MBA Strategy arrow TOEFL arrow TOEFL: свободное владение английским vs. огромный багаж знаний

TOEFL: свободное владение английским vs. огромный багаж знаний


Людей, владеющих несколькими языками, называют полиглотами (“polyglots"). Тех, кто освоил широкий диапазон предметов, называют эрудитами (“polymaths” – приставка poly в английских словах значит много).

 

Поскольку TOEFL проверяет способности понимать и разговаривать на английском языке, легко припустить, что люди, достигшие высокого уровня владения английским, получат лучший результат, чем другие, чей уровень немного ниже, даже если их база знаний более обширная. Несомненно, полиглот способен ответить на любой вопрос секции Reading, по той простой причине, что распознает практически все слова.


Тем не менее, исходя из практики подготовки к TOEFL, отмечается интересный факт, что свободное владение многими языками не настолько полезно, как знания многих научных областей. Важно помнить, что отрывки из секции Reading, а также некоторые фрагменты заданий Listening охватывают широкий круг научных тем, от палеонтологии до правил написания бизнес-писем. Таким образом, способности эрудита свободно отвечать на вопросы из многих предметных областей пригодятся участнику теста по двум причинам: потому что он сможет понять содержание, и это понимание будет стимулировать общую уверенность в успехе. 


Рассмотрим следующий пример: полиглот, который увлекается рыбалкой. Этот человек способен отлично развивать и понимать темы, что касаются рыбалки, возможно, даже на 10 разных языках. Но поскольку TOEFL оценивает знания по английскому, способность разговаривать на остальных языках мало пригодится на экзамене. Подобная тема может попасться на тесте, однако, вряд ли дважды.
С другой стороны, если ваш багаж знаний вмещает 10 различных тематик, а также хорошее владение английским (плюс, конечно, и родным языком), существует большая вероятность отлично справиться с тестом, потому как огромная часть тем пересекаются.


Базовые знания разных сфер – достаточный объем для TOEFL, потому что тест ориентирован в большей степени на выпускников университетов. Не нужно быть экспертом в каждой области, важно понимать ключевые идеи и понятия. Общие знания способны заполнить пробелы, что существуют в вашем уровне владения английским.


Давайте возьмем еще один пример: человек со степенью Ph.D. по химии, но со средним (в лучшем случае) уровнем английского. Такой участник теста, вероятно, лучше справится с заданиями о химии из секции Reading, если сможет выделить ключевые слова и догадаться смысл всего отрывка, чем полиглот, который чрезмерно свободно владеет английским, зато никогда не сталкивался с терминологией по химии.


Важное предостережение: существует золотое правило подготовки к TOEFL, которое гласит: необходимо отвечать на вопросы, базируясь на информации из отрывка или фрагмента, а не на своих профессиональных или общих знаниях. Важно использовать свой багаж сведений с целью лучшего понимания текста.


В итоге совет: воспитывайте в себе Эрудита! Много читайте на разные темы, как на родном, так и на английском языке, чтобы строить хорошую базу знаний для сдачи TOEFL.


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации