MBA Strategy arrow TOEFL arrow TOEFL и GMAT: точки соприкосновения.

TOEFL и GMAT: точки соприкосновения.


Что общего у TOEFL c GMAT, помимо того, что результаты обоих тестов могут потребовать при поступлении на зарубежные МВА программы?


TOEFL – самый популярный и в то же время один из самых сложных тестов по английскому языку. Чтобы успешно пройти его, нужно как следует подготовиться – и в этом вам помогут наши советы. Если вы собрались сдавать GMAT, многие из них вам тоже пригодятся.

  • Какой проходной балл TOEFL нужно получить, чтобы поступить в бизнес школу? Проще всего узнать об этом на сайте приемной комиссии. В некоторых вузах нет конкретных требований по результатам TOEFL – в таком случае нужно ориентироваться на средние показатели. Так вы сможете понять, какой конкурс на место в бизнес школе, которую вы выбрали.
  • TOEFL лучше проходить в первую очередь: языковые навыки, которые вы получаете во время подготовки, пригодятся для следующего теста. Консультант по TOEFL Джон Ходж уверяет, что абитуриенты, сдающие GMAT первым, тратят на треть больше времени.
  • В зависимости от того, насколько хорошо вы владеете английским, на подготовку к TOEFL вам понадобится от двух до восьми месяцев. Погружение в среду поможет освоить язык быстрее, но даже в этом случае одного месяца вам не хватит.
  • Не упускайте возможность изучить все нюансы. Формат тестов часто меняется. Помните, что TOEFL, в отличие от GMAT, не является CAT-тестом (то есть, рассчитанным на использование компьютерных технологий). Информацию и материалы по TOEFL (в том числе и детальный обзор всех разделов в формате PDF) можно найти на сайте компании-правообладателя – www.ets.org. Советуем почаще заходить на сайт ETS, чтобы не пропускать обновления.
  • Подробно изучите тематику заданий TOEFL. Этот тест проверяет не только ваш уровень владения английским языком, но и общую эрудированность, поэтому задания охватывают широкий спектр наук – как естественных, так и гуманитарных. Связанных с бизнесом материалов, к сожалению, не так много. Готовясь к тесту, обратитесь сначала к источникам на родном языке, а затем – на английском.
  • Достигнуть хорошего результата можно, если как следует изучить систему оценивания и логику заданий теста. Проверяйте, совпадают ли ваши ответы с ожидаемыми.
  • Далеко не последнее место в подготовке к TOEFL и GMAT занимают пробные тесты. Их необходимо проходить как можно чаще. Исходя из пробных результатов, можно определить, какой раздел теста представляет для вас наибольшие трудности. Ему и стоит уделить основное внимание.
  • Не пытайтесь проходить по несколько разделов сразу – лучше сосредоточиться на одном.
  • Нужно постоянно упражняться в разговорном английском. В идеале, следует заниматься каждый день.
  • Не забывайте и о письменной речи. Составляйте электронные письма, конспектируйте пройденный материал, делайте записи и заметки в дневнике, – это неотъемлемая часть подготовки к тесту. Так вы сможете выучить больше новых слов и попрактиковаться в составлении предложений.
  • Аудирование – хороший способ расширить словарный запас и улучшить произношения. Теле- и радиопередачи, онлайн-трансляции, музыка и кино в оригинале – все это поможет вам развивать языковые навыки, совмещая приятное с полезным. Слушая песни на английском языке, вы лучше усвоите интонацию и расстановку ударений.
  • Советуем также читать побольше газетных статей и заметок. Чтобы поупражняться в письменной и разговорной речи, пересказывайте их друзьям, пишите отзывы и изложения.
  • Учитесь говорить громко и четко, не забывайте о произношении и интонации. Разделяйте предложения на смысловые фразы, делайте паузу после каждой. Помните, что в вашей речи должны присутствовать эмоции. Тренируйтесь сначала на родном языке, а потом попытайтесь выразить ваши мысли и чувства на английском.
  • Будьте внимательны, читая тестовые вопросы. Особенно это касается секции чтения: там различается время на выполнение заданий.

  • Подходите к TOEFL стратегически. Выполняйте все задания, не пропуская ни одного. Распределите отведённое время так, чтобы хватило на каждый вопрос. И самое важное – сохраняйте спокойствие.

 

Желаем только успехов!

 

 
подробнееоподготовкекtoefl

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации