MBA Strategy arrow Что такое МBA arrow Самые интересные традиции бизнес-школ

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Самые интересные традиции бизнес-школ


На первый взгляд пивные посиделки и спортивные соревнования отвлекают от учебного процесса. Однако в бизнес-школах они служат важной цели – делают еще недавних студентов МВА активными и, что очень важно, щедрыми выпускниками. Для многих студентов МВА программ существующие в бизнес-школах традиции представляют собой такой же опыт, как, например, посещение лекций или соревнования по кейсам.

 

Это возможность сблизиться с одногруппниками и стать частью чего-то важного. В отличие от университетских программ, где студенты находятся на одном уровне, и дружба завязывается сама собой, общение с соседями по учебной скамье в МВА программах может стать непреодолимым препятствием. Причина – значительная разница между абитуриентами: кто-то только закончил колледж, а кто-то уже сделал карьеру начинающего управленца; есть представители, которые необремененные браком, но многие участники программ – это семейные люди со значительным стажем. Не стоит забывать, что значительное количество абитуриентов приезжают из далеких, порой весьма разнообразных, стран. Поэтому незначительная помощь для налаживания контактов не станет лишней.

Многие традиции сродни безумию. Например, очень популярными являются игры «Кто больше выпьет», а также сумасшедшие костюмированные вечеринки. Некоторые традиции бизнес-школ предоставляют иностранным студентам возможность раскрыть свою культуру посредством постановок, особого одеяния или даже совместного ужина с национальными блюдами. Еще одним способом вытащить студентов из учебных аудиторий являются ежегодные спортивные соревнования, которые вызывают у абитуриентов дух состязания.

Какие же традиции можно назвать самыми незаурядными?

 


Wharton. Фестиваль без штанов
Каждую осень сотни студентов МВА программ школы Wharton собираются на Walnut Street в Филадельфии. Они выглядят как будущие деловые люди, разодетые в рубашки с галстуками, ну и, конечно же, пиджаки. Вот только одна мелочь: они без штанов и прикрываются лишь боксерскими шортами или же просто нижним бельем. Ежегодное шествие без штанов является частью пивной вечеринки, которая развлекает местных жителей, а также оставляет яркие впечатления, и не менее яркие фотографии.


Boston University. Кушать подано
Несколько лет назад студенты МВА программ Университета Бостон решили перенять известную университетскую традицию, когда преподаватели подают выпускникам праздничный завтрак. Их поздравляют мимозами и кровавой мери, а преподавательский состав поет специально написанную для их группы песню. Декан также пишет и декламирует стих.
Northwestern (Kellogg). Выходной день Ферриса Бьюллера
300 студентов бизнес-школы Kellogg School of Management при Университете Northwestern взяли за основу фильм 80-х «Выходной день Ферриса Бьюллера» и каждый год в среду прогуливают занятия, чтобы сходить на матч Кабз. Но по сути, они мало напоминают бунтарей, так как среда – выходной день.

Огайо (Fisher). Живое Огайо
Бизнес-школа Fisher College of Business требует от студентов, которые путешествуют заграницу выполнить лишь одно задание. Они должны оставить след штата Огайо в каждом пункте назначения, а именно, выстроить живое название штата (O-H-I-O) в точности, как на фотографии на вершине ирландского замка. То же самое они сделали в Гонконге, Венеции, а также на Великой китайской стене.

 North Carolina (Kenan-Flagler). Игры патриотов
В бизнес-школе Kenan-Flagler Business School при Университете в Северной Каролине проводятся ежегодные Олимпийские игры. И хотя студенты не бегают 400 метровые дистанции и не прыгают с шестом, заменяя их игрой в вышибалы, перетягиванием каната или гонками на тачках, это разжигает соревновательный дух и ожесточенную борьбу между различными группами.

Virginia (Darden). Желтая птица «несчастья»
Многие МВА программы разделяют студентов на группы, некоторые из которых придумывают свои собственные традиции. Например, группа В школы Darden каждую неделю выдает набитую опилками плицу тому, кто выпалит на лекции самый глупый комментарий. Однако недавно бережно хранимый талисман был украден другой группой, которая опубликовала приведенную ниже картинку вместе с запиской про выкуп, которая включала песню из детской телепрограммы «Улица Сезам», костюм большой пушистой желтой птицы (персонажа телепередачи), а также не малую толику всеобщего смущения.

New York University (Stern). И снова 80-е
Тематические вечеринки, особенно если они предполагают из ряда вот выходящие наряды, достаточно популярная традиция среди многих бизнес-школ. Когда близиться выпуск студенты-второкурсники Нью-Йоркской школы Stern School of Business собираются на масштабную вечеринку в стиле 80-х с целью отпраздновать получение диплома.

