различные подходы к решению проблемы

Вы удивитесь, но женщины намного эффективнее работают в команде. Более того, коллективное принятие решения приносит им моральное удовлетворение. При обсуждении проблемы «слабый» пол охотнее идет на контакт, активнее делится мыслями. Мужчинам же это кажется бесполезной тратой времени, обычной болтовней.

Грей пытается объяснить этот феномен с научной точки зрения. В запасе у женщин имеются три основных приема, которые позволяют снять стресс. Первый - сотрудничество, работа в команде. Второй – гармония, работа вместе, кооперация. Третий – общение, информирование каждого о том, что происходит в команде. Данный процесс заставляет женский организм вырабатывать гормон, защищающий их от стресса. Гормоном же, защищающим от стресса мужчин, является тестостерон. Он делает сильный пол уверенным, готовым к действию. Уровень стресса снижается. В такой ситуации мужчину можно сравнить с пожарником, который хочет побыстрее затушить огонь. Именно поэтому мужчина так жаждет наконец-то принять решение.

«Мой коллега постоянно перебивал меня, говорил, что мы зря тратим время», - рассказывает Джоан Мей, выпускница Columbia Business School. «Из-за этого мы начинали спорить – вот тогда мы действительно тратили время!»

«За два года я открыл для себя, что быть в одной команде с женщиной – это настоящее удовольствие», - делится впечатлениями Джошуа Вилмур, выпускник Thunderbird. «Принятое решение учитывало мнение каждого члена нашей команды. Хотя, мы часто уходили в сторону».

Иногда женщины слишком увлекаются самим процессом обсуждения и забывают о главном – о решении. Поэтому не стоит обижаться, если на это намекнет коллега-мужчина. Не нужно также воспринимать профессиональную критику на свой личный счет – это касается как женщин, так и мужчин. Поверьте, иногда и Вы можете быть не правы. Уважайте своих коллег, несмотря на их пол. Различия между женщинами и мужчинами есть, однако, не стоит их утрировать: в конце-концов, и те, и те, прежде всего, - люди.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"