MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Что за спешка? Первый и второй раунды поступления

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Что за спешка? Первый и второй раунды поступления


В данный момент большинство абитуриентов топовых бизнес-школ мечутся в попытках завершить первый этап процесса поступления. Многим удастся предстать в лучшем свете уже в первом раунде, однако некоторым желательно повременить до второго этапа.

 

Следовательно, возникло обсуждение преимуществ поступления на первом или втором этапе, ведь для некоторых школ, таких, например, как Columbia, где процесс приема напоминает круговорот, такой подход – настоящее преимущество, а для уймы других школ с поэтапной системой поступления – это звучит бессмысленно. 

 
Основными обязанностями директора и декана по набору студентов одной из бизнес-школ являются планирование количества поступлений с учетом планов набора и прогнозируемого числа заявок. Прогнозы зачастую очень точны, поскольку их делают на основе ряда факторов. В основном учитывают результаты тестов GMAT/GRE, которые студенты присылают в ту или иную бизнес-школу, общее количество сдающих тесты, количество поступивших заявок, которые рассматривает директор в компаративном анализе с начала года. Опираясь на эти данные, директор дает распоряжение своей команде (приемной комиссии) пригласить на собеседование определенный процент кандидатов, подавших заявления (или же, в случае открытых собеседований, советует сделать какое-то количество предложений). 

 
Когда на втором этапе поступления приемная комиссия рассылает предложения, директор использует то же процентное соотношение, поскольку все еще не знает результатов решений, принятых на первом этапе вступительной кампании. Первый этап характеризуется меньшим количеством кандидатов и более четким профилем (очень квалифицированные кандидаты, а также слабенькие студенты, которые считают, что первый тур отбора обеспечит им фору на втором этапе). Школы поощряют апликантов первого тура во избежание массового наплыва студентов на втором этапе, который зачастую в 2-6 раз выше, поскольку приемная комиссия не только изучает заявки и проводит собеседования, но и пытается отобрать кандидатов первого тура. И когда зачисленные на первом этапе кандидаты совершают вступительные взносы (обычно на третьем этапе), директор корректирует данные по количеству абитуриентов для всех последующих этапов и для списка ожидающих поступления, зачастую рассматривая этот список одновременно со вторым и третьим отборочным туром. 


Любопытно, как все это касается вас? Если вы не готовы к первому этапу поступления, не волнуйтесь. Ваши шансы попасть на второй тур в основном равны для всех школ, которые не сворачивают вступительную кампанию на протяжении года. Если же вы готовы к первому этапу и вас зачислили на программу МВА, тогда вам посчастливилось узнать результаты раньше, получить финансовую помощь, визы, арендовать жилье и познакомиться со своими коллегами по учебному цеху; вы можете спокойно отбрасывать запасные варианты в виде школ и спокойно отдыхать в свое удовольствие. 


По материалам: blog.accepted.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"