MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Как сделать карьеру в инвестиционном банке

Как сделать карьеру в инвестиционном банке


 

 

Карьера в сфере инвестиционного банкинга привлекает многих. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам занять желаемую должность и добиться успеха в этой отрасли.

 

Сегодня работа в инвестиционном банке по праву считается одной из самых престижных. Она привлекает профессионалов высшего класса, любая должность в этой сфере предполагает немалую нагрузку, а зарплата удовлетворит даже самого требовательного сотрудника. Поэтому устроиться в инвестиционный банк очень непросто, а если вам это все же удалось, придется постоянно соревноваться с коллегами за бонусы. 

Начальные шаги в карьере инвестиционного банкира 

Существует три традиционных пути к карьере инвестиционного банкира: можно начинать аналитиком, младшим банкиром (получив диплом МВА) или же влиться в ряды банкиров позже. Рассмотрим подробнее каждый из этих путей. 


 

Каждый год инвестиционные банки нанимают новых аналитиков, немалый процент которых – студенты ведущих колледжей. Должность аналитика предполагает беспрецедентный уровень нагрузки и ответственности, но при этом молодым профессионалам приходится работать по восемьдесят часов в неделю в течение двух лет. Практически всех аналитиков нанимают прямо из колледжей с четырехлетней программой обучения. Выбирают исключительно отличников, тщательно подготовившихся к собеседованию и составивших резюме, отвечающее всем требованиям. Как правило, будущие аналитики проходят собеседование на выпускном курсе в сентябре или октябре. 


Кроме того, инвестиционные банки нанимают младших банкиров из студентов лучших программ МВАНесмотря на то, что некоторые аналитики впоследствии становятся младшими банкирами, эта должность зачастую считается первым шагом на пути к карьере инвестиционного банкира. Отличившись на должности младшего банкира, сотрудник может стать вице-президентом, позже – управляющим директором, а затем подняться еще выше. Младшие банкиры отвечают за все маркетинговые материалы банка, а также за заключение сделок. В большинстве случаев на постоянную работу берут тех, кто исполнял обязанности младшего банкира в качестве летней практики в том же банке. Так что собеседования, которые вы проходили на первом курсе бизнес-школы, скорее всего, определят дальнейшее развитие вашей карьеры. 

Наконец, есть и такие, кто не сразу приходит в инвестиционный банкинг. Процесс подбора персонала в инвестиционных банках цикличен. Несколько лет подряд банки активно ищут новых сотрудников, затем наступает период затишья, когда устроиться на работу практически невозможно, а потом все начинается сначала. Поэтому нужно быть готовым, чтобы не упустить свой шанс. А значит, нужно набраться опыта, чтобы отобразить его в резюме: лучше всего работать в небольшом инвестиционном банке или крупном коммерческом, или же заняться управлением активами. Более того, нужно обзавестись связями в сфере инвестиционного банкинга и следить за развитием ситуации, чтобы знать, когда банки снова начнут рассматривать резюме. 


Существуют периоды, когда инвестиционные банки не набирают новых сотрудников

Вот вы устроились на работу – теперь нужно заложить основы для успешной карьеры. 

Принципы успешной работы в инвестиционном банке 

Ваша главная забота – клиент

Услуги банка – капиталовложение, займы, консультации – это, по сути, продукция. Успешные банки тем и отличаются от своих конкурентов, что сумели наладить продуктивные взаимоотношения с клиентами. В инвестиционном банкинге связи и доверие играют ключевую роль. Успеха добиваются те банкиры, которые доказали клиентам свою надежность. 

Не теряйте лес за деревьями 

Качество – главный критерий взаимоотношений. При этом советы и рекомендации, которыми инвестиционный банк обеспечивает клиентов, основываются на числах. Младшие банкиры и аналитики часто настолько увлекаются цифрами, что забывают проверить свои выкладки на наличие ошибок. Репутация младшего банкира строится, прежде всего, на точности подсчетов. 

Участвуйте в сделках 

Успешные сделки позитивно отражаются на вашем резюме и на маркетинговых материалах банка, в котором вы работаете. К тому же, благодаря им вы ближе познакомитесь с процессом выведения продукции банка на рынок. Если вы стремитесь сделать карьеру на поприще инвестиционного банкинга, держитесь поближе к тем, кто заключает сделки. 

Несмотря ни на что, оставайтесь преданными своему делу 

Банковское дело циклично по своей природе, и даже в процессе заключения сделок бывают свои взлеты и падения. Банкиром быть нелегко: приходится выслушивать жалобы недовольных клиентов, а то и выдерживать публичное порицание. Вдобавок нужно постоянно помнить о сроках. Иногда банки переживают плохие времена, когда на бонусы надеяться не приходится. Успешная карьера в банковском деле во многом зависит от вашей преданности компании в тяжелые периоды – пожалуй, даже больше, чем в любой другой сфере занятости. 


Ценность сотрудника определяется его продуктивностью в тяжелые периоды

Меняйте работу с умом 

Многие опытные банкиры успевают поработать в нескольких банках – это достаточно распространенное явление. Есть много разных причин перемены работы. Кого-то привлекает более высокая зарплата, особенно при наличии гарантий. Кому-то хочется работать в более престижном банке, а кому-то – в банке, работающем в другой сфере или в других регионах. Все это веские причины, но следует соблюдать осторожностьна сотрудников, которые меняют место работы слишком часто, в инвестиционных банках смотрят неодобрительно

Инвестиционный банкинг – очень привлекательная сфера занятости для уверенных в себе профессионалов, знающих свое дело от и до. Следуя нашим советам, вы сможете опередить конкурентов и принести пользу своим нанимателям, обеспечив себе при этом безбедную жизнь.

 

 

Редактор: Ольга Милинчук


ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"