MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Резюме: ключевые слова

Резюме: ключевые слова


Компании все больше и больше доверяют новым технологиям. Исключения не составляет и процесс приема на работу потенциальных кандидатов. Это не значит, что резюме, написанные на бумаге, можно считать мертвыми. Это значит, что Вам придется научиться перехитрить «умные» технологии.

Ищут ли рекрутеры персональные странички в Интернете, базу резюме или капаются в собственной базе в поиске походящего кандидата, они всегда используют ключевые слова.

Когда рекрутер ищет кандидата online, результаты выстраиваются в зависимости от того, сколько раз ключевое слово упоминалось в резюме. Поэтому отнеситесь к ключевым словам серьезно.

1. Ключевые слова. В традиционных резюме достаточно часто встречаются глаголы и наименования тех должностей, которые Вы занимали. Однако ключевые слова должны быть «поисковыми», то есть легко находиться. Поэтому используйте существительные, а также сложные слова и профессиональный жаргон.

Например: Microsoft, product management, SQL Server, HR, human resources, communications skills, MBA, technical writer, data delivery, administrative assistant, developing, creating.

2. Терминология. Большинство рекрутеров ищут резюме, пользуясь терминологией, которая упоминается у них в рекламе. Ребекка Смит, создательница eResumes.com, советует просмотреть сайты тех компаний, которые Вас интересуют. Проанализируйте информацию на сайте и добавьте в свое резюме несколько терминов.

3. «Умения и возможности». На эту секцию Вашего резюме рекрутеры обращают особое внимание, поэтому не будет ошибкой добавить все Ваши умения и возможности в ключевые слова. При этом, используйте чаще существительные. Перечислите все программы, с которыми Вы работали, сделайте акцент на организационных умениях, коммуникационных навыков и менеджериального опыта. Однако не перестарайтесь, лимит - 20-30 наименований.

4. Разные формы ключевых слов. Если Вы написали слово «координация», то постарайтесь не повторяться. В крайнем случае, употребите глагол «координировать». Используя разные формы ключевых слов, Вы повышаете свои шансы быть приглашенными на работу.

5. Слова и сокращения. Если Вы используете акронимы, аббревиатуры и тому подобное, то обязательно расшифровывайте их в следующих частях резюме.

Например: MBA и Masters in Business Administration, “HR” и “Human Resources”.


 

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 

 

Также на тему:

Мультимедийные резюме: Свет! Камера! Предложение работы!

 

Резюме для MBA

 

5 «нет» Вашего MBA резюме

 

по материалам WetFeet
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"