MBA Strategy arrow Выбор бизнес-школы arrow Global MBA: знакомство с Сингапуром

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Global MBA: знакомство с Сингапуром


Три дня знакомства с Сингапуром для студентов Global MBA прошли под знаком «плюс». В этом городе красок и лакомств каждый найдет что-нибудь для себя, а жаждущим приключений даже искать не придется. Но студенты прибыли, чтобы получить четкое представление о жизни и ведении бизнеса в этом регионе, поэтому впереди – только учеба.

 

Неделю назад студенты Global MBA вылетели рейсом авиакомпании Emirates в Дубай. Во время краткой остановки в крупнейшем городе ОАЭ они выпили кофе, скупились в дьюти-фри и подкрепились арабским завтраком. Затем отправились дальше, в Сингапур, и в четверг вечером прибыли в аэропорт Чанги.


Там студентов уже ждало такси, но до квартир неподалеку от Орчард-Роуд, где они должны были поселиться, удалось добраться не сразу. Водитель перепутал и отвез их сначала в роскошный отель, принадлежащий той же компании. Проехав еще несколько кварталов, студенты смогли, наконец, распаковать вещи и обосноваться в новом доме, где им предстояло провести шесть недель. 


Впрягаться в науку на следующий же день не пришлось: из-за празднования китайского Нового года занятия в пятницу отменили. Получив целых три свободных дня, некоторые студенты занялись насущными делами: обзавелись телефонными карточками и проездными на метро и запаслись продуктами. Другие отправились знакомиться с уникальным азиатским городом-государством – благо достопримечательностей здесь хватает. В заливе Марина-Бэй, например, находится Сингапурское колесо обозрения. Один оборот занимает полчаса – за это время пассажиры могут сполна насладиться видом на небоскребы, высящиеся вдоль побережья и Сингапурского канала. 

 

Отель и казино Marina Bay Sands еще ближе к небу. Гигантская терраса гостиницы, построенная в форме гондолы, стоит на трех высоких башнях. Здесь гости могут нежиться в панорамном бассейне или играть в азартные игры, танцевать и любоваться видами до рассвета. Впрочем, тем, кто боится высоты, скучать тоже не приходится. К их услугам многочисленные рестораны на набережной Кларк-Ки, располагающейся в том же районе. Колоритная колониальная архитектура сочетается здесь с современными зданиями, создавая причудливый контраст. Жаждущих культурного обогащения туристов ждут музеи, памятники, оперы и театры под открытым небом. Любителей природы порадуют многочисленные парки. Оставаясь большим современным городом, Сингапур сохраняет атмосферу тропического рая, где растут пальмы и в воздухе плывет аромат цветов. 


Приезжих – особенно гостей из Парижа – больше всего, наверное, поражает царящий здесь образцовый порядок. Тротуары идеально чисты. Столь же непривычна дисциплинированность, законопослушность и вежливость сингапурцев: никто не переходит улицу в неположенном месте и не пытается пройти без очереди. Главное, переходя дорогу, всегда смотреть в обе стороны: поскольку Сингапур – бывшая британская колония, движение здесь левостороннее. 


 


Оставив современный город позади, студенты решились разведать более экзотические районы. В веселом и красочном Китайском квартале в свете красных огней пышут паром лотки, где продают всевозможную снедь. Обед состоит из жареного риса, клецок, сате, сингапурского «морковного пирога» (который на самом деле не имеет ничего общего с морковным пирогом) и свежего кокосового сока. На узких улочках можно увидеть образцы яркой колониальной архитектуры старого Сингапура. Здесь полно шумных переполненных ресторанов и магазинов. 

Неподалеку находится Малая Индия, где традиционно селились иммигранты с Индийского субконтинента. Район не менее суматошный, чем Китайский квартал, но атмосфера здесь иная. Местные жители пьют ласси и чай с молоком, торговцы продают разнообразные овощи и пряности, в витринах лавок пестреют шарфы и ковры, а из магазинов CD и DVD льется музыка из болливудских фильмов. В огромном торговом комплексе Mustafa Center, который занимает целый угол квартала, яблоку негде упасть. Здесь продается все, от мобильных телефонов до шампуня и от шоколада до часов, к тому же тут есть пункт обмена валют и турагентство. Mustafa Center разительно отличается от прилизанных, изобильных и прохладных торговых центров в других районах Сингапура.

Еда здесь повсюду. Хотите быстро перекусить? Подходите к лоткам – вам в мгновение ока подадут курицу с рисом под соусом на любой вкус. Соскучились по родной кухне? В городе предостаточно элитных заведений в западном стиле и привычных ресторанных сетей. Каждый найдет что-нибудь для себя, и жаждущие приключений туристы не останутся голодными. Полакомиться можно знакомыми и неизвестными блюдами любой азиатской кухни: китайской, малазийской, индийской, сингапурской, тайской, вьетнамской, японской, корейской… Испробовать все за день невозможно. Сингапурцы, похоже, редко едят дома: рестораны и закусочные забиты с утра до вечера. 

Если городские джунгли надоели, и яркие магазины Орчард-Роуд уже не привлекают, можно глотнуть свежего воздуха в Ботаническом саду. Это идеальное место как для утренней пробежки, так и для спокойного созерцания природы. От квартир наших студентов Ботанический сад всего в десяти минутах ходьбы. Воздух наполнен ароматами жасмина, среди прудов и тропических растений живут черепахи, карпы кои и лебеди. От городского шума этот оазис зелени и тишины защищают высокие баньяны. 

После трех дней отдыха и знакомства с Сингапуром студенты взялись за учебу. Им предстоит пройти курс критического и аналитического мышления, изучить геополитику Азии и особенности ведения деловых переговоров в Китае. Те, кто не владеет северокитайским языком, могут дважды в неделю ходить на занятия для начинающих. В течение семестра регулярно организовываются конференции, лекции приглашенных специалистов, мастер-классы и визиты в различные компании. Учась и приобретая практический опыт, свое свободное время студенты посвятят путешествиям. В конце марта они должны вернуться в Париж, получив четкое представление о жизни и ведении бизнеса в этом регионе. Кто знает, может, они вернутся еще и загорелыми!


Источник: Essecglobalmba

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"