MBA Strategy arrow TOEFL arrow TOEFL: угадываем правильные ответы

TOEFL: угадываем правильные ответы


TOEFL:угадываемправильныеответы 

 

Необязательно быть мудрецом, чтобы прийти к выводу – во время тестирования, в частности, если штрафные баллы за неправильные ответы не предусмотрены (как в TOEFL), отгадывание варианта – это тоже стратегия. Даже если вы не знаете правильного ответа – отгадывая его, вы получаете один из четырех шансов не ошибиться. Значение подобной стратегии часто недооценивается, не смотря на то, что именно она может внести значительный вклад в окончательную оценку.

Мартышка и TOEFL

Большинство сдающих тест не до конца понимают, что означают 20-25% правильных ответов выбранных наобум. Приведем пример. Если в комнату посадить 20 обезьян и предположить, что каждая из них ответила на каждый вопрос TOEFL, ведя себя также, как все остальные, то в итоге действительно 20-25% ответов будут верны, но если тоже самое проделать со студентами – показатель эффективности «случайности» будет ниже. Этому виной: 

  1. TOEFL составлен таким образом, что некоторые ответы призваны запутать студента. Выбирая самый красивый, лаконичный ответ, студент может ошибиться. Обезьяна не имеет представления о том, что красиво, а что нет – поэтому выбирает ответы действительно беспристрастно.
  2. Студенты пытаются отобрать верный ответ с помощью логики и интуиции, методом исключения убирая те варианты, которые кажутся слишком простыми. Обезьяны этого, конечно, делать не будут, и их коэффициент случайности работает точнее. 

Успешная стратегия

Здесь пригодится стратегия «5 долларов». Если вы не знаете правильного ответа, то выбираете тот, на который готовы поставить 5 долларов. Это означает, что за каждым ответом на кону стоят 5 долларов, сумма не очень большая, но и не ничтожная, так как быстро может превратиться в солидную (20 вопросов – 100 долларов). Кроме того, отдельно взятый ответ не будет сильно влиять на конечный результат, но, собранные вместе, ответы могут отозваться в конце. Шансы угадать правильно таковы: 25%, 33%, 50%, 100% - пропорционально количеству вариантов (4, 3, 2, 1). При этом, если отвечающий «задумается» и исключит, по его мнению, заведомо ложный ответ – шансы эффективности «случайности» упадут до 0%. Чистое отгадывание ВСЕГДА гарантирует небольшое количество объективной правильности. 5 долларов помогут воспитать беспристрастность, объективность выбора, снизит риск. 



Угадывание должно быть беспристрастным

 
Но как убедиться в том, действительно ли вариант выбран «методом тыка»? Самый простой способ – во всех вопросах отметить первый вариант ответа. Эта техника, конечно, выдает Вас, как человека, который не разбирается в предмете вообще, зато она безупречна с точки зрения случайности. 

 
Приведем пример. Отвечая на вопросы касательно текста о химическом термине «амин» и производных аммиака, наталкивается на такое: «Что происходит с амином в третьем пункте? А – нейтрализация; Б – протонирование; В – депротонирование; Г - ликвидация». Ученик плохо разбирается в этом вопрос, он почти уверен, что с амином произойдет депротонирование, но не готов поставить на это 5 долларов. Он идет иным путем. Ученик, зная, что правильно либо депротонирование, либо протонирование, готов поставить 5 долларов на то, что варианты А и Г – неверны. Остаются два варианта, из них студент выбирает первый (согласно предыдущей схеме). Этот случайный вариант оказывается правильным. Таким образом, метод исключения лучше использовать только в том случае, когда за его верность человек готов поручиться.   

 
Ответы, чей текст изложен научным языком всегда предпочтительней тех, которые составлены в разговорной манере. В приведенных ниже ответах – первый звучит «научнее», чем второй. Сравним: А – с целью сравнить результаты двух различных методов лечения; Б – потому что некоторые личности настаивают на выборе либо одного, либо другого вида лечения.
 

Критическая степень утверждения 

Ответов, в которых выдвигаются спорные или просто дикие идеи в качестве неоспоримого факта, следует избегать. Сравним: А – шунтирование надо немедленно прекратить; Б – по отношению к пациентам, если те страдают от боли в области грудной клетки и у которых зафиксирована легкая степень блокировки коронарной артерии, рекомендуется применять курс лечения вместо хирургического вмешательства. Вариант А звучит чересчур радикально, он неверен. Вариант Б – сдержан и рационален. Также следует обратить внимание, что во втором варианте – утверждение не окончательно, позиция не бескомпромиссна, используется соединительное «если», обеспечивая неоднозначность.
 

Сходство вариантов 

Если в перечень ответов попадает оппозиционная пара, то, скорее всего, один из ее вариантов верен. Например: А – в первом разделе описаны рассуждения автора о влиянии его детства на взрослую жизнь; Б – во втором разделе описаны рассуждения автора о влиянии его детства на взрослую жизнь. Варианты ответа очень близки и относятся к одному и тому же контексту. В том же контексте могут быть и другие варианты, зачастую два из них будут похожи. Например: А – план 1 и план 2 равноценны по затратам; Б – план 1 не такой дорогой, как план 2; В – план 2 не такой дорогой, как план 2. Г – ни план 1, ни план 2 – не эффективны.  



Некоторые ответы теста призваны запутать сдающего

 
Заметно, что первые три варианта имеют нечто общее – все они говорят о стоимости. Остерегаться следует поспешного признания верным вариантов Б или В, так как в том же контексте находится А. Однако, в варианте Г нет ничего общего с затратами, скорее всего, его можно отбросить.

Вариативность 

Когда речь идет о выводах, следует обратить внимание на мягкие, уклончивые утверждения, в коих бы использовалось «вероятно, возможно, достаточно часто, иногда, и так далее, почти всегда, в основном». Подобные обороты расширяют смысловые рамки утверждений. Ответ может быть неправильным из-за чрезмерной категоричности, которая не оставляет место альтернативе. Ответов с использованием «точно, всегда» лучше избегать.
 

Подводя итоги: 

  1. Использовать метод исключения лучше в совокупности с принципом 5 долларов.
  2. Среди «неисключенных» ответов, если таковых несколько, следует выбирать тот, о котором Вы готовы поспорить.
  3. Если поставить на кон 5 долларов Вы не готовы ни на один из вариантов, выбирайте всегда первый.   

 

По материалам: TOEFL Secrets, Your Key to TOEFL Success

 

ЗаписьнаподготовкукTOEFLвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации