MBA Strategy arrow Выбор бизнес-школы arrow Почему участники MBA программ не всегда преуспевают в предпринимательстве

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Почему участники MBA программ не всегда преуспевают в предпринимательстве


5 типичных ошибок выпускников, которые открывают собственный бизнес.
На старте своего бизнеса учредители вместе с компаньонами тратят определенный промежуток времени на тяжелую и изнурительную работу. Но тем самым обретают бесценный опыт в предпринимательстве. Спустя некоторое время направление мыслей существенно меняется, приходит понимание значения степени MBA, а также осознаются первые допущенные ошибки.

 

Вот несколько наблюдений и выводов на примере молодой развивающейся компании Postabon, основатель которой - выпускник Harvard Business School.


Достижения. Венчурным капиталистам все равно, какую версию Power Point вы использовали.

Программы MBA склонны уделять первостепенное внимание финансированию, чем достижениям. В мае 2009 года Postabon представила объемную  презентацию (30 страниц), переполненную исследованиями и Think Cell графикой. Но никто не купил ее.


Это же не 2002 год.  Технические тенденции, на подобие, облачных вычислений, основ программирования и улучшенных версий браузеров дают «зеленый свет» для развития практически всем молодым предприятиям.  За три месяца имея ~$10 000 был создан минимальный сайт и приобретен Apple iPhone, что давало возможность ежедневно поддерживать обратную связь с потребителями. Даже время, потраченное в Baker Library, не заменило бы таких помощников.


Разработка продукции позволяет определить жизнеспособную стратегию, повторно утверждать и этим доказывать, что ваша команда способна выиграть. Поиск, форматирование и красиво сформулированные электронные письма являются  необходимым условием, но никак не выделяющим вас фактором.


Мнение толпы. Определите то, что популярно, но занимайтесь противоположным.

Программы MBA идеализируют работы и идеи, которые в свое время предложили выдающийся «обратный ход», то есть отважились двигаться в собственном направлении. Private Equity и Hedge Funds показали настолько хорошие цифры продаж среди студентов Harvard Business School в 2006-2008 гг., что этим привлекли топ-студентов бизнес-школы. Поскольку все больше талантливых студентов делали выбор в пользу продукции этих компаний, появилось общепринятое мнение: нужно повторять за ними.


Оказывается, лучше выбирать те секторы, которые часто исключают. Harvard MBA Index сумел верно предвидеть сокращение фондовой биржи, в то время, когда больше 30% студентов HBS изучали сферу финансов. В 2008 году индекс достиг предельно высоких показателей – 41%. Студенты – это не единственная категория, что немного ошибается в выборе пути для своего будущего. Так в июне 2000 года HBS инициировала злосчастную Silicon Valley Campus.


У Говарда Айкена (Howard Aiken) есть отличное выражение: «Не переживайте, когда люди воруют ваши идеи. Если в этих идеях ничего хорошего пока не имеется, вам придется вколачивать их в мысли окружающих». Имейте мужество пройти путь, который может еще не совсем очевидный для ваших сверстников. 


Команда. Человек, сидящий рядом – не подходящий партнер.

Говорят, что участники MBA программ особенные. Они – огромное сочетание студентов из разных стран, а также разнообразие профессий. Даже существует скидка на обучение таким направлениям, как маркетинг или технологии.


Решающим моментом для компании Postabon оказался поиск инженеров, которые смогли бы воплотить бизнес цели в жизнь. Получить продукт без них было бы невозможным. Они просыпались в 2 часа ночи, когда посещаемость сайта падает, продумывали различные нюансы, на подобие, копирование баз данных или книги, рекомендованные для изучения.


Ваш наилучший партнер – это полная противоположность вам. 

Как говорит Дональд Рамсфелд (DonaldRumsfeld): именно такой человек поможет открыть ваши «неизвестные неизвестности».


Документ. Ваш бесценный диплом не обеспечит вам «холодные звонки» (от потенциальных клиентов без предварительной договоренности).

Получить степень MBA – дело дорогостоящее. 

Необходимо потратить месяцы на подготовку к тесту GMAT и к собеседованиям, а также написать эссе. В общем счете этими средствами можно расплатиться за хорошую работу или же влезть в долги на сумму около $80 000. Большинство MBA программ оправдывают подобные расходы надеждами о стремительном продвижении в карьере с приличным заработком. И к тому времени, как только появляются мысли, что нужно предпринять следующий шаг, многие сначала задаются вопросом: какую выгоду я получу от этого.


Предпринимательство  - это самая верная форма меритократии (всего нужно добиваться трудом), где диплом практически не имеет никакого значения. Старайтесь быть скромными, чтобы видеть свои недостатки. Направьте энергию на воплощение идей в жизнь, равносильно тому, как вы стремитесь получать $$.


Антипатия к риску. IBanking (интернет-банкинг) не способен проложить путь к предпринимательству

Анализируя пятилетний срок окупаемости компании, необходимо будет  зарабатывать $35 000 в год (не учитывая налоги), чтобы рассчитаться с долгами на обучение. Если вы действительно близки к стартовому капиталу и начнете свою предпринимательскую деятельность, тогда вначале вы будете мало зарабатывать. А если еще выплачивать долги, то ваш образ жизни окажется на порядок ниже, чем например, только нанятых вами работников. 


Вскоре вас постигнут мысли о сотрудничестве с инвестиционным банком на следующие 2-3 года. Таким образом, вы сможете продолжать обучение и копить деньги перед тем, как преодолеете страх и отважитесь на первый решительный шаг в бизнесе. Но в данной теории имеются две сложности: 1) большинство работников инвестиционных банков ненавидят свою работу; 2) жизнь предпринимателя – это еще один «мыльный пузырь», внутри которого ловушки и ошибки на подобие тех, которые имеют MBA программы.


Важно учиться на личном, даже если кратковременном, опыте, что никакое улучшение образа жизни не сможет сравниться с увлеченной работой. Потому как собственное дело должно строиться, в первую очередь, на энтузиазме, иначе вас постигнет разочарование.


Источник: http://www.mbadepot.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"