ESADE. Els castells – живые замки
Каждый год на начальном этапе обучения студенты барселонской школы ESADE участвуют в священном каталонском обычае "Els castells". Группа людей, которая называется "castellers" собирается вместе на всеобщий праздник, и сооружают живую башню или замок. Кстати, вот Вам и командная работа.

Carnegie Mellon (Tepper). Шоу традиций
Большинство бизнес-школ организовывают особые мероприятия, чтобы студенты как можно больше узнали про традиции и культуру своих сокурсников. В конце концов, треть студентов американских программ МВА – это иностранцы. Ежегодно Carnegie Mellon's Tepper School of Business устраивает Международный студенческий фестиваль танцев, песен, пародий и моды. В нем принимаю участие даже некоторые преподаватели и персонал школы. Шоу также демонстрирует кухни народов мира, представляя всеобщему вниманию 51 страну, которая представлена своими студентами на программе МВА.

Babson (Olin). Веселый праздник Buffoonery
Развлечения – это ежегодное занятие большинства МВА программ, каждое из которых отличается своим шармом - будь то песни, танцы, пародии или подшучивания над профессорским составом или студентами заведения. В школе Babson существует оживленное шоу Buffoonery, которое предполагает переодевание, смену внешности (искусственные усы, праздничные шляпы), студенческие (изредка преподавательские) видеоролики, а также музыкальное сопровождение и пародийные постановки. Завершающим действием становится танцевальная вечеринка.

Yale. Виват, Хоккей!
Во многих бизнес-школах студенты различных факультетов состязаются между собой (иногда даже происходят боксерские поединки, как это было во время знаменитой Fight Night в школе Wharton, когда студенты МВА бросили вызов школе Penn law). Однако в школе менеджмента в Йеле (Yale's School of Management) студенты бросают друг другу вызов на хоккейном катке – традиционно любимом месте досуга многих местных жителей.

Cornell (Johnson). Самый усатый
В бизнес-школе Cornell's Johnson School of Management студенты участвуют в более необычном соревновании – они меряются размером и красотой… усов (не стоит и говорить, что это исключительно мужское занятие).

Stanford. Дух Вегаса
В бизнес-школе Stanford Graduate School of Business студенты предпочитают вечеринку "friends of Arjay Miller", названную на честь всеми любимого четвертого декана школы. Каждый вечер вторника участники проводят в местном пабе с целью расслабиться и выпустить пар. Раз в год они собираются на вечеринку Вегас, где переодеваются в стиле восьмидесятых и играют в казино. 

Indiana (Kelley). Аукцион талантов
Каждый год представительницы женского клуба в бизнес-школе Kelley School of Business при Университете Индиана организовывают Аукцион Факультета, на котором преподаватели дают уникальные мастер-классы, например: кулинарные или танцевальные уроки. Студенты голосуют за лоты и таким образом собирают деньги на благотворительность (в прошлом году более 22 000 дол.).

Rice (Jones). Partio народов мира
Студенты школы Rice практически каждый вечер четверга проводят на "Partio" – вечеринке во внутреннем дворе учебного заведения. Часто спонсорами мероприятия выступает компания, и студенты могут расслабиться после напряженной учебной недели с бокалом пива и кусочком пиццы, или же пообщаться с представителями компании-спонсора. Раз в году школа проводит международную Partio, где студенты облачаются на свои традиционные одеяния, готовят национальные блюда и развлекают присутствующих танцами и музыкой.


Vanderbilt (Owen). Битва разумов
Каждую весну во время баскетбольных турниров Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA) школа менеджмента Vanderbilt's Owen Graduate School of Management предоставляет студентам МВА программ возможность поучаствовать в их собственном мартовском безумном соревновании. Студенты состязаются за обладание звания лучшего генератора маркетинговой идеи для компаний-участниц битвы разумов.

Chicago Booth. Баскетбольный парад
Каждый год Northwestern's Kellogg School of Management и Booth School of Business при Чикагском Университете сходятся в битве за первенство в баскетбольном матче, который происходит накануне игры Chicago Bulls, поэтому в поклонниках нехватки нет.

Wharton. Замысловатая пуговица
Студенты Университета Пенсильвании не раз заявляли, что их целью является секс под скульптурой расколотой пуговицы (смотрите на фото cktdf), которая находится в самом центре кампуса университета перед зданием библиотеки Van Pelt-Dietrich Library. Причем сделать это нужно до момента выпуска. Скульптуру создал швед Claes Oldenburg в 1981 г. Она размером около 5 м. в диаметре. Существует легенда, что это пуговица основателя университета Бенджамина Франклина. Вот в чем суть дела. Недалеко от скульптуры пуговицы находится монумент Франклину, сидящему на скамейке. Когда Франклин, а это был человек с объемной талией, садился, пуговица от его жилетки оторвалась и покатилась по главной артерии университета Locust Walk. В конечном итоге она остановила свое движение и раскололась на две части.

