MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Анализ рекрутинга МВА-специалистов

Анализ рекрутинга МВА-специалистов


Поступление в бизнес-школу следует рассматривать как проект. Исходя из этого, выбор программы MBA,  ее специализации, а также перспектив трудоустройства после ее завершения в данном проекте является основательным исследованием. Надеемся, что данный анализ поможет Вам провести это исследование фундаментально и, в конце концов, принять оптимальное решение.


Начиная с 1990 года, компания QS совместно с TopMBA.com проводит ежегодное исследование MBA-работодателей по всему миру для того, чтобы определить общие тенденции в международном рекрутинге, а также заработных платах квалифицированных кадров со степенью MBA. Исследование 2007 года является наиболее исчерпывающим и представляет собой самый масштабный обзор рынка MBA-рекрутинга. Полная информация была получена от 489 компаний (445 компаний представили информацию в 2006 году) из 35 (33 в 2006 году) стран. К сожалению, только 2 украинские компании предоставили информацию о себе. Аналогичные тенденции наблюдались в России и дргуих странах СНГ. Как утверждают специалисты QS, это говорит о «закрытости» компаний постсоветского пространства по сравнению с другими.

Данное исследование будет интересным как компаниям, которые нанимают обладателей степени MBA, руководителям программ MBA, так и будущим и нынешним MBA-студентам.
В последние годы несколько аналитиков MBA были уверенны, что MBA-образование никогда не вернется к тому уровню популярности, который у него был во второй половине 20-го столетия. Как показывает отчет о востребованности MBA-выпускников у работодателей, потребность рекрутеров в специалистах такого класса растет во всех основных сферах деятельности.

Как отмечает Поль Данос (Paul Danos), декан школы Tuck «Сегодня… количество всех аппликантов в бизнес-школы больше на 2/3, а потребность в MBA-выпускниках резко увеличивается».

На данный момент рекрутеры составляют достаточно оптимистичные планы. В 2007 году 39% (35% в 2006, для сравнения) работодателей планируют увеличить количество нанимаемых работников со степенью МВА в ближайшие 12 месяцев, 57% (62% в 2006 году)  собираются оставить процент нанимаемых MBA-выпускников на том же уровне, и примерно 4% (3% в 2006 году) - планируют уменьшить их количество в 2007 году.

1_qs.bmp

Прогнозы от работодателей рекрутинга MBA-выпускников говорят о том, что потребность в таких профессионалах в 2007 году достигнет своих рекордных показателей. Сейчас потребность на выпускников растет «по спирали», особенно в таких секторах как консалтинг и банковское дело. Основная промышленность и технологии также имеют двойной рост потребности в выпускниках бизнес-школ. Как показывают результаты исследования, общий рост потребности в обладателях диплома MBA в 2007 году увеличился на 24%, в секторе технологий – на 29% (20% в 2006 году), в сфере финансов – на 23% (24%), в основной промышленности – на 24% (18%), а также в консалтинге на 22% (39%).

2_qs.bmp

Рассматривая отдельно каждую из основных сфер занятости МВА-выпускников, было выделено  топ-10 рекрутеров каждой из них.


3_qs.bmp

4_qs.bmp

5_qs.bmp

6_qs.bmp

7_qs.bmp


Заработная плата MBA-специалистов в 2007 году возросла не настолько сильно, насколько в 2006 году. Зарплата в североамериканском/европейском регионе в общем в 2007 году составляет US$ 93 400, в 2006 году она составляла US$ 90 500 – общий рост составляет 3,5%, в то время как в прошлом году он составлял 7%. Интересным фактом является то, что в регионе Восточной Европы рост заработной платы среди MBA-профессионалов был наибольшим, около 6,5% (по сравнению с 4% общего европейского роста).

Такой относительно небольшой по сравнению с прошлым голом рост уровня заработной платы говорит о том, что рекрутеры расширяют объемы поля поиска искомых работников со степенью MBA путем рекрутинга из большего количества бизнес-школ, чем в прошлом. В 2007 году среди работодателей по всему были замечены тенденции не брать во внимание рейтинги бизнес-школ (а именно их «верхушку») в процессе рекрутнга MBA-специалистов.

8_qs.bmp

Интересным фактом в данном исследовании является анализ не только основной заработной платы работника, а также общий годовой заработок и денежные бонусы, полученные во время этого года. В каждой сфере деятельности размеры бонусов, их соотношения с базовой зарплатой, а  также принципы их начисления отличаются. Но все же, общая картина представляет собой следующий график.
9_qs.bmp
Примечательным здесь является сфера HR и рекрутинга, в которой, по данным исследования, общий доход специалиста, базовая заработная плата и бонус, именно за счет бонусов является самым высоким в 2007 году.

Конечно, это только часть проведенного глубоко анализа компаниями QS и TopMBA.com, которую мы представили Вашему вниманию. Но данный анализ четко обрисовывает основные тенденции рекрутинга МВА-специалистов мировыми работодателями, показывает как общую ситуацию на рынке, так и отдельно в каждой из основных сфер деятельности, показывает основной  уровень материальной компенсации таких профессионалов.

Но, безусловно, данной информации для принятия решения в пользу или против MBA недостаточно. Вам нужно еще взвесить и проанализировать много других немаловажных факторов. О них и не только читайте в следующих материалах нашего сайта.

Материал подготовила Екатерина Гридина

По материалам доклада Зои Зайцевой,
QS World MBA Tour 2007 в Киеве

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"