MBA Strategy arrow Рейтинги бизнес-школ arrow Оправданные ожидания: рейтинг удовлетворенности MBA выпускников от Forbes

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Оправданные ожидания: рейтинг удовлетворенности MBA выпускников от Forbes


Получение степени MBA в одной из топовых бизнес-школ США - удовольствие не из дешевых. MBA в Harvard Business School, к примеру, облегчит ваш кошелек где-то на $290,000, учитывая плату за обучение, расходы на проживание и упущенную выгоду.

 

Многие из наших читателей наверняка знают о том, что журнал Forbes каждые два года публикует рейтинги бизнес-школ, основанные на окупаемости инвестиций выпускников. Последний же рейтинг Forbes акцентирует внимание на удовлетворенности выпускников.

 

Как и в любом другом рейтинге, здесь важно понимать, откуда берутся данные. Под "удовлетворенностью" Forbes подразумевает не только возврат инвестиций, но и сочетание трех других факторов: качества MBA обучения в целом, удовлетворенности текущей работой и подготовленности опрашиваемого относительно выпускников других школ. Три этих фактора затем усредняются и по итогу выводится позиция школы в рейтинге. Школы, не предоставившие ответ от 25 выпускников, исключаются из списка.

 

Итак, как выглядит рейтинг удовлетворенности выпускников топовых бизнес-школ? Обратите внимание на школу-сюрприз на 9 позиции!

 

Позиция

в рейтинге

Школа

Качество MBA

образования

Подготовленность

Текущая

работа

1 Stanford GSB 3 2 5
2 Virginia Darden 1 1 14
3 MIT Sloan 2 3 11
4 Chicago Booth 4 4 18
5 CMU Tepper 14 6 3
6 Northwestern Kellogg 8 5 21
7 Yale SOM 10 12 13
8 Dartmouth Tuck 6 6 22
9 Michigan State - Broad 15 26 1
10 UCLA Anderson 9 19 14

 

Источник: BizSchoolPrep Blog

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"