MBA Strategy arrow Виды MBA программ arrow Part-Time MBA: Взвесим «за» и «против»

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Part-Time MBA: Взвесим «за» и «против»


parttimeMBAМногие задаются вопросом: есть ли преимущества у заочной программы МВА и если есть, то какие именно? В этой статье мы рассмотрим некоторые плюсы и минусы part-time МВА.

 

Аргументы в пользу заочного обучения 


Одно из преимуществ, которое подчеркивают многие абитуриенты, состоит в том, что заочная программа не ограничивает ваши возможности. В отличие от студентов стационара, вам не придется оставить работу на целых два года. Более того, вы даже сможете добиться прибавки к зарплате или повышения, не прерывая занятий. 

Если обстоятельства сложатся удачно, вам даже не придется платить за обучение. Многие фирмы часто спонсируют именно студентов-заочников. Тем, кому представится такая возможность, действительно повезет: они получат бесплатное образование, продолжая зарабатывать во время обучения. 

Впрочем, part-time MBA отличается не только финансовыми преимуществами. Обучаясь заочно, студенты получают знания и в аудитории, и на рабочем месте. У них есть возможность проверить теорию на практике и воспользоваться личным опытом во время обучения. 

Есть еще один, довольно циничный аргумент в пользу заочной программы: отбор на part-time MBA менее строгий. Не стоит отчаиваться, если вам не удается пробиться на традиционный двухлетний стационар: возможно, у вас есть шанс учиться заочно в довольно престижной школе. 

Аргументы против заочной программы 

График заочного обучения более свободный, поэтому многие абитуриенты считают, что part-time MBA не позволяет наладить много полезных связей. Так, один студент бизнес-школы Kellogg заканчивает обучение через два года, другой – через все пять. Соответственно, графики занятий часто не совпадают, студенты одной группы встречаются лишь время от времени, будь то в аудитории или на тех или иных мероприятиях. 

Кроме того, если студенты стационара ставят во главу угла обучение, то на заочной программе главное – работа, а учеба отходит на второй план (или даже на третий, если человеку важнее семья). Иными словами, если вы стремитесь получить более глубокие знания, вам стоит поступать на стационар, где к образованию относятся значительно серьезнее

Следует также учесть, что во многих бизнес-школах лучшие преподаватели не снисходят до студентов-заочников. Прежде чем поступать, следует обязательно уточнить этот момент. Вдобавок, компании реже ищут себе сотрудников среди студентов part-time MBA.

Нельзя однозначно ответить, которая из программ лучше. Если вы собираетесь поступать, тщательно проанализируйте всю доступную информацию и выбирайте ту форму обучения, которая подходит лично вам.

 

Редактор: Анна Дольник 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"