MBA Strategy arrow Рейтинги бизнес-школ arrow Куда пойти учиться? Лучшие из лучших по версии BusinessWeek

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Куда пойти учиться? Лучшие из лучших по версии BusinessWeek


Ведущее мировое издание BusinessWeek каждые два года на основе опросов студентов, работодателей и профессоров составляет список лучших в Северной Америке бизнес-школ с полной программой MBA. Особых сюрпризов в "расстановке ведущих сил" рейтинг не принес, но дал понять, на кого в эти "суровые дни" кризиса можно и стоит полагаться.


При оценке бизнес-школ и составлении их рейтингов учитываются и такие элементы, как способность учебного заведения откликаться на нужды и потребности местного сообщества, преданность делу знаний, учебный порыв, отношения с ведущими работодателями, верность цели достижения совершенства в процессе обучения.


Несмотря на общий мрачноватый фон для нынешних студентов, число заявок на поступление в школы бизнеса растет за счет тех, кого отчислили из учебных заведений, либо тех, кто так или иначе рассчитывает пережить рецессию. Тем временем, профессора и деканы пытаются привнести ситуацию с кризисом в аудитории, организуя факультативные занятия для обсуждения происходящих в экономике событий, изменяя программы и т.д. Как ожидается, более важное место по сравнению с прошлым будут уделять в программах такой дисциплине, как управление (менеджмент) рисками.


Перед лицом экономического кризиса, продолжает BusinessWeek, отпали некоторые долгое время существовавшие понятия о дипломе MBA, как своего рода пропуске к успеху - к интересной работе и достойной зарплате. С прибытием финансового кризиса подобные представления и уверенность улетучились.


Впрочем, окидывая взглядом возникшую ситуацию в школах бизнеса, можно заприметить четыре элемента, в которых можно не сомневаться - они присутствуют.


1. Абитуриент, наверняка, столкнется с более высокой конкуренцией за свободные места, поскольку учебные группы не расширяются даже перед лицом ожидаемого наплыва желающих. Для тех, кто думает, что легче попасть в какую-нибудь школу-середничка, необходимо принять во внимание тот факт, что из-за общего осложнения ситуации повсеместно, все больше и больше поступающих будут веером рассылать свои заявления, дабы повысить шансы на поступление. Журнал успокаивает, однако, замечая, что, в конечном счете, попасть в школы бизнеса сейчас будет не труднее, чем раньше.


2. Второе препятствие заключается в том, что из-за кредитного кризиса абитуриентам станет трудно, если не невозможно вообще, получать займы на обучение. Подобные студенческие программы ныне ужесточаются, либо вообще прекращают работать.


3. Станет рискованно ради продолжения образования расставаться с хорошо оплачиваемой работой и поступать в ту или иную школу бизнеса. Это особенно справедливо в ситуации, когда экономика идет вниз и никто не знает, как собственно будет выглядеть рынок труда через два года.


4. С другой стороны, познание и обучение продолжают играть важную роль. Хотя инвестиции в диплом MBA пока повисают в воздухе, никто не спорит с тем, что знания, полученные в школе бизнеса, будут очень кстати, когда экономика вновь встанет на рельсы. Изучение конкретных проблем и прецедентов приобретает в настоящее время особое значение, поскольку менеджерам приходится сталкиваться с трудными решениями и объемными проблемами в бизнесе.


Вот, "десятка" самых-самых:  

1. University of Chicago (Booth). На первом месте вновь, как и два года назад. Стоимость обучения  $97,165. Принимают 22% из числа подавших документы.

2. Harvard University. Стоимость обучения $101 660. Принимают 12% из числа подавших документы.

3. Northwestern University (Kellogg). Стоимость обучения  $93 918. Принимают 20% из числа подавших документы.

4. University of Pennsylvania (Wharton). Стоимость обучения $100 860. Принимают 18% из числа подавших документы.

5. University of Michigan (Ross). Стоимость обучения $90 879. Принимают 20% из числа подавших документы.

6. Stanford University. Стоимость обучения $97 842. Принимают 8% из числа подавших документы.

7. Columbia University. Стоимость обучения $94 104. Принимают 15% из числа подавших документы.

8. Duke University (Fuqua). Стоимость обучения $99 906. Принимают 30% из числа подавших документы.

9. MIT (Sloan). Стоимость обучения $93 568. Принимают 15% из числа подавших документы.

10. UC Berkeley (Haas). Стоимость обучения  $84,055. Принимают 12% из числа подавших документы.

Впрочем, международный рынок подразумевает то, что бизнесмены должны жить, работать и, главное, мыслить глобально. Это предполагает обучение не только в вышеперечисленных бизнес-школах. За пределами США существует несколько превосходных вузов, предоставляющих обучение по программе MBA:

1. Queen's University. На первом месте, как и два года назад. Стоимость обучения: $63,896. Принимают 74% из числа подавших документы. Главная отличительная черта обучения – командная работа.

2. IE Business School. Стоимость обучения $65,950, количество принятых студентов - 29% от числа подавших заявления.

3. INSEAD. В 2006 году занимала 6 место в рейтинге, стоимость обучения $78,000, информация о процентном соотношении принятых студентов к подавшим заявление отсутствует. Интенсивная программа обучения рассчитана на год, международный студенческий состав делает процесс обучения интересным.

4. Western Ontario (Ivey). В рейтинге 2006 года занимала второе место. Плата за обучение - $68,805. В школе действует инновационная система обучения, после работы лучшим студентам помогают в трудоустройстве.

5. London Business School. В 2006 году занимала то же самое 5-е место в рейтинге. Стоимость обучения - $78,315.

6. ESADE. Эта школа слегка поднялась в рейтинге – два года назад она занимала 7 место. Стоимость обучения - $70,000, принимают 45% из числа подавших документы. Отличительная черта - небольшое число студентов и программа обучения, ориентированная на командную работу.

7. IMD. Школа "просела" в рейтинге – в 2006 году она занимала 4 место. Стоимость обучения -$70,068, принимают 26% из числа подавших заявление. Программа обучения построена на индивидуальном подходе к каждому студенту.

8. Toronto (Rotman). В 2006 году занимала 3 место в рейтинге. Стоимость обучения - $80,424, принимают 24% от числа подавших заявление. Школа славится своей заслуженная репутация и методами обучения. Однако ей не хватает ориентирования на карьерный рост подопечных.

9. IESE. Еще одна испанская бизнес-школа два года назад занимала 8 строчку рейтинга. Стоимость обучения - $88,600, принимают только 20% из числа подавших заявления. Гибкость образовательной программы предполагает индивидуальный подход к каждому студенту. Этому способствует и небольшой студенческий состав.

10. Oxford (Said). Стоимость обучения - $62,000.

По материалам www.point.ru

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"