MBA Strategy arrow Мнение бизнес-школ arrow Транскрипт чата с представителями Международного Инстутута Бизнеса

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Транскрипт чата с представителями Международного Инстутута Бизнеса


16 сентября на сайте MBA Strategy прошел on-line чат с представителями Международного Института Бизнеса.  Спикеры чата обсуждали такой непростой вопрос как «Изменения в рыночных процессах. Оптимизация стратегии компании. А нужен ли сейчас МВА?». Чат получился насыщенным и полным различных мнений, ведь тема нынче более чем актуальная. Подробнее обо всем читайте в данной статье-транскрипте.

 

16:01 [Elena_MBAStrategy] Спасибо всем, кто присоединился к нам и надеюсь, это общение будет полезным каждому!
 16:01 [Elena_MBAStrategy] Тема он-лайн чата «Изменения в рыночных процессах. Оптимизация стратегии компании. А нужен ли сейчас МВА?»
 16:01 [Elena_MBAStrategy] Хочу Вам представить
 16:01 [Elena_MBAStrategy] Профессора маркетинга МИБ - к.э.н. Наталью Писаренко
 16:01 [Elena_MBAStrategy] Профессора финансов МИБ - к.э.н. Михаила Сорокина

 
16:02 [Elena Ovcharenko] Повышает ли МВА вероятность трудоустройства в кризисный период? Есть ли спрос на такого рода специалистов сейчас?
 16:12 [Natalya_Pisarenko] К вопросу о трудоустройстве. Сейчас жизненно необходимы специалисты, умеющие системно управлять бизнесом. Особенно в условиях ограниченных ресурсов и рыночного пространства. МВА дает эти знания

 
 16:07 [gridofilla] Какие изменения произошли с украинским рынком МВА программ в связи с кризисом? падение/повышение спроса? как реагируют школы на изменения в глобальной экономике (и соответственно в Украине)?
  16:15 [Mihail_Sorokin] Согласно Далю, кризис (греч. сrisis – решение, поворотный пункт, исход) *перелом, переворот, решительная пора переходного состояния. Поэтому в условиях переворота преуспевает тот, кто к нему лучше подготовлен.
 16:18 [Natalya_Pisarenko] По поводу изменений. Сейчас интересная ситуация. Последние годы все бежали вперед, хотели новых идей. Кого еще из гуру не слушали. Сейчас все вернулось на круги своя. Опять нужны знания и навыки. Ручками и головой, а не бюджетыми и красивыми идеями
16:21 [Mihail_Sorokin] Рынки образования по разному реагируют на кризис. Кризис - это момент истины: становится ясно "кто есть кто" в компании, востребован анализ и самоанализ, поиск и осознание внутренних и внешних причин. Вот почему востребованы профи (настоящие, не "дутые")

 16:29 [Mihail_Sorokin] Добавлю, отвечая на 1-й вопрос [gridofilla]. Что спрос на некоторые программы уменьшился (там где они были ориентированы на сегмент слушателей, у которых были большие кредиты - на дом, машину и т.п.)

 

 16:09 [Ruslam] Когда лучше всего поступать на украинские МВА программы? Возможно ли поступить через год после окончания магистратуры?
  16:20 [Natalya_Pisarenko] Поступать на МВА надо тогда, когда за плечами лет 5 практического опыта на менеджерской позиции. Когда видишь проблемы не только функциональной области, а всего бизнеса. Это - ключевой парамент. Системность видения
 16:32 [Mihail_Sorokin] Умные приходят к консультанту за 5 лет до возникновения проблемы, прочие – через 5 мин. после.... Т.е. чем раньше – тем лучше!

 

 16:13 [MaksKravchenko] Насколько вы изменили (либо, изменяли ли вы вообще) программу курса MBA в связи с текущими экономическими реалиями?
 16:22 [gridofilla] так все же об изменениях, конкретно МИБ изменял как-либо собственную программу МВА (курс), ее стоимость, длительность и т.д., то есть вы как-либо реагировали на нынешние экномические условия? или же ситуация для вас никак не изменилась по сравнению с прошлыми годами?
 16:24 [Mihail_Sorokin] Как известно, большинство бизнес-школ в США возникли как раз в период Великой Депрессии, т.е. спрос на программы типа МВА резко вырос. Но, по правде говоря, наши пост-советские рынки бизнес-образования реагируют не по классике (порой наоборот  )
 16:27 [Natalya_Pisarenko] У нас появилась новая программа, направленная на конкретный инструментарий работы в кризисных условиях. Это не МВА программа. Она для операционного менеджмента. Но соответствующие блоки вошли во все курсы МВА, новые кейсы по компаниям в кризисе, новые темы дипломов. Они все в этом году решали проблемы кризисного управления. И большинство было направлено на развитие в условиях кризиса. 
16:28 [Natalya_Pisarenko] Плюс - новая страна для стажировки. Раньше были востребованы проблемы выхода на фондовые рынки, сейчас - операционного управления. Новые задачи - новые курсы, новые страны

