MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Настолько ли эффективен Time Management?

Настолько ли эффективен Time Management?


Безотносительно от сферы работы или профиля образования, вам непременно приходила в голову мысль об управлении временем (time management). Возможно, вы накупили кучу книг по данной тематике или даже записались на курсы или тренинги.  Вы, наверняка, также составили красивое резюме, где расписали «отличные навыки по управлению временем».

 

Никто не против эффективного использования часового пространства. Однако когда речь идет о “time management”, от нас ускользает общая картина. 


Если ваши усилия по повышению эффективности обречены на провал, то, скорее всего, проблема не в вас. Возможно, все дело в том, как вы смотрите на время. 


Вот реальные вещи:


Не все часы равны.

Зачастую советы по управлению временем предполагают равенство всех часов: шестьдесят минут потенциально продуктивного времени. 


Однако не учитывается реальное течение жизни. В течение дня у каждого есть энергетические подъемы и спады (как ментальные, так и физические). Например, утром вам сложно сконцентрироваться, однако ситуация улучшается с 10 утра до 12 дня. 


Вы хотите быть наиболее эффективным в самые подходящие часы. Иногда это означает идти в разрез с советами по управлению временем. Если ваш рабочий день начинается в 8 утра, а мозг не может проснуться раньше 10, то вполне логично проводить первые два часа за проверкой электронной почты. И не обращайте внимания, что в только что прочитанной вами книге стоит четкая инструкция не читать почту до обеда. 


Действуйте: Когда для вас самое благоприятное время? Как можно организовать свой день, чтобы быть эффективным в эти часы?


Восемь продуктивных часов в день – это нереально

Работа на полный рабочий день предполагает определенную модель восьми- или девятичасовых рабочих будней. Если вы студент или мелкий предприниматель, то возникает чувство «непременной» деятельности на протяжении всего рабочего дня.
По правде говоря, это невозможно физически. Если ваше занятие предполагает высокую степень сосредоточенности и творчества – например, графический дизайн или компьютерное программирование – то ваша продуктивность составит три-четыре часа ежедневно.
Не питайте в себе угрызения совести, а просто будьте к этому готовы. Когда вы работаете, оставайтесь сконцентрированным как можно дольше: вас удивят масштабы проделанной работы в те несколько часов продуктивности. 


Действуйте: Когда вы пишите список заданий на день, сделайте упор на двух-трех «значащих делах», которыми вы можете заняться в часы своей продуктивности. Незначительные же дела оставьте на пассивное для вас время. 


Организуй свою жизнь, а не время

Если вы отлично управляете временем, то вам присущи следующие навыки:
1.    Концентрация на задании и неприемлемость промедлений.
2.    Эффективное и надлежащее распределение приоритетов.
3.    Неприемлемость пустой траты времени (например, по дороге на работу вы слушаете аудиокнигу).
Суть в том, что управление временем не принесет должных плодов, если вы работаете в ложном направлении. Если ваша должность скучна и бесперспективна, то, как бы вы не пытались добиться эффективности, это не поможет достичь желанных целей. Если вы постоянно организовываете новые проекты, но никогда не доводите их до конца, то время не стоит потраченных усилий.
Не будьте одержимы управлением временем – думайте об управлении своей жизнью.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"