MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Инженеры и MBA


Ashridge Management College переживает мощный наплыв студентов-инженеров, которые горят желанием получить MBA. Почему? Потому, что отличные инженеры должны быть менеджерами.

Такой аргумент выдвигает  Sainsbury Management Fellow, пытаясь вернуть утраченную привлекательность техническим профессиям. Одни из спонсоров, Лорд Сейнсбери, полагает, что промышленность Великобритании осталась позади Германии и Японии еще в конце 80-х.

Почему? Потому, что у инженеров нет MBA.
Крис Шелли, президент Sainsbury Management Fellow, согласен с выдвинутой версией. Он отмечает, что  такая тенденция характерна практически для всех стран. Профессия инженера постепенно утрачивает привлекательность для молодых людей, в итоге поднимать и развивать промышленность некому.

Другой аспект проблемы – отсутствие у управленцев промышленной сферы инженерного образования. Есть ли выход? Конечно – инженер MBA.
Сам Крис Шелли стал жертвой современного восприятия инженеров. Его отец, также инженер по профессии, пытался наставить сына на путь истинный и получить экономическое образование. Однако проблема в том, что как инженер, так и бухгалтер без дополнительной квалификации на рынке труда стоят очень мало. 

Крис отца не послушал и занялся, что называется, изучением коммерческой стороны профессии инженера. Пристойное образование дало Крису знаний, но это было совсем не то, что он хотел. «Меня всегда интересовала коммерческая сторона проблемы: определение возможностей рынка, нахождение правильных решений с инженерским подтекстом», - рассказывает Шелли. Как-то он узнал о Sainsbury Management Fellowship и решил отправиться учиться в INSEAD.

«Курс был просто фантастическим. Он заставил меня по-настоящему думать – такое было окружение. У меня прибавилось ценного опыта и не менее ценных знакомств», - делиться впечатлениями Крис. «Вот как началась моя настоящая карьера».
Согласно с Нунцио Куакварелли, редактором The MBA Career Guide, часть MBA с техническим образованием стабильно растет уже с 1998 года. В европейских топ-школах таких студентов насчитывается аж 30%, в 1998 их было всего 24%.

В принципе, ничего удивительного в такой тенденции нет, поскольку студенты с техническим образованием всегда составляли весомую долю в классах бизнес-школ. Одно из последних исследований topmba.com отмечает, что около 25% всех MBA – это люди с техническим образованием. У еще 5% студентов европейских бизнес-школ почти техническое образование, например, IT.

Из 3000 MBA студентов двадцати топ-европейских школ у третьей части есть диплом с надписью «инженер». 
Инженеры также стремятся получить MBA для того, чтобы заполнить пробел в своих знаниях и полученном ранее опыте. Много лет Барри Денингтон работал как в инженером, так и IT-менеджером и только к 47 годам он достиг позиции старшего менеджера. Он решил получить EMBA в Ashridge, после чего Денингстон стал вице-президентом Computing at Philips. Стоит ли отмечать, что его зарплата увеличилась ровно вдвое.
Предпринимательский дух  - другой фактор, побуждающий многих инженеров отправится в бизнес-школу.

Кстати, европейские школы, которые сфокусированы на предпринимательстве, набирают наибольшее количество студентов с техническим образованием. Например, в EM Lyon – 59% студентов-инженеров, в Salford – 42%, в Instituto de Empresa – 32%. Сантьяго Иникве, студент Instituto de Empresa, поясняет: «У инженеров изначально достаточно знаний и умений для того, чтобы запустить в производство новый продукт. Дело в стереотипах, которые не дают этим людям пробиться на вершину без степени MBA».

Пол Долан, как Вы уже догадались, тоже инженер. Он получил MBA в EAP-ESCP School of Management. По личному опыту Пол может сказать, что степень MBA просто-таки необходима тем инженерам, у которых есть предпринимательский дух.

«MBA дала мне возможность основать свой собственный бизнес. Дело даже не в том, что быть обладателем степени – престижно, просто мне действительно были необходимы дополнительная квалификация и, что более важно, знакомства», - говорит он.

Бизнес-школы тоже не дремлют. Они быстро сориентировались в данной ситуации, и теперь множество школ предлагают специальные программы для технических специалистов. Bradford, Bath, Leicester и Lancaster business school предлагают курс, сфокусированный на технологиях и информационном менеджменте.

TSM Business School и Rotterdam School of Management в Нидерландах, SDA Bocconi в Италии и Theseus Institute во Франции предлагают специализацию в технологическом менеджменте. Такие программы привлекают очень много студентов-инженеров: 45% в Theseus, 32% в Bath и 30% в CASS.

Крис Шелли уверен, что MBA может помочь продвинуться по карьерной лестнице. Если добавить знания и умения, полученные в бизнес-школе, к инженерному образованию, то, по словам Криса, может начаться новая научно-техническая революция. «Если изменить отношение теперешних подростков к профессии инженера, можно много чего изменить в будущем», - говорит он. 

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 
 
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"