 

 16:28 [borschova] Скажите, насколько я понимаю в школе превалирует формат вечернего и заочного обучения? а вы не задумывались над созданием full-time программы (по примеру западных школ)? может ли такой формат эффективно сработать в Украине?
 16:30 [liudmila] В нашей школе нет программы МВА вечернего формата. априори, это не подходит для руководящего состава компаний, пока доедешь и все занятия завершатся.
 16:30 [Natalya_Pisarenko] Слушатели МВА у нас учатся 5 дней в месяц - со среды по воскресенье. Полные дни. Такие сессии раз в месяц. Полностью дневное образование не приемлемо. Все работают.
 16:32 [Natalya_Pisarenko] Просто надо различать магистратуру в области бизнес администрирования. Это - просто высшее образование и программы повышения квалификации для топ-менеджмента и собственников. Мы сейчас говорим именно о ней. Просто высшее образование в экономике - маркетинг или финансы у нас тоже есть, но это другие программы
 
 16:32 [borschova] то есть насколько я поняла формат полного "отрыва от производства" вы считаете неприемлемым в нашей стране?
 16:33 [Natalya_Pisarenko] Пока, к сожалению, да. У нас редко в компаниях бывает кадровый резерв. А представить, что фин директора отпустят на 2 года или даже год?

 

 16:35 [gridofilla] а вы могли бы немного рассказать о "портрете" вашего студента: возраст, позиция и т.д.
 16:36 [liudmila] средний возраст - 35 лет, позиции на программе ЕМВА - собственники и топ-менеджмент
 16:36 [Natalya_Pisarenko] Я не менеджер. Могу не попасть в статистику. Но я вижу так - средний возраст около 30-35. Мужчин - процентов 60-70. Топы и собственники - 50 на 50. Это для Executive МВА. 
16:38 [Natalya_Pisarenko] Для International - там, в основном, топ и мидл менеджмент международных компаний. Собственников нет. Женщин немного больше.

 

 16:37 [Snitko] Скажите, а какие карьерные возможности открываются перед выпускниками Ваших программ?
  16:41 [Natalya_Pisarenko] Карьера - по разному. Часть топов открывает совой бизнес. У нас есть достаточно примеров. Многие собственники забирают на работу к себе сокурсников. Общение внутри сообщества наших выпускников - одна из составляющих обучения. К счастью, мы не сталкивались с ситуацией, когда у выпускника глобальная проблема тредоустройства
 16:41 [Mihail_Sorokin]  Только 2 свежих примера: на идущей сейчас программе финдиректор (Одесского каравая) стала председателем правления (после года обучения). 2й пример: финансовый директор одной из Ко группы стал CFO всего холдинга

 

16:37 [gridofilla] превалируют ли там какие-либо сферы деятельности: к примеру, финансы, консалтинг, индустрия и т.д.
 16:38 [liudmila] группа формируется таким образом, чтобы был собран в одной аудитории различный опыт, и соответственно, представлены различные сферы бизнеса
 16:39 [liudmila] это могут быть и производители, ритейл, фармацевтика и др.
 
 16:40 [gridofilla] то есть какого-либо превалирования вы выделить не можете? то есть нельзя сказать, что, к примеру, EMBA - программа, привлекающая финансистов.

 16:43 [Natalya_Pisarenko] Прелесть программы МВА в том, что в аудитории маркетинговые и финансовые директора, собственники и директора IT департаментов, директора по логистике или по продажам. А теперь представьте, что вы обсуждаете проблему взаимоотношений с клиентами. Разный угол зрения. Я уже не говорю об отраслях

 

 16:44 [gridofilla] а есть представители каких-то необычных сфер у вас за партой? к примеру, люди из сферы моды, медицины и т.д.
 16:46 [liudmila] из модной индустрии пока, к сожалению, не было, однако представители медицины обязательно есть в каждой группе, был даже и пластический хирург
 16:46 [Mihail_Sorokin] Да, у нас есть необычные профессии - пластический хирург, например, музыканты.
 16:46 [Natalya_Pisarenko] Надо еще сказать, что не просто хирург, а управляющий собственник крупной клиники.