HBS. Квиддич
Некоторое время назад в Гарварде появилась собственная команда по квиддичу (quidditch). Это такая вымышленная спортивная игра, в которую играют персонажи романов Джоан К. Роулинг о Гарри Поттере. Она получила название в честь квидетчевых болот. Чтобы иметь представление о том, что такое квиддич и как в него играют, смотрите видео здесь. Первая команда Гарварда по квиддичу называется The Horntails. Основатели команды получили на закупку спортивного инвентаря грант в размере 600 USD. Его потратили на покупку двух квоффлов (т.е. по-нашему волейбольных мячей), двух бладжеров (т.е. футбольных мячей), трех обручей (колец) для ворот и 14 метелок. Метелки обошлись дороже всего. За них заплатили 583 USD, т.е. почти 42 USD за штуку!


Wharton. Хлебные крошки
Фанаты спортивных команд университета бросают на беговую дорожку стадиона Franklin Field ломтики хлеба (булочки, горячую сдобу и т.п.) после третьей четверти каждой домашней игры в американский футбол. Данная традиция появилась в ответ на строчку «Here’a a toast to dear old Penn» из университетской песни «Drink a Highball». Highball – это виски с содой и льдом. В прошлом студенты во время матча распевали данную песню и буквально поднимали тост за успех спортивных команд университета. После того, как алкоголь запретили на стадионе в 70-х годах прошлого века, студенты стали буквально забрасывать стадион ломтиками хлеба. Дело в том, что в английском языке toast означает как «пить или провозглашать тост», так и «ломтик хлеба». По одной из версий в 1977 г. студент Университета Пенсильвании бросил первый ломтик хлеба. Сделал он это после посещения The Rocky Horror Picture Show, во время которого зрители бросали ломтики хлеба на сцену. В хороший сезон за игру выбрасывают от 20000 до 30000 ломтиков хлеба (всего стадион вмещает более 50000 зрителей). В конце дня специальная мусорная машина «toast zamboni» собирает все эти ломтики хлеба.

 HBS.  River Run
Вот в чем суть традиции. В марте месяце, в ночь накануне Housing Day первогодки Гарвардского Университета проделывают путь от Гарвардского дворика до реки Charles River, останавливаясь по пути, чтобы выпить спиртное во внутреннем дворике каждого общежития, расположенного возле реки. Т.е., таким образом, они «ублажают» богов реки, чтобы получить  общежитие, в котором хотят жить. Когда студенты добираются до реки, они поджигают сделанный вручную кораблик с именами общежитий, которые они хотят или не хотят получить, и пускают его вниз по реке.


Wharton. Коварный Quad
В полночь, накануне первого экзамена по микроэкономике сотни студентов (в большинстве своем первогодки) стараются снять накопившийся стресс, участвуя в коллективном вое (крике). Все это происходит на Junior Balcony of the Lower Quadrangle. Для сведения, в архитектуре quadrangle (четырехугольник, сокращенно quad) – это пространство или внутренний дворик, как правило, в форме четырехугольника на плане, стороны которого полностью или в основном заняты частями большого здания. Это слово главным образом ассоциируется с архитектурой кампусов университетов. В настоящее время the Quad в Университете Пенсильвании состоит из 38 зданий, которые окружают 5 внутренних двориков.

Wharton. Хоккей без коньков
Если в Гарварде при помощи метелок играют в квиддич, то в бизнес-школе Wharton при Университете Пенсильвании играют в брумбол. Эта игра напоминает хоккей на льду, только вместо клюшек существуют специальные «метлы», а игроки передвигаются по льду без коньков.

Пенсильвания (Wharton). Дебют первокурсника
Это одни из самых известных на сегодняшний день традиций, которые включают в себя элементы многих традиций прошлого и настоящего. Class Day появилась в далеком 1865 г. чтобы отметить прогресс всех курсов в учебе и выпуск старшего курса. В 1916 г. этот день объединили с Днем Соломенной Шляпы (Straw Hat Day) и он стал «днем двух событий». В 1931 г. из этих двух торжественных событий появился Hey Day. В этот день студенты младших курсов надевают соломенные шляпы, красные майки, берут трости в руки и триумфально маршируют по кампусу университета. В последние годы появилась традиция старшекурсников «зло подшучивать» над новичками во время марша, бросая в них различную еду и приправы, включая кленовый сироп, яйца и муку.

По материалам: www.blogs2.mbastrategy.ua/alexandr_hsw-mba и www.businessweek.com
 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"