MBA Strategy arrow Что такое МBA arrow В браке с MBA

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

В браке с MBA


Как это, быть несвободным в мире холостяков? 30 % студентов бизнес школ помимо учебы еще занимаются решением семейных проблем, а у 5 % есть дети! Кажется, что порой довольно трудно совместить «приятное с полезным», но таких случаев становится все больше и больше. Так что не бойтесь взять в 2-х летнее MBA-приключение вашу вторую половинку. Ведь даже сам процесс обучения похож на брак: у Вас появляется столько обязательств!

Брак создает множество дополнительных проблем на пути к MBA. Кроме традиционных  вопросов, связанных с переездом и временной потерей работы, Вам придется серьезно рассмотреть финансовую проблему: прощай, стабильный доход, здравствуй, кредит в банке. Также это может стать серьезным испытанием для Вашей второй половинки и для детей, если таковые имеются. Вы точно знаете, что через два года Вас ждет ошеломляющая карьера, однако, Ваш муж или жена могут засомневаться в своих перспективах.

Приведенные ниже стратегии помогут Вам справится с вышеперечисленными проблемами. Они могут решить не все вопросы, но, по крайней мере, не допустят возникновения новых.

Быть в браке с коллегами

Не отдаляйтесь ни от своих коллег, ни от своей семьи. Постарайтесь найти баланс между учебой и личной жизнью.Программа MBA позволяет найти баланс. На протяжение рабочей недели углубитесь в учебу, на выходных уделите время домашним.  Если Вас это не устраивает, найдите свое решение. Не бойтесь сложностей – они только подстегивают к совершенству.

Приоритет, отданный семье, может помешать работе в команде. С другой стороны, Вы не будете зациклены лишь на учебе. Семья поможет Вам усовершенствовать самоменеджмент – Вы научитесь четко и рационально планировать свое время. Кроме того, Вы намного скорее отдадите кредит: Ваша вторая половинка об этом непременно позаботится.

Состоять в браке с работодателями

Не будьте эгоистами, подключите семью к процессу принятия решения. Пусть Ваш муж или жена чувствуют свою ответственность за Ваш выбор. Взвесьте все за и против, но имейте ввиду, что Вы все-таки более информированы, чем Ваш супруг или супруга. Не скрывайте, какие неудобства привнесет в Вашу семейную жизнь выбор того или иного направления деятельности. Например, если это консалтинг, объясните своей половинке, что  ей придется мириться с Вашим продолжительным отсутствием. Постарайтесь также придти к компромиссу с работодателем. Объясните вашу ситуацию и дайте понять, что хотели бы иметь время и для семьи (не в ущерб работе, конечно же).

Ваша летняя практика может оказаться прекрасной репетицией перед началом реальной карьеры. Вы более точно определите, какой именно вид деятельности Вам подойдет в дальнейшем, поймете, как правильно распределять время, чтобы не страдала ни работа, ни семья.

Процесс отбора студентов работодателями – очень важный шаг в Вашей карьере. Однако, не пытайтесь охватить все сразу. Даже если Вы не будете поспевать за своими коллегами, которые не пропускают ни одной встречи, не расстраивайтесь – дело не в количестве, а качестве. Ваша мотивация найти работу на летний период куда сильнее, чем у других студентов. Поэтому не распыляйтесь, сфокусируйтесь на определенных целях.

Старайтесь информировать своего супруга или супругу о предстоящей встрече. Если это возможно, возьмите его или ее с собой, однако, перед этим обязательно поинтересуйтесь о такой возможности в Career Center, поскольку это предусмотрено не всегда. Такой шаг поможет Вашей половинке понять всю серьезность Вашей учебы, а также быть более ответственной в момент принятия решения о Вашей летней практике.

Быть в браке с современными свободными людьми немного за двадцать, когда Вы вовсе не современны, Вам далеко за двадцать и Вы не одиноки

Не думайте, что легко быть не такими, как все. На самом деле это очень трудно, особенно психологически. Однако, не стоит преувеличивать. Некоторые бизнес школы возвращают студентов назад к тем временам, когда они «зажигали» на вечеринках всю ночь напролет. Вам придется принять тот факт, что для Вас это может быть неприемлемым. Если же Вы не представляете жизнь без общения с коллегами в неформальной обстановке, пригласите своего супруга или супругу пойти вместе с Вами на пару вечеринок. У Вас есть дети? Это тоже не проблема. Всегда можно найти добрых людей, которые любят детей и ничем не заняты по вечерам. Кроме того, студенты-родители часто попеременно присматривают за детьми своих коллег. Если экзотика ночной жизни не для Вас, познакомьтесь с подобными Вам людьми.

Заведите дружбу с другими семьями. У большинства бизнес школ есть семейные и детские клубы, которые регулярно проводят интересные мероприятия. Посетите одно из таких событий всей семьей, познакомьте их  с Вашими друзьями, коллегами и преподавателями. Возможно, у Вас появятся новые знакомые, которые помогут справиться с некоторыми проблемами.

Позвольте своей половинке участвовать в тех мероприятиях, которые ей интересны. Большинство школ за символическую плату позволяют семьям своих студентов ходить в тренажерные залы, пользоваться многими другими ресурсами и даже посещать занятия. Отличный повод для изучения иностранных языков или другого вида самосовершенствования!

Если Ваш супруг или супруга работает, постарайтесь найти равновесие между Вашими активными деловыми интересами. Жизнь в бизнес школе крайне активная и насыщенная, она врядли может сравниться с жизнью какой-либо фирмы или организации. Поэтому постарайтесь не допустить, чтоб Ваш спутник или спутница жизни переживали по этому поводу.

Конечно, ссоры неизбежны. Однако, они возникают и при спокойной размеренной жизни. Не останавливайтесь на достигнутом, как бы трудно не было, помните, что всегда возможно найти выход из сложившейся ситуации. И помните что программа MBA это одно, а ваша личная жизнь это другое.

Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы?  Нужна помощь в подготовке документов, GMAT, TOEFL ? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"