MBA Strategy arrow MBA карьера arrow 3 предпринимательские способности, которым не научат в бизнес школе

3 предпринимательские способности, которым не научат в бизнес школе


Максине Манафи, учредитель и директор компании Bunndle, рассказывает о трех уроках для начинающих предпринимателей, которым не научат в бизнес школе.


В бизнес школе мне понравилось, я изучала множество предметов, с которыми раньше не сталкивалась: бухгалтерия, финансы, стратегия и маркетинг. Впоследствии они сыграли важнейшую роль для открытия своей компании, Bunndle. 


Вскоре я поняла, что есть несколько важных вещей, помогающих начать свое дело и управлять предприятием, которые не охватывает бизнес школа. Некоторые умения я получила во время работы на предыдущих местах, а о не которых навыках я только могла мечтать. Если Вы начинаете свое дело, независимо от того, планируете посещать бизнес школу или нет - советую изучить несколько уроков.


1. Программирование

Вы открываете техническую компанию, то, вероятнее всего, Вам (или человеку, которого Вы наймете) надо будет разрабатывать программное обеспечение. Поэтому, если Вы не технический специалист, то Вам не помешает узнать немного больше о программировании.


Одна из самых распространенных шуток на Bunndle о том, как часто я "взламываю" базу данных. В защиту могу сказать, что на самом деле это не моя привычка - первым делом заходить в базу данных. Но возникают задачи, которые надо решать быстро, а наши разработчики иногда загружены по полной важной работой. Поэтому я немного подучила MySQL и время от времени захожу туда (конечно, стараясь ничего не повредить).


Был и другой случай, когда надо было создать макеты и несколько простых web-cтраниц, но наши ресурсы были ограничены. Единственное, что я могла сделать, это быстро выучить Photoshop, основы HTML и активно взяться за работу. В какой-то момент я даже изучала курс PHP-программирования, чтобы понимать основы нашего серверного приложения.


Кроме возможности решать небольшие задачи, я узнала, что умение пользоваться этими инструментами помогает мне лучше понять наш продукт. Более того, немного знаний о технологии, которую Вы используете, помогут более четко формулировать требования, понимать ограничения технологии, и принимать более взвешенные решения при приеме разработчиков на работу.


Если Вам интересно научиться программированию, то существует множество доступных ресурсов, включая онлайн пособия, специализированные сайты и книги, которые введут Вас в курс дела. Если Вы хотите получить более подробную информацию, местные IT-школы также предоставляют вводные курсы.


2. Продажи

В бизнес школе я проходила курс ведения переговоров, изучала стратегию продаж и другие книжные приемы. Но в действительности я не осознала, что такое продажи, пока не сбилась с ног, пытаясь заключить сделку. Я делала «холодный обзвон», пользовалась почтовой рассылкой, делала предложения клиентам, а мне отказывали направо и налево. Тогда я поняла, что продажи - не для слабонервных.



Надо уметь делать деньги – чем быстрее определишь, как это делать, тем лучше.


Несмотря на все это, обучение продажам дало мне большой объем информации о наших клиентах, данные о дефиците продукта и о том, за что люди готовы платить. Эти знания являются ключом к любому бизнесу: надо уметь делать деньги – чем быстрее определишь, как это делать, тем лучше. Продажи держат клиента вблизи и позволяют корректировать бизнес модель в соответствии с изменениями требований рынка.


Лучший способ научиться продажам – это просто позвонить клиенту и активно начать предлагать свой продукт. Если у Вас еще нечего продавать, попробуйте продать продукт кого-нибудь другого. Опыт как удачных, так и неудачных попыток даст бесценную информацию о том, что надо развивать в своем подходе.


3. Наем сотрудников

Искусству нанимать сотрудников практически нигде не обучают. Но поиск сотрудников - это самое важное, что Вам придется делать как учредителю, и получение такого права - крайне важно.


Что я узнала о найме сотрудников, так это то, что во многом весь процесс напоминает продажи. Вы предлагаете свою компанию людям и хотите, чтобы они инвестировали свое время и верили в Вас. Надо найти этих людей, задать им цель, проверить их на соответствие корпоративной культуре и договориться с ними. На конкурентном рынке найма легче сказать, чем сделать. Но инвестирование времени и усилий в понимание принципов подбора поможет ускорить весь процесс найма.


Как и в продажах, самый простой способ понять суть рекрутинга - это начать работать. Вы должны поговорить с как можно большим количеством кандидатов и усовершенствовать свой подход. Вам нужно будет узнать, где искать этих кандидатов, и чем работа с Вами может их заинтересовать. Попутно вы запустите эффективный процесс, который работает на Вас, и со временем разработаете свой собственный стиль.



Знания о программировании, продажах и найме помогут увидеть комплексную картину.


Учредители иногда думают, что все, что необходимо сделать, это придумать идею и нанять несколько человек, тогда все непременно получится. Может быть, так иногда и случается. И Вы, конечно, должны попробовать привлечь опытных людей в каждой из вышеупомянутых сфер, чтобы помочь Вам в реализации идей. Но знания о программировании, продажах и найме помогут увидеть комплексную картину. Вы станете лучшим стратегом и будете лучше понимать процессы, которые движут бизнесом.


И пускай эти темы не затрагиваются на занятиях в бизнес школах, но обучение в процессе работы является лучшей формой обучения. Разберитесь предварительно во всем сами. Это займет много времени, но даст отличные результаты.


mba_ua_button.png

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"