MBA Strategy arrow GMAT arrow Стратегия и тайм-менеджмент в GMAT: Когда нужно угадывать

Стратегия и тайм-менеджмент в GMAT: Когда нужно угадывать


GuessworkУгадывать, когда сдаёшь GMAT, – непростое решение, особенно для тех, кто проходит тест уже не в первый раз.

В школе тех, кто угадывает, часто наказывали (например, в тесте SAT угадывать нельзя), это было признаком плохой подготовки (вспомните, как изучали языки в колледже). Однако, сдавая GMAT и стараясь поменьше полагаться на догадки, не нужно совсем о них забывать. Умение правильно угадывать – хорошая стратегия в разделе Quantitative, поскольку для тестируемых эта секция обычно самая сложная. Хотя важно не забывать о времени и на секции Verbal. Чтобы построить грамотную стратегию прохождения GMAT, нужно допускать возможность угадывания в двух случаях:

Когда вы не понимаете задания

Давайте будем честны – в день прохождения теста GMAT вы можете просто забыть какое-нибудь из выученных уравнений. Кроме того, бывает так, что вы просто смотрите на какой-нибудь вопрос из секции Problem Solving и вообще не понимаете, как с ним быть. Вот в таких случаях можно и давать ответы наугад. Главное – не терять время на задачу, для которой вы не помните правильную формулу или метод решения.

Слишком часто тестируемые тратят много времени на чтение вопроса и вариантов ответа в поисках подсказок. Обычно это правильный подход. Но слишком долгое время, затраченное на анализ задания, может выйти вам боком. Если вы не понимаете вопроса, посмотрите на варианты ответов и отметьте тот, который кажется вам наиболее логичным. На таких вопросах время нужно ЭКОНОМИТЬ. А затрачивать лишнее время стоит на другие задачи, которые вы точно сможете решить. Правильное их решение восполнит потерю баллов из-за неправильной догадки.

Когда остаётся мало времени

Проходя GMAT, вам нужно не забывать о времени, которое высвечивается на экране – и о том, на каком вопросе вы сейчас. О тайм-менеджменте нужно помнить не только ближе к концу секции, но и в начале, и в середине.

Но если случилось так, что время у вас заканчивается, лучше угадать ответы на пару вопросов, чтобы добраться до конца секции (помните, что GMAT сильно снижает баллы, если у вас остаётся много неотмеченных вопросов). Лучше всего угадывать в секции Problem Solving, где в вариантах ответа всегда есть числа. Тут чаще всего можно быстро прочитать задание и логически исключить пару вариантов – просто потому что они явно не подходят. Таким образом, вероятность угадывания правильного ответа возрастает.

Выводы

Угадывать ответы – не лучший способ пройти весь GMAT, но это важная часть стратегического подхода к этому тесту, и поэтому нельзя о ней забывать. Неумение просто угадать ответ на какой-нибудь один вопрос (который иначе отнимет у вас слишком много времени) может иметь серьёзные последствия во время теста. Удачи вам с подготовкой!

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации