MBA Strategy arrow MBA интервью arrow Интервью от и до. Часть 2

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Интервью от и до. Часть 2


Интервью... Вы уже знаете, что делать в первые шесть минут. Вы даже знаете, как растопить лед и войти в доверие к рекрутеру. Двигаемся дальше. Теперь задача усложняется: нужно показать, что Вы – профессионал, а также удержать себя в руках, в случае если Вы потеряли контроль.

Начало:

Интервью от и до

Пять шагов, чтобы показать – Вы профи

1. Пусть у Вас будет план. Многие ошибочно полагают, что достаточно всего лишь отвечать на поставленные вопросы. На самом деле – это всего лишь минимум, которого от Вас ждут рекрутеры. Вы должны знать, как и в какое русло направить интервью. Поэтому перед тем как купить новый костюм, подумайте, каким образом Вы собираетесь открыть свои самые лучшие стороны перед интервьюером.

2. Хотите быть исполнительным директором? Первый шаг к этому – войти в роль. Сядьте так, как сидит директор. Они обычно не стесняются занимать много места, садятся посредине кресла, непринужденно откидываются на его спинку, а одну руку обязательно кладут на подлокотник. После этого Вы несомненно почувствуете себя увереннее. Не верите? Попробуйте прямо сейчас.

3. Расскажите историю. У интервью должна быть тема, которая пронизывает весь процесс. Может, история будет о Вашей изобретательности, может – о находчивости. Главное, чтобы Вы рассказали ее четко и с умом. Последнее означает, что нужно обязательно приводить примеры. Если речь идет о Вашей храбрости, например, необходимо рассказать, как Вы спасли кого-либо или что-либо.

4. Признайте свои прошлые ошибки, но так, чтобы было понятно, что Вы извлекли из них какой-то урок. Например, однажды Вы сделали то, что понравилось клиенту, а босс, мягко говоря, остался не в восторге. Поясните, что у Вас врожденный инстинкт ощущения того, что клиент прав. (очень хорошее чувство!) Однако после этого Вы поняли, что необходимо также прислушиваться и к менеджеру.

5. Подчиняйтесь правилу трех. У Вас должно быть три пояснения, почему именно Вас нужно взять на работу. Плюс – анекдот хотя бы к одному из них. Например, если Вы собираетесь работать в сфере продаж, три пояснения могут быть таковыми: «Я продавал раньше», «У меня много связей», «Я понимаю этот бизнес». Это может казаться слишком очевидным, но, к сожалению, об очевидном чаще всего забывают.

Три признака, что Вы теряете контроль

(… и три способа его снова обрести)

1. Если рекрутер спрашивает в очередной раз, есть ли у Вас вопросы, то наверняка он ли она уже сформировала о Вас свое впечатление, скорее всего, не очень хорошее. Попросите стакан воды. Драматично? Может быть, зато Вы сможете собраться с мыслями, пока Вам принесут воду. Это также создаст впечатление, что интервью разделилось на две части: до стакана воды и после. Теперь у Вас есть шанс исправиться и показать, что Вы все-таки достойны работы.


2. Если Вы не знаете, что сказать, попросите повторить вопрос. Большинство бояться это сделать, потому что думают, что будут выглядеть по-дурацки. Неправда. Даже если Вы полностью поняли, о чем Вас спрашивают, у Вас будет лишняя минутка чтобы подумать.

3. Бывает так, что Вы говорили- говорили, а рекрутер та и остался сидеть с каменным выражением лица. Тогда остановитесь и спросите: "Я ответил на Ваш вопрос?"

Компания MBA-Strategy
Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы?  Нужна помощь в подготовке эссе, GMAT, TOEFL ? Ищете финсирование вашего обучения? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 

продолжение следует

(потому что медлить нельзя)
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"