 

 16:47 [Snitko] А если говорить о International MBA? Это я касательно вопроса карьерного роста после окончания программы.
 16:49 [Mihail_Sorokin] Да, тут студенты, в основном, из крупных межд. Ко - их интересует карьерный рост.
 16:49 [Natalya_Pisarenko] International - здесь, естественно, ожидается карьерный рост. Здесь готовят кадровый резерв (фармацевты, мобильная связь, банки и т.п.Здесь учатся и для того, чтобы из отечественной компании перейти в международную)
 16:49 [liudmila] на самом деле это не просто музыканты, а руководитель ямахи в семи странах (поставка музыкальных инструментов)

 

 16:50 [MaksKravchenko] Спасибо за предыдущий ответ. А что, собственно, отличает вас от других бизнес-школ в Украине? пару ключевых пунктов...
 16:51 [Natalya_Pisarenko] Мы техничнее. Меньше софт скилз. Больше проектов, финансов.
 16:54 [Natalya_Pisarenko] И еще одна ремарка. Очень приятно констатировать, что некоторые компании присылают нам людей на программы уже 5-6 генераций. Начиная от собственника. Что лучше скажет о практичности. С учетом того, что мы далеко не самый бюджетный выбор

 
 16:54 [vseznayka] Говорят, что в Украине и в России маркетинг развиты очень слабо и советуют этой науке учится за границей, так как они продвинутей. Что Вы можете предложить в противовес этому утверждению?
  16:55 [liudmila] для тех, кто хотел бы действительно международные стандарты по маркетингу, мы являемся единственным провайдером британского королевского института маркетинга СИМ
 16:57 [Natalya_Pisarenko] Лет 7 назад я бы согласилась. Сейчас уже нет. Мы работаем и тут и там. Мы 15 лет предлагаем в Украине CIM, все то, что используется там, используется и здесь. Здесь даже интереснее. Проблем на рынке больше, чем сложнее проблема, тем интереснее ее решать.
 16:57 [Mihail_Sorokin] Все зависит от того, где бы Вы хотели потом искать работу: если тут, то вероятно лучше учиться на наших кейсах и у наших тренеров и консультантов...

 

 16:56 [Snitko] Есть ли у Вас какие-либо совместные проекты с компаниями? Возможно, Вы с кем-то сотрудничаете?
 16:59 [liudmila] одним из направлений деятельности института есть корпоративные программы, нашими клиентами являются такие компании, как Киевстар, ИнБев, ФОКСТРОТ, Днепроэнерго и многие другие
 
 16:58 [vseznayka] Вот, это должен был быть мой второй вопрос.  тут более геополитический аспект, но все же, ведь евроатлантическая интеграция, в принципе, неизбежна. Так может учиться их стандартов уже сейчас с тем, что они через пару лет пригодятся?
 17:00 [Mihail_Sorokin] Наши студенты, даже на International программе, честно говоря, предпочитают 1 год (украинские преподаватели) 2 му (североамериканские преподаватели), потому, что наши лучше говорят о "наболевшем" 
 17:02 [Mihail_Sorokin] Поскольку приближается конец часа, отвечу на вопрос об оплате. Программа ЕМБА = 17000 евро, ИМБА = 14000 евро.

 
 17:08 [MaksKravchenko] если можно еще вопрос, весной этого года у МИБа были какие-то проблемы с государственным лицензированием... Проблема была решена?
 17:10 [Natalya_Pisarenko] Были вопросы по лицензированию другой программы. В июле была проверка министерства. Все в порядке.
 17:12 [Natalya_Pisarenko] Да, программ МВА это не касается вообще. Другая лицензия.

 
 17:03 [Elena_MBAStrategy] Уважаемые спикеры и участники, в связи с нехваткой времени, этот вопрос - последний.
 17:03 [Elena_MBAStrategy] Спасибо, уважаемые спикеры и участники!
 17:03 [Natalya_Pisarenko] Спасибо всем
 17:04 [Mihail_Sorokin] Спасибо всем! Было приятно пообщаться!!!
 17:04 [Elena_MBAStrategy] Спасибо!
 17:07 [Mihail_Sorokin] Вывод: отказываться глупо – обучаться! 

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"