MBA Strategy arrow GMAT arrow Избегаем глупых ошибок на GMAT

Избегаем глупых ошибок на GMAT


В этом материале мы постарались сфокусироваться на ошибках в разделе Quantitative, но некоторые стратегии можно также применить в секции Verbal. Должны предупредить вас, что некоторые из этих стратегий могут отнимать время, поэтому для начала убедитесь, что глупые ошибки – это действительно ваша проблема.

 

Легенда о глупых ошибках


Для некоторых студентов легенда о глупых ошибках становиться оправданием, лекарством, которое помогает справиться с неудачными результатами теста. Проще убедить себя, что допустили оплошность, нежели признать, что в знаниях действительно есть пробелы. Поэтому нужно определиться, что считать глупой ошибкой.

 

Определения


Начнем с ошибок, которые нельзя назвать глупыми.

  • Использование алгебры чтобы решить словесную задачу за 3 минуты, когда могли проверить предложенные варианты ответа, - это не глупая ошибка. Просто вы не смогли овладеть техникой «иначе/лучше/быстрее».
  • Не зная, с чего начать ответ на сложный вопрос по геометрии, вы не делаете ошибку: это значит, что вам нужно повторить правила и схемы ответов на геометрические вопросы.
  • Неправильная проверка и обобщение ради быстрого ответа тоже не является глупой ошибкой, точно так же, как и непринятие того факта, что большинство вопросов на вероятность можно решить используя теорию вероятностей и расчеты.


Все эти примеры служат доказательством того, что вы не владеете необходимым инструментарием, чтобы отвечать на такие вопросы.
Глупые ошибки – совершенно другие. Это тот случай, когда все необходимый знания для решения задачи есть, но что-то пошло не так.

 

Глупые ошибки – это:

  • когда вы умножаете 3x^2 на 2x^3  и получаете 5x^6, даже если знаете законы возведения в степень вдоль и в поперек;
  • ваш неразборчивый почерк мистическим образом превращает 7 в 1;
  • вы забываете, что вопрос был со словом EXCEPT;
  • вы не смогли заметить такую важную информацию, как «х является целым числом» или «wd0»;
  • вы вычисляете возраст Васи сейчас, когда спрашивают о возрасте Васи через 5 лет;

Офф-топом: серьезно, кому бы взбрело в голову спрашивать о возрасте Васи через 5 лет? Оказывается, составители теста GMAT как раз таким интересуются… если вы не замечали ;)

 

Итак, если вы грешите подобными невнимательными оплошностями, вот наш совет.

 

Правильное мышление


Для начала стоит осознанно решить, что вы не относитесь к тем, кто делает глупые ошибки. Множество людей постоянно жалуются на свою рассеянность и негативно настраивают себя заранее. Поэтому лучше будьте человеком, которые старается эти ошибки минимизировать, чем человеком, который мирится с ними.

 

Остальные советы более конкретны. Два основных типа ошибок – это:

  1. Ошибки при чтении
  2. Ошибки при подсчете

 

Как минимизировать ошибки при чтении

 

Это ошибки, которые случаются при небрежном чтении и плохой концентрации внимания. Если у вас это бывает часто, есть способы решить проблему.
Во-первых, записывайте, какие именно ошибки при чтении вы допускаете. Распространенные типы:

  • пропускаете ограничения или цифры. Например, «х – положительный» или «k – четное число»;
  • отвечаете не на тот вопрос. Например, посчитали время в часах, а спрашивали вас о минутах;
  • забываете о слове «EXCEPT».


Как только вы обратили внимание на эти ошибки, вы сможете предупредить их возникновение. Этого шага может быть достаточно. В остальном - есть другие стратегии. Но помните, они могут отнимать ваше драгоценное время.

 

Иногда студентам советуют сбавить темп и внимательно читать…каждое…отдельное…слово.

 

Следующий шаг – полностью вникать в то, что читаешь. Под давлением такого важного теста студенты часто теряют фокус, их мысли витают где-то не там, где должны. Используйте эти стратегии, когда предстоит справиться с Reading Comprehension. Например, притворитесь, что это интересно (Фантастика! Вопрос о соотношении!), или визуализируйте информацию.

 

Еще один способ – записывайте ключевую информацию. Например, если вы склонны отвечать не на поставленный вопрос, тогда вам стоит записать себе, чего требует задание. Если в вопросе нужно вычислить диаметр круга, используйте свой черновик, чтобы записать «диаметр=?», чтобы ненароком не посчитать радиус.

 

Наконец, если вы делаете ошибки при чтении регулярно, нужно перечитать абзац или вопрос дважды. Или же прочитать задачу, ответить на вопрос, потом перечитать вопрос перед тем, как давать окончательный ответ.

 

Как избежать ошибок при подсчете


Такие ошибки приводят к неправильному ответу, даже если у вас есть все необходимые знания, чтобы ответить правильно.
Как и с ошибками при чтении, вы можете сократить количество ошибок при подсчете, для начала записывая типы ошибок, которые вы допускаете. Вот некоторые из них:

  • Туман в голове. Например: когда умножаете 7 на 9, получается 56 …ой.
  • Слишком много вычислений в уме. Например: решая уравнение 5х – 7 = 1 – 3х, делать вывод, что х=4 …ой.
  • Грязный почерк. Например: пишете 7/2 при подсчете, а потом читаете 1/2 …ой.

Как только вы определили, какой тип ошибок допускаете именно вы, можете отбросить свои шансы на оплошность очень далеко. Лекарство для проблем с подсчетом очень простое. Чтобы защитить себя от тумана в мозгах, потратьте время и проделайте вычисление дважды. Чтобы предотвратить излишние вычисления в уме, пользуйтесь чаще черновиком. Ну, а чтобы минимизировать ошибки при чтении почерка… совершенствуйте почерк, ничего другого пока не придумали.

 

Если чуть-чуть поработать над собой, вам удастся избежать глупых ошибок и получить балл, которая действительно отобразит ваш уровень подготовки.

 

Источник: beatthegmat.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации