MBA Strategy arrow Что такое МBA arrow Самые счастливые студенты MBA в мире

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Самые счастливые студенты MBA в мире


Опубликованные недавно в журнале Forbes «показатели счастья» студентов MBA-2013 свидетельствуют о том, что само обучение на MBA может сделать человека гораздо счастливее.

 

В опросе участвовали более 1100 студентов MBA из 12 лучших бизнес школ мира. Им задавали такие вопросы:

  • Насколько счастливы вы были за год до поступления на MBA?
  • Насколько счастливы вы сейчас, обучаясь на MBA?
  • Насколько счастливы вы будете, когда окончите обучение на MBA?

Результаты показывают, что сейчас, во время программы MBA, студенты стали значительно счастливее, чем год назад, когда только собирались поступать в бизнес школу. Кроме того, они считают, что станут ещё счастливее после выпуска, когда смогут применить полученные умения и качества в мире бизнеса. Саморазвитие, удовольствие от учёбы и новые знакомства уже делают студентов счастливее – это не считая ожидаемой прибавки к зарплате, увеличения доходов и карьерного роста.

«Обучение на программе MBA сделало меня счастливее, потому что я активно работаю, чтобы продвинуться в карьере, и узнала много нового для профессионального роста,
– говорит Оливия Тарбокс, американка, проходящая обучение в бизнес школе HEC в Париже. - Программа MBA дала мне шанс познакомиться с активными и талантливыми людьми. Эти новые знакомства обогатили меня профессионально и лично, потому что мы работали вместе и на занятиях, и во внеурочное время».

Кто же самые счастливые студенты MBA в мире?



Опрос охватывал представителей девяноста национальностей. Все респонденты – студенты full-time, part-time, executive MBA или distance MBA в бизнес школах EM Lyon (Франция), ESMT (Германия), FGV-EAESP (Бразилия), HEC Paris (Франция), IE Business School (Испания), Indian School of Business (Индия), Nyenrode Universiteit (Нидерланды), Oxford – Saпd Business School (Великобритания), Peking University BiMBA (Китай), St. Gallen (Швейцария), UBC Sauder (Канада), и бизнес школы Darden при Виргинском университете (США).
 

Самые высокие «показатели счастья» во время обучения на MBA – у студентов из США, Канады и Восточной Европы. Золтан Антал Мокос, декан по программам специальностей в ESMT, Берлин, считает, что такие показатели счастья в бизнес школах создаются чувством принадлежности, позитивной атмосферой как в урочное, так и в неурочное время: «Многое из того, что вы получите от MBA, легко измерить: повышение зарплаты, более ответственная должность… Но всё это не идёт в сравнение с другими, нематериальными вещами. То, что студенты чувствуют себя счастливее во время обучения, показывает, как хорошо к ним относятся преподаватели и сотрудники программы MBA. Всё это говорит о том, что обучение в бизнес школе – вещь хорошая».

Латиноамериканские студенты считают, что счастливее всего они станут, когда диплом МВА окажется у них в кармане. Они явно чувствуют, что школа направит их на верный путь для продвижения в карьере. «Студенты MBA – в основном люди амбициозные, им нужен успех и новая информация, – объясняет Марина Хек, замдекана по программе OneMBA в FGV-EAESP в Сан-Пауло. – Их делает счастливее само обучение на MBA, развитие новых навыков и повышение конкурентоспособности. Кроме того, позитива добавляет сам факт «возвращения за парту», смена окружения, совместное обучение, обмен опытом».

Результаты по разным бизнес школам оказались удивительно похожими. Но у студентов из Франции ожидаемый уровень счастья оказался намного выше настоящего. Джо Ли Пума, руководитель программы MBA в EM Lyon, усматривает связь между предпринимательской жилкой у многих студентов и тем счастьем, которое они испытывают от обучения. «Как и предприниматели, студенты MBA проводят много дней (и ночей) за напряжённой работой. На это уходит куча времени и сил. И всё это – работа на перспективу. Поэтому студенты испытывают счастье от самого обучения, от знакомств, завязанных в школе, от чувства удовлетворённости, от веры в то, что могут изменить что-то в мире, и от осознания того, что в результате вложения сил, времени и денег можно в итоге получить ещё больше. Предпринимателей и студентов MBA объединяет оптимизм».

Опрос включал данные о том, что именно в программе MBA делает студентов счастливее всего. Главной причиной счастья ожидаемо оказалось удовольствие от саморазвития (у 42% респондентов, см. график внизу).

Кроме того, 17% указали среди главных факторов счастья новые знакомства и взаимообучение. Это значит, что общение с одногруппниками очень важно для студентов. По мнению замдекана по International MBA в бизнес школе IE Эрика Шли, благодаря разношерстному составу студенты MBA начинают расширять горизонты сразу же, как попадают в кампус. «Очень скоро приходит осознание, что вы в погоне за счастьем не один. Да, MBA – это трудности и затраты, но в итоге вы добиваетесь лучшей жизни, оглядываясь на своих товарищей, которые служат образцом для подражания и группой поддержки. Это – главный источник постоянного счастья, и это срабатывает, только если создать правильную атмосферу и среду обучения с самого начала».

Решение поступить на MBA даётся нелегко. Оно требует высокого уровня самоотдачи и личных вложений. Но, как и в жизни, здесь нельзя ожидать, что другие сделают всё за тебя, – или будут счастливы за тебя. У вас будет поддержка одногруппников, но в итоге своё счастье вам придётся создавать самим.

 


«Уровень счастья» за год до поступления на MBA

«Уровень счастья» сейчас, во время обучения на MBA

Ожидаемый «уровень счастья» после окончания MBA

Африка 5.97 7.74 8.87
Австралия и Океания 5.75 7.75 7.67
Центральная и Южная Азия 6.33 7.68 8.55
Восточная Европа 6.51 8.22 9.02
Восточная и Юго-восточная Азия 5.94 7.93 8.81
Латинская Америка 6.82 8.12 9.06
Ближний Восток 6.15 8.10 8.56
США и Канада 6.14 8.30 8.84
Западная Европа 5.99 7.72 8.85

graph_mba

Что именно в программе MBA делает вас счастливее всего?


Саморазвитие – 42,2%
Финансовая выгода – 2,7%
Удовольствие от обучения – 11,6%
Новые знакомства – 9,3%
Знакомство с другими культурами – 4,5%
Карьерный рост – 19%
Взаимообучение – 7,7%
Мероприятия – 1,9%
Другое – 1,1%

Источник: MBA50.com